Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Ребенок боится бормашины

Содержание
Что делать, если ребенок испугался бормашины?Что рассказать ребенку о стоматологическом лечении?Как помочь ребенку справиться со страхом?

Многие дети боятся бормашины. Из-за этого их бывает очень трудно уговорить на своевременное лечение зубов, и в результате возникают осложнения кариеса. Кроме того, детский испуг затрудняет работу врача-стоматолога. Например, когда ребенок боится и отказывается открывать рот для осмотра. Как помочь маленьким пациентам справиться с боязнью бормашины, расскажем в нашей статье.

Что делать, если ребенок испугался бормашины?

Если ребенку стало страшно при виде бормашины, не стоит его ругать за это. Вместо этого нужно успокоить малыша. Можно посадить его на колени, обнять и успокаивающе погладить по голове. Голос родителя должен быть спокойным и тихим.

Родителям не стоит кричать или давить на маленького пациента, если он испугался и категорически отказывается от лечения. Визит к врачу лучше перенести на другое время, после того как семья проведет психологическую подготовку к предстоящему лечению, и малыш перестанет бояться.

Что рассказать ребенку о стоматологическом лечении?

Перед походом к стоматологу родителям следует подробно рассказывать детям о предстоящем визите к врачу и отвечать честно на все их вопросы. Такой разговор избавит ребенка от страха неизвестности.

Беседуя о предстоящем лечении, родители не должны пугать малыша. Можно объяснить, что благодаря специальным лекарствам он будет ощущать только прикосновение инструментов и совсем не почувствует боли. Однако не нужно врать о том, что «доктор просто посмотрит», если предстоит серьезное лечение.

Ребенок боится бормашины

В разговоре можно упомянуть, как важно лечить зубы вовремя, и рассказать, что будет, если этого не делать. Малышу нужно понять, что если вылечить кариес сразу, то поход к врачу пройдет очень быстро.

Как помочь ребенку справиться со страхом?

Побороть боязнь перед стоматологом поможет игра в доктора. Предлагайте малышу побыть врачом, который лечит зубы у игрушки или одного из родителей. Во время игры он может жужжать, как бормашина. Положительные эмоции от игры и спокойствие «пациента» помогут детям настроиться на предстоящий визит к врачу.

Перед походом в стоматологию можно посмотреть с малышом мультик о здоровье зубов. Сказочные персонажи просто и понятно расскажут ребенку о том, что не нужно бояться визита к стоматологу. Мальчиков может очень заинтересовать мультфильм о том, как устроена бормашина.

Можно пообещать ребенку награду за хорошее поведение в кресле у врача. Например, после лечения зубов вся семья может пойти в кинотеатр или в зоопарк. Мысли о предстоящем развлечении помогут малышу переключиться с размышлений о лечении зубов, и он перестанет бояться.

Кроме того, взрослые могут подавать правильный пример детям. Для этого родители сами должны регулярно посещать врача-стоматолога и делиться положительным опытом с детьми. Так ребенок поймет, что мама или папа не боится лечить зубы, и сам станет меньше пугаться лечения.

Детско-подростковая стоматология «Мартинка» в Москве оказывает услуги по диагностике и лечению заболеваний зубов у маленьких пациентов. В нашей клинике работают опытные детские врачи, которые готовы оказать безболезненную и безопасную стоматологическую помощь каждому пациенту. Наша задача — сохранить красоту и здоровье детской улыбки!

Читайте также:

Профессия - ортодонт
О своей работе в детской стоматологии, рассказывает главный врач и ведущий ортодонт детской стоматологической клиники “Мартинка” Натан Романович Нувахов.
Периостит у детей

Одним из самых распространенных и серьезных последствий несвоевременного обращения к стоматологу или отсутствия профилактического обследования (при скрытых заболеваниях) становится периостит (флюс). Лечение патологического процесса сложное, но отказ от помощи стоматолога или самолечение может быть чревато распространением гнойной инфекции и некрозом челюстной кости.

У ребенка гнилые зубы
Молочные зубы в редких случаях появляются сразу испорченными, но вот их быстрое поражение после прорезывания — распространенное явление. Для родителей, которые заботятся о здоровье полости рта ребенка и понимают все риски осложнений, такая ситуация воспринимается как трагедия.
Реплантация зуба
Ранняя потеря зуба у ребенка нередко происходит в результате травмы. Можно ли спасти зуб, если он остался целым, но выпал из лунки?
Когда нужно обращаться к детскому ортодонту
Признаки нарушений при формировании прикуса могут проявиться у ребенка уже в раннем возрасте или после смены зубов.
В чем опасность преждевременного удаления молочных зубов?
Большинство родителей не видит никаких проблем в преждевременном удалении молочных зубов. Стоматологи же, зная о том, какие последствия может иметь ранняя потеря зубов у детей, относятся к этому очень серьезно.
Важность регулярных осмотров у стоматолога для детей
Профилактические стоматологические осмотры очень важны для сохранения здоровья зубов и десен. Специалисты утверждают, что следить за состоянием ротовой полости надо с первых дней жизни ребенка.
Микроимплантация: новая ортодонтическая технология

Микроимплантация – это технология, принципиально изменившая возможности ортодонтической коррекции.

Отучение ребенка от соски
Многие молодые родители интересуются, как отучить ребенка от соски и как помочь малышу безболезненно «перерасти» эту привычку. Попробуем разобраться с данной проблемой.
Кариес

Кариес – это инфекционный процесс, который приводит к разрушению эмали, дентина и пульпы зубов. Это заболевание характерно как для молочных, так и для постоянных зубов.

Флюс у ребенка
Каждая мама должна знать, как проявляется флюс у ребенка, что делать при его обнаружении и какие осложнения он может вызвать.
Выгодная система оплаты ортодонтического лечения

Для Вашего удобства детская стоматология «Мартинка» разработала гибкую систему оплаты ортодонтического лечения вестибулярными брекет-системами.

Что такое глубокий прикус у детей и как его исправить
Сегодня нарушение прикуса у детей является достаточно распространенным явлением. Основа для правильного расположения зубов закладывается именно в детском возрасте.
Анестезия при лечении зубов у детей
Современная детская стоматология разработала многочисленные методы лечения зубов без боли. Безболезненное лечение зубов – это норма, а не исключение в детской стоматологии.
Что делать после удаления зуба у ребенка
Удаление зубов является хирургической операцией, способной вызвать осложнения, поэтому особенно важно выяснить, что делать после удаления зуба у ребенка.
Ребенок ест зубную пасту. Что делать и опасно ли это?
Производители детских зубных паст стараются сделать свой продукт максимально привлекательным и ярким. Ассортимент магазинов постоянно пополняется вкусными, красивыми и ароматными тюбиками.
Особенности лечения детей с миодистрофией
Лечение зубов у детей с серьезными заболеваниями всегда вызывает сложности, поэтому не каждый стоматолог соглашается на работу с особенными пациентами. Стоматологическое лечение у детей с миодистрофией предполагает сложности не только в проведении процедур, но и в выполнении анестезии.
Причины развития воспаления десен у детей
У детей часто наблюдается воспаление десен. Современная стоматология имеет возможности быстро и эффективно справиться с воспалительным процессом, предупредив осложнения и развитие хронической формы заболевания. Для правильного лечения важным фактором является правильная диагностика и индивидуальная терапия.
Ребенок боится бормашины
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru