Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
3.7
  /  3 оценок

Периостит у детей

Содержание
Особенности заболеванияПричиныСимптоматикаКлассификацияЛечениеПрофилактика

2575970.jpgЛечение детских зубов часто затягивается родителями до момента возникновения осложнений. Одним из самых распространенных и серьезных последствий несвоевременного обращения к стоматологу или отсутствия профилактического обследования (при скрытых заболеваниях) становится периостит (флюс). 

Лечение патологического процесса сложное, но отказ от помощи стоматолога или самолечение может быть чревато распространением гнойной инфекции и некрозом челюстной кости. При полном отсутствии принятия мер по устранению периостита у детей не исключается летальный исход.

Особенности заболевания

Периостит — воспаление, протекающее в тканях челюсти с характерным поражением челюстных надкостниц. Для заболевания характерно быстрое развитие и увеличение площади поражения. Патология сопровождается гнойным процессом, который локализуется на определенном участке. В результате образуется визуально заметная припухлость щеки — флюс.

По этиологии развития, периостит челюстных костей у детей развивается, как следствие нелеченных стоматологических патологий и механического повреждения десен или зубов. Такой тип периостита называется одонтогенным. Причиной становится проникновение инфекции во внутренние ткани и последующем развитии гнойного процесса.

Периостит зуба у ребенка прогрессирует быстро. В течение суток у малыша может развиться выраженный флюс, а еще через 1–2 суток инфекция может распространиться глубоко в ткани или проникнуть в кровь. Острый гнойный периостит у ребёнка чреват тяжелыми последствиями: флегмона, абсцесс, сепсис и летальный исход.

Причины

Без провоцирующих факторов периостит у детей не развивается. Основная причина патологии — отсутствие своевременного лечения стоматологических заболеваний. По статистике, периостит у детей с молочными зубами встречается в 30% случаев развития болезней зубов. Объясняется это тем, что родители придерживаются мнения об отсутствии необходимости лечить временные зубы, поскольку они все равно сменятся.

Основные причины периостита:

  • глубокий кариес;

  • хронический или острый периодонтит;

  • поражение пародонта;

  • гингивит;

  • неправильная гигиена ротовой полости;

  • нарушения при прорезывании зубов;

  • травма челюсти, зуба или десны;

  • перфорация зубной ткани при лечении.

Развиться периостит может и в случае проникновения инфекции, если произошла механическая травма десны, зуба или челюсти. В редких случаях патология возникает по вине стоматолога при перфорации в результате лечения.

Симптоматика

flus-oslozhneniya-min.jpgНа начальном этапе периостита, который преимущественно длится недолго, симптоматика может отсутствовать. Прогрессирование болезни приводит к возникновению у ребенка болезненных ощущений при приеме пищи, повышению температуры и общему недомоганию.

При остром периостите возникают симптомы:

  • боль в пораженном зубе пульсирующего и ноющего характера;

  • болевые ощущения усиливаются при простукивании и приеме пищи;

  • ткани десны краснеют и отекают;

  • на десне появляется гнойник.

Явным симптомом образования флюса становится появление выраженного отека на щеке и близко расположенных зонах со стороны больного зуба. При отсутствии лечения отек распространяется по всему лицу.

Классификация

По характеру течения и симптоматике периостит у детей классифицируют на три стадии.

  1. Серозный. Негнойная стадия заболевания, распространяющаяся не только на ткани зуба, но и за его пределы. Отеку подвергаются ткани десны, челюсти и надкостницы вокруг пораженного зуба. Серозная стадия может развиваться при периостите молочных зубов еще на этапе появления первых зубиков.

  2. Острый. При принятии терапевтических мер на серозной стадии процесс начинает переходить в гнойную форму. Между костью челюсти и надкостницей происходит скопление экссудата (выделений с кровью), в котором под влиянием инфекции и начинается гнойной процесс. Острая стадия опасна высоким риском поражения и последующим отслоением от кости тканей надкостницы. При отказе от лечения заболевание быстро начинает прогрессировать. Состояние малыша сильно ухудшается. Последствием может стать полная потеря зубов, остеомиелит челюсти и абсцесс.

Хронический периостит встречается крайне редко. Причиной патологии становится преимущественно механическая травма челюсти. Его особенность заключается в том, что весь патологический процесс протекает бессимптомно. От начала развития заболевания до острой стадии может пройти несколько месяцев. Периодически у ребенка могут наблюдаться обострения с невыраженной симптоматикой. Опасность хронического периостита заключается в высокой вероятности поражения соседних зубов и челюстных костей.

Лечение

При периостите диагноз устанавливается в результате проведения не только осмотра, но и рентгена. При затруднениях с определением периостита у детей может потребоваться дифференциальная диагностика, включающая лабораторные и направленные аппаратные методы.

Лечение заболевание происходит по индивидуальной схеме. Специалист учитывает стадию развития патологии, степень поражения тканей, риски осложнений и возраст ребенка. Терапия проводится до момента полного устранения симптоматики. Лечение может потребовать от 3 до 10 дней.

При гнойном процессе и отечности первым этапом лечения становится дренирование. Для выведение гноя из образовавшейся полости доктор делает небольшой надрез от 0,5 до 1 см. Вставляет в разрез специальную резиночку, предупреждающую срастание тканей. На протяжении нескольких дней гной будет постепенно выделяться из ранки.

С первого визита и до окончания лечения проводится медикаментозная терапия, включающая полоскание и обработку ротовой полости антисептическими средствами. Антибиотики детям при периостите назначаются только при острой стадии. После того, как полость будет очищена от гноя, выполняется удаление пораженного зуба. Сохранить единицу удается крайне редко.

Профилактика

Периостит у детей является опасной патологией, способной повлечь за собой тяжелые последствия. Предупредить заболевание даже при его хронической форме несложно. Родителям следует ответственно подходить к здоровью зубов и регулярно посещать с ребенком кабинет стоматолога в целях профилактики, а также обращаться за помощью при первых патологических признаках.

Самостоятельно периостит не проходит. Самолечение также не эффективно, поскольку справиться с гнойным процессом, протекающем внутри тканей, без выведения гноя — невозможно. Периостит у детей в любом возрасте требует срочной профессиональной стоматологической помощи. Своевременное обращение к врачу позволит избежать длительного и сложного лечения, а также опасных для жизни осложнений.



Читайте также:

Раннее выпадение молочных зубов
Родителей интересует вопрос, когда именно происходит смена и чем грозит раннее выпадение молочных зубов? Давайте попробуем в этом разобраться
Когда и как начинать чистить зубы?
Для нас, взрослых, гигиена полости рта неразрывно связана с таким инструментом, как зубная щетка. Но для малышей все немного по-другому.
Прорезаются зубки – что делать?
Малыш становится плаксивым, беспокойным, капризничает, постоянно старается что-то сунуть в вот и что-то укусить – погремушки, край манежа, мамины пальцы.
Отличие детских зубных паст
Один из самых важных факторов для здоровья детских зубов — гигиена полости рта. Для выполнения ежедневной чистки зубов средством первой необходимости является зубная паста. Именно это средство обеспечивает общий и направленный эффект на очищение и состояние зубов.
Преортодонтические трейнеры Т4К: безболезненная и простая коррекция неправильного прикуса

Преортодонтический трейнер Т4К – это новая разработка в области детской стоматологии, занимающейся лечением различных зубочелюстных аномалий.

Особенности детского стоматологического приема
Первое посещения стоматолога происходит еще в детстве. Причиной для обращения к специалисту может быть профилактический осмотр или патологические процессы. Чтобы результат был успешным, а ребенок не получил психологическую травму, важно правильная организация и проведение приема у детского стоматолога.
Кривые зубы у ребенка — что делать?
Кривые коренные зубы у ребенка - частое заболевание. Есть ли способы предотвратить эту проблему? Врачи-стоматологи отвечают положительно. Важно лишь узнать причину и вовремя начать лечение. 
Сколько стоит поставить брекеты ребенку 12 лет
Подростковый возраст, когда все молочные зубы заменяются постоянными, является оптимальным периодом для проведения ортодонтического лечения. Высокая пластичность тканей обеспечивает более быстрый и выраженный эффект коррекции.
Методика чистки зубов
Какие существуют правила и методы чистки зубов у детей? Давайте разбираться!
Общий наркоз в детской стоматологии
Ряд детей испытывает неописуемый панический ужас перед стоматологом и в таком случае - лечение очень непростой процесс. Именно таким детям рекомендован общий наркоз.
10 важных вопросов детскому стоматологу
Квалифицированные специалисты детско-подростковой стоматологии Мартинка ответили на 10 важных вопросов, которые наиболее часто задают родители детскому стоматологу.
Продукты, которые влияют на здоровье детских зубов
Уход за полостью рта не ограничивается только чисткой зубов. Важную роль в сохранении здоровой улыбки играет правильное питание детей. Какие продукты хорошо влияют на состояние зубов и десен, а какие приносят вред? Рассмотрим в нашей статье.
Ребенок не дает чистить зубы: что делать?
Специалисты утверждают, что заботиться о здоровье улыбки нужно с момента появления первого зуба. В первое время уход за ротовой полостью 一 задача родителей.
Лингвальные брекеты – в чем их особенность
Во многих стоматологических клиниках предлагают исправить прикус, используя лигвальные брекеты. Они не заметны и помогают деликатно решать проблемы зубного ряда.
Лечение гингивита у детей
Что такое гингивит и чем он опасен? Причины и симптомы развития, а также методы профилактики и лечения.
Крошатся зубы у ребенка: причины и что делать?
С проблемой разрушения зубов могут столкнуться не только взрослые, но и маленькие дети. Что делать, если у ребенка начали крошиться зубы, расскажем в нашей статье.
Гипоплазия эмали

Врожденная неполноценность эмали и ее функциональная недостаточность, возникающая из-за нарушения обмена веществ во внутриутробном развитии, называется гипоплазией.

Периостит у детей
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru