Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
3.5
  /  2 оценок

Лечение периодонтита

Содержание
Как проявляется периодонтитПочему развивается периодонтитКак протекает периодонтит в детском и подростковом возрастеКаким бывает периодонтитДиагностика периодонтита у детейЛечениеКак выбрать клинику

stomatolog_lechenie_periodontita_2.jpgПериодонтит — это воспалительное заболевание тканей десны, которые располагаются вокруг корня зубов. В детском возрасте воспаление периодонтальных тканей чаще всего развивается на фоне кариеса, осложненного пульпитом, и составляет около 35 % от общего количества стоматологических проблем.

Как проявляется периодонтит

Если ребенок уже большой, он сам рассказывает родителям о том, что его самочувствие изменилось, появились боли и другие неприятные симптомы. Для того чтобы выявить воспаление у малышей, родителям следует обратить внимание на следующие признаки:

  • у ребенка пропадает аппетит, любой прием пищи, в особенности горячей, вызывает болевые ощущения;

  • состояние здоровья малыша ухудшается, он становится вялым;

  • ребенок плохо спит, потому что неприятные ощущения мучают его и ночью;

  • может повышаться температура тела до 38–39 °C;

  • в некоторых случаях боль становится пульсирующей, что говорит о скоплении гноя и требует незамедлительной помощи.

Однако необходимо отметить, что иногда симптомы бывают не проявленными, скрытыми.

Почему развивается периодонтит

К причинам возникновения периодонтита относятся:

  • осложнения, вызванные отсутствием своевременного лечения кариеса;

  • недостаток или передозировка медикаментозных средств, мумифицирующих пульпу;

  • неадекватное лечение пульпита;

  • аллергические реакции на препараты, использующиеся при стоматологической коррекции;

  • травмы десны во время лечения кариеса;

  • нарушение прикуса, вызывающее механическую перегрузку зубов и микротравматизацию верхушечной части периодонта;

  • травмирование зубов из-за падения, ударов;

  • распространение инфекции гематогенным или лимфогенным путем при наличии в организме отдаленных хронических очагов.

Как протекает периодонтит в детском и подростковом возрасте

d-6.jpgОсновной причиной развития воспаления являются болезнетворные бактерии. Они вызывают разрушение эмали, поражают пульпу и околозубные связки. Нередко бактерии, затрагивая практически все структурные элементы периодонта, мешают нормальному развитию постоянных зубов. 

В детском возрасте из-за беспрерывной перестройки мягких соединительных тканей и отсутствия четкого анатомического разграничения, патологический процесс протекает намного сложнее, чем у взрослых. Именно поэтому так важно как можно скорее начать лечение периодонтита, чтобы сохранить молочные или постоянные зубы.

Каким бывает периодонтит

  1. По локализации воспаления выделяют верхушечный и краевой периодонтит. В первом случае заболевание затрагивает периодонт, контактирующий с верхушкой зуба. Во втором — поражаются волокна периодонта, охватывающие зубную шейку.

  2. По течению заболевания бывает острый и хронический периодонтит. В первом случае ребенок может жаловаться на боль в области десны (это следствие серозного или гнойного воспаления). Хронический периодонтит нередко развивается из острой формы, но иногда все же формируется на фоне хронического пульпита.

  3. По типу поражения встречается периодонтит молочных или постоянных зубов. В первом случае заболевание достаточно быстро перетекает из серозной формы в гнойную и становится причиной развития тяжелых осложнений (абсцесса, сепсиса, остеомиелита). В такой ситуации ребенок жалуется на постоянную боль, усиливающуюся при надавливании на зуб, в области десны развивается отек. 

Кроме того, повышается температура тела, появляется слабость, тошнота, рвота, увеличиваются регионарные лимфатические узлы. Для хронического периодонтита характерно более вялое течение с периодами обострений. В случае развития заболевания в гранулирующей форме на слизистой оболочке десны, в области щеки или под нижней челюстью может появиться свищ. Ребенок чувствует слабость, сонливость, быстро утомляется.

Диагностика периодонтита у детей

Как правило, если у ребенка развился острый периодонтит, постановка диагноза не вызывает затруднений. Она осуществляется на основе характерных клинических признаков (боли, отека, увеличения лимфоузлов). Диагностика хронического периодонтита требует проведения рентгенологического обследования.

Лечение

Лечение острого периодонтита проводится в соответствии с локализацией и типом поражения мягких тканей десны. В некоторых случаях маленьким детям с периодонтитом молочных зубов может потребоваться общий наркоз. Однако окончательное решение остается за лечащим врачом. 

Во избежание развития дальнейших осложнений молочные зубы обычно не удаляются. Исключения возможны при рассасывании (резорбции) корней на 2/3 и более, развитии хронического гранулирующего остита и высоком риске распространения инфекции. 

При первом посещении маленьким пациентам назначается системная антибактериальная терапия. Лечение периодонтита постоянных зубов осуществляется с учетом степени зрелости корня зуба. Консервативная стоматологическая коррекция может проводиться за одно или же за несколько посещений. В ходе лечения полость и свод пульповой камеры препарируются и из коронковой части и корневых каналов тщательно удаляется некротизированная ткань. 

В зубы с многокорневыми каналами после обработки закладывают специальные лекарственные смеси, и только после их удаления и повторной очистки устанавливается пломба. Однокорневые каналы пломбируются сразу.

Как выбрать клинику

Выбирая стоматологический центр, следует ориентироваться не только на стоимость процедур. Очень важно обратить внимание на репутацию учреждения, опыт специалистов, возможность сразу пройти требуемое обследование, объем предоставляемых услуг. 

Детская стоматологическая клиника «МАРТИНКА» предлагает квалифицированную помощь при острых и хронических заболеваниях полости рта и многих других состояниях. Наши специалисты аккуратно проведут необходимое обследование, выявят показания и возможные противопоказания и назначат лечение. 

Мы практикуем индивидуальный подход и делаем все для того, чтобы ваш ребенок чувствовал себя максимально комфортно и спокойно. Благодаря заботе наших специалистов малыш не будет бояться окружающей обстановки и предстоящей процедуры. 

Для того чтобы записаться к врачу, достаточно связаться с нашими консультантами по телефону, указанному в разделе «Контакты».



Читайте также:

Коренные зубы у детей: особенности строения
Уже с нескольких месяцев после рождения, у ребенка начинают появляться первые зубки. Они являются временными и к моменту полного формирования коренных зубов выпадут, освободив место постоянным зубам. 
Гингивит

Гингивит – это воспалительный процесс в области десен, который может быть локальным или диффузным.

Метод шинирования зубов
Шинирование зубов в стоматологии — это популярная технология, которая позволяет уменьшить подвижность зубов на челюсти, воспрепятствовать их расшатыванию и выпадению при пародонтозе, травме, после проведенного ортодонтического лечения и в любых других ситуациях, когда зубной ряд теряет устойчивость. Меньше подвижность — больше возможностей сохранить зубы, жевательную функцию и красоту улыбки.
Ирригаторы для полости рта
Гигиене полости рта в последнее время уделяется все больше внимания. Специалисты утверждают, что ежедневное применение зубной щетки еще не гарантирует полную очистку зубов от остатков пищи и налета.
У ребенка гнилые зубы
Молочные зубы в редких случаях появляются сразу испорченными, но вот их быстрое поражение после прорезывания — распространенное явление. Для родителей, которые заботятся о здоровье полости рта ребенка и понимают все риски осложнений, такая ситуация воспринимается как трагедия.
Ребенок боится бормашины
Многие дети боятся бормашины. Из-за этого их бывает очень трудно уговорить на своевременное лечение зубов, и в результате возникают осложнения кариеса.
Что делать после удаления зуба у ребенка
Удаление зубов является хирургической операцией, способной вызвать осложнения, поэтому особенно важно выяснить, что делать после удаления зуба у ребенка.
Передаются ли по наследству «плохие зубы»
Стоматологические заболевания могут иметь множество причин развития. Среди них, не только внешние (травмы зуба, инфекции, курение и др.), но и внутренние. «Плохие» зубы», как известно, могут быть следствием развития системных заболеваний и нарушений развития плода в период беременности матери.
Хирург Сергеев Сергей Александрович
Мнение врача Сергеева С.А. о детской хирургической стоматологии.
Коренные зубы у детей
Коренные зубы у детей заслуживают отдельного разговора. Родители часто путают, какие из зубов молочные, а какие постоянные, а их прорезывание вызывает болезненные ощущения.
Лечение зубов у маленьких детей

Маленьким пациентам необходимы регулярные посещения стоматолога, во время которых стоматолог сможет оценить состояние зубных рядов и провести базовые профилактические процедуры.

Можно ли проводить процедуру отбеливания детям

Красивая белоснежная улыбка — это модно и красиво, но так же белые зубы свидетельствуют о правильном уходе и здоровье зубов. Несмотря на то, что зубы у детей еще достаточно «новые», в большинстве они не имеют белого оттенка, поэтому родители обращаются к стоматологам с целью отбеливания детских зубов. Но возможна и безопасна ли эта процедура для ребенка?


Брекеты для детей: в каком возрасте лучше ставить
Аномалии прикуса могут быть диагностированы с момента прорезывания первых зубов. На плановом осмотре в 1 год уже могут быть выявлены признаки неправильно прикуса.
Помощь ребенку при прорезывании зубов
Прорезывание зубов у маленьких детей — это важный и волнительный момент для многих родителей. Но он может быть омрачен, ведь не всегда все проходит гладко. В большинстве случаев родители сталкиваются с ухудшением состояния младенца. Существует множество средств, снимающих болевые ощущения, но все они оказывают только временный эффект. Как же правильно при прорезывании зубов у детей.
Прием пищи с брекетами
Установка брекет-систем подразумевает определенные ограничения в приеме пищи. Необходимо исключить из рациона некоторые продукты.
Можно ли детям отбеливать зубы
Отбеливание зубов является одной из особенно востребованных услуг, предоставляемых в стоматологических клиниках. Но вопрос проведения этой процедуры крайне деликатный.
Заболевания десен у детей
Заболевания десен у детей — довольно распространенная проблема. Они могут вызывать дискомфорт, болезненность и иногда приводят к серьезным осложнениям. От здоровья десен зависит общее состояние ротовой полости ребенка.
Лечение периодонтита
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru