Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.5
  /  2 оценок

Пульпотомия в детской стоматологии

Содержание
Пульпит и пульпотомияЧастичное или полное удаление пульпыПроцесс пульпотомииОсобенности пульпотомии

Здоровые молочные зубы у детей — это обязательное условие для того, чтобы постоянные зубы выросли здоровыми, ровными и крепкими. Несвоевременное удаление молочного зуба — это риск нарушения прикуса и других стоматологических проблем в подростковом возрасте. Вот почему так важно вовремя провести пульпотомию и сохранить молочный зуб при развившемся пульпите.

Пульпит и пульпотомия

Молочный зуб точно также, как и постоянный, имеет коронковую часть, корень и пульпу — сосуды и нервы, которые отвечают за доставку питательных веществ и чувствительность зуба к внешним воздействиям.

Воспаление пульпы или пульпит у детей — явление распространенное. Наиболее частыми его причинами являются глубокий кариес, сколы и трещины, повышенная стираемость эмали.


Воспалительный процесс у детей сопровождается интенсивными болевыми ощущениями, которые вынуждают родителей срочно обратиться за медицинской помощью, и пульпотомия — это единственный эффективный метод лечения.

На ранних стадиях лечение пульпита ничем не отличается от лечения кариеса. Врач находит "входные ворота" инфекции (кариозную полость, трещину), расширяет их с помощью стоматологических инструментов, попутно удаляя разрушенные ткани, и проводит частичную пульпотомию.

Частичное или полное удаление пульпы

Основное отличие частичной пупотомии от депульпирования является то, что удаляется не вся пульпа, а только та часть сосудисто-нервного пучка, в которой развились воспаление и омертвение тканей. Таким образом, зуб продолжает получать питание из оставшейся части пульпы.

Если пульпу удалить целиком, молочный зуб теряет жизнеспособность и начинает быстро разрушаться. Вторая причина, по которой депульпирование у детей проводится крайне редко — это риск повреждения зачатков постоянных зубов, которые расположены между корнями молочных. Поэтому в тех случаях, когда провести частичную, или как ее еще называют, витальную депульпацию не представляется возможным, стоматолог принимает решение удалить больной зуб.


Процесс пульпотомии

Пульпит может быть диагностирован в следующих случаях:

  • при обращении к специалисту с жалобами на острую боль;
  • во время профилактического осмотра, когда острых симптомов еще нет, но уже есть признаки, указывающие на начавшееся воспаление.

Гнойный процесс является показанием к удалению зуба. Пульпит, выявленный на раннем этапе, когда воспалительный процесс еще не привел к необратимым изменениям, подлежит щадящему лечению — витальной пульпотомии.

Витальная пульпотомия проводится в два этапа:

  • Ампутация инфицированной пульпы. На этом этапе врач удаляет разрушенную эмаль и дентин, вскрывает пульповую камеру и удаляет пульпу до уровня ее разветвления на корневые каналы. В полость зуба закладывается лекарство с противовоспалительным и антисептическим действием. Устанавливается временная пломба.
  • Врачебное наблюдение. В течение нескольких месяцев после пульпотомии стоматолог контролирует состояние зуба. Если симптомы воспаления не возвращаются, то временная пломба заменяется постоянной, и лечение считается законченным.

Особенности пульпотомии

Особенностью витальной пульпотомии является то, что врачу нужно с ювелирной точностью отделить поврежденные ткани от жизнеспособных и предотвратить повторное развитие воспаления. Только в этом случае зуб удастся сохранить.
Предъявляются дополнительные требования к используемым препаратам и композитным материалам. Так, например, полость, образовавшуюся на месте удаленной части пульпы, заполняют препаратом, который впоследствии не должен нарушать процесс рассасывания молочных зубов и рост постоянных зубов.


Ребенок жалуется на зубную боль? Провести витальную пульпотомию и сохранить зуб можно только на начальной стадии воспалительного процесса. Своевременно обращайтесь к специалистам за помощью. Записывайтесь на профилактические осмотры 1 раз в 6 месяцев, чтобы вовремя заметить патологию и начать лечение.

Читайте также:

Отличие детских зубных паст
Один из самых важных факторов для здоровья детских зубов — гигиена полости рта. Для выполнения ежедневной чистки зубов средством первой необходимости является зубная паста. Именно это средство обеспечивает общий и направленный эффект на очищение и состояние зубов.
Куда деть выпавшие молочные зубы

Выпадение молочных зубов, особенно первых, является запоминающимся событием для детей. Как поддержать восторженные чувства ребенка? Куда деть молочный зуб? Существует много вариантов, как поступить, начиная от поддержания веры ребенка в «зубную фею» или другого мифа, до решения реальных вопросов о том, хранить заветный зубик или нет.

Зачем психолог в детской стоматологии
Посещение стоматолога ребенком редко проходит без эмоциональных переживаний. Одни дети открывают рот, справившись со своими страхами, другие никак не идут на контакт со специалистом, даже если болит зуб.
Отучение ребенка от соски
Многие молодые родители интересуются, как отучить ребенка от соски и как помочь малышу безболезненно «перерасти» эту привычку. Попробуем разобраться с данной проблемой.
Вред жвачки для детей
Реклама упорно внушает, что, если не жевать жвачку, возникнет кариес. В чем же заключается вред жвачки для детей, или она безопасна?
Особенности детского стоматологического приема
Первое посещения стоматолога происходит еще в детстве. Причиной для обращения к специалисту может быть профилактический осмотр или патологические процессы. Чтобы результат был успешным, а ребенок не получил психологическую травму, важно правильная организация и проведение приема у детского стоматолога.
Метод шинирования зубов
Шинирование зубов в стоматологии — это популярная технология, которая позволяет уменьшить подвижность зубов на челюсти, воспрепятствовать их расшатыванию и выпадению при пародонтозе, травме, после проведенного ортодонтического лечения и в любых других ситуациях, когда зубной ряд теряет устойчивость. Меньше подвижность — больше возможностей сохранить зубы, жевательную функцию и красоту улыбки.
Невидимые брекеты для ребенка
Одна из главных сложностей, связанных с установкой брекет-системы ребенку, – ее возможная неэстетичность. Особенно это касается подростков, болезненно переживающих любые недостатки в своей внешности, и детей, которые могут подвергнуться насмешкам со стороны сверстников.
Детская зубная паста
Как выбрать детскую зубную пасту? Это один из основных вопросов родителей детей младшего возраста, беспокоящихся о состоянии ротовой полости своих малышей.
Лечение периодонтита

Периодонтит – это воспалительное заболевание тканей десны, которые располагаются вокруг корня зубов.

Аномалии развития детских зубов - симптомы и лечение
Аномалия зубов у детей – это врожденное или приобретенное нарушение функционирования зубочелюстной системы. Внешне такие зубы отличаются размером, формой, цветом...
Коренные зубы у детей: особенности строения
Уже с нескольких месяцев после рождения, у ребенка начинают появляться первые зубки. Они являются временными и к моменту полного формирования коренных зубов выпадут, освободив место постоянным зубам. 
10 важных вопросов детскому стоматологу
Квалифицированные специалисты детско-подростковой стоматологии Мартинка ответили на 10 важных вопросов, которые наиболее часто задают родители детскому стоматологу.
Когда и как начинать чистить зубы?
Для нас, взрослых, гигиена полости рта неразрывно связана с таким инструментом, как зубная щетка. Но для малышей все немного по-другому.
Нужно ли лечить молочные зубы
Многие родители уверены в том, что лечение молочных зубов — это бесполезная трата времени и денег, ведь они вскоре выпадут. Однако они даже не представляют, что это распространенное заблуждение может нанести вред здоровью ребенка и его развитию.
Гингивит

Гингивит – это воспалительный процесс в области десен, который может быть локальным или диффузным.

Может ли ребенка осмотреть взрослый стоматолог
Стоматологический осмотр — важная составляющая для поддержания здоровья полости рта у детей разного возраста.
Пульпотомия в детской стоматологии
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru