Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
5
  /  4 оценок

Общий наркоз в детской стоматологии

Содержание
Показания к общему наркозу Медицинские показания Психологические расстройства Небольшой возраст ребенка  Аллергия на местное обезболивание Влияние наркоза на ребенка

Общий наркоз в детской стоматологииКак правило, врачей-стоматологов боятся все дети. Однако есть такая категория детей, которая не просто капризничает перед тем, как пойти в зубную поликлинику, а испытывает неописуемый панический ужас. В данном случае лечение зубов — это очень непростой процесс для ребенка и взрослых. 

Именно таким детям, которые ненамеренно могут помешать врачу, рекомендован общий наркоз.

Показания к общему наркозу

Общий наркоз — достаточно сложная процедура, рекомендуемая врачом только в самых редких случаях.

Показания к общему наркозу:

  • медицинские показания;

  • психологические расстройства;

  • небольшой возраст;

  • аллергия на местное обезболивание.

Медицинские показания

Общий наркоз в детской стоматологииВрач может посоветовать родителям общий наркоз, если видит, что весь процесс лечения у ребенка может занять продолжительное время. Регулярные походы к врачу на протяжении долгого времени способны закрепить в детском подсознании стойкое неприятие к посещению стоматологических клиник в будущем. 

Ведь взрослый человек, который однажды испытал боль и страх в детстве во время лечения зубов, будет откладывать поход к дантисту до последнего.

Анестезия данного вида позволяет врачу за один раз провести во рту все необходимые манипуляции.

Психологические расстройства

Если у ребенка наблюдается нервная легкая возбудимость, при которой успокоить его или заставить следовать указаниям врача невозможно, то лечить традиционными способами, скорее всего, не получится. Использование общего наркоза поможет ребенку вылечить зубы и оградить его нежную психику от нервных потрясений.

Небольшой возраст ребенка 

Бывает так, что малыш не способен выполнить указания врача или требования родителей, поскольку он еще слишком мал. Здесь общий наркоз просто необходим.

Аллергия на местное обезболивание

Общий наркоз могут предложить родителям, чьи дети — аллергики. 

Этапы лечения под наркозом:

  • подготовительный;

  • предварительный осмотр;

  • подключение аппаратуры;

  • лечение зубов;

  • вывод из общего наркоза;

  • реабилитационный период.

Подготовка. 

В сонное состояние малыш вводится в веселой игровой форме. Сон наступает после нескольких вдохов газа через маску. Все это время родители находятся рядом с ребенком.

Осмотр

Как только ребенок засыпает, происходит осмотр ротовой полости, после которого врач сообщает родителям о продолжительности всей процедуры.

Подключение спецаппаратуры.

Подключенные к ребенку аппараты будут следить и контролировать его состояние. За всеми показаниями приборов наблюдает бригада анестезиологов, которая присутствует в кабинете до конца процесса.

Лечение

В отличие от местной анестезии у общего наркоза есть главное преимущество — он дает возможность врачу вылечить сразу несколько зубов и справиться с серьезными случаями, которые могли бы быть мучительными для малыша в сознании.

Вывод из общего наркоза

Анестезиологи выводят ребенка из наркоза сразу после завершения лечение. Теперь родителям можно возвратиться в кабинет. Просыпаясь, малыш видит своих родителей, а все, что с ним происходило — не помнит.

Реабилитация

Как только ребенок отошел от наркоза, родители вместе с врачом ведут его в комнату, где он сможет поиграть, попить чай и посмотреть мультфильмы. На протяжении часа врач наблюдает и оценивает состояние малыша и отпускает домой после того, как удостоверится в отсутствии серьезных осложнений.

Влияние наркоза на ребенка

Наркоз, используемый врачами в детской стоматологии, называется ингаляционный. Он предполагает самостоятельное вдыхание лекарственного препарата, который вводит ребенка в сонное состояние. Данный метод наркоза является самым распространенным при атравматичных вмешательствах.

Препараты, которые используются в этом случае, созданы специально для детей и никакого вредного влияния на их организм не оказывают.  

Наркоз может привести к неблагоприятным последствиям в следующих случаях:

  • если предписанный врачом режим был нарушен;

  • если не были проведены подготовительные процедуры;

  • если была выбрана клиника без лицензии.

Читайте также:

Необходимость применения микроскопа на детском приеме
Лечение зубов детям под микроскопом — одна из новых методик безопасного и более точного выявления очагов поражения зубных тканей с последующим их устранением. 
Молочные зубы: лечить или удалять
Поражение молочных зубов становится все более глобальной проблемой. Факторов, которые приводят к таким последствиям, может быть множество. Перед родителями же встает важный вопрос: лечить или удалять молочные зубы», ведь на их месте все равно вырастут новые. Что говорят детские стоматологи?
Пульпотомия молочных зубов

Кариес - одно из самых распространенных детских заболеваний. Постоянное присутствие остатков пищи и бактерий на поверхности зубов вызывает размножение болезнетворных микроорганизмов и начинает выделять кислоты, которые повреждают эмаль.

Хирург Сергеев Сергей Александрович
Мнение врача Сергеева С.А. о детской хирургической стоматологии.
Лигатурные брекеты
Лечение нарушений прикуса в подростковом возрасте требует применения эффективных мер, к которым относят коррекцию брекет-системами.
Рекомендации после снятия брекет-систем
Брекет-системы считаются лучшим методом лечения неправильного прикуса, позволяющим достигнуть эффекта даже при сложных нарушениях. Ношение ортодонтической конструкции сопровождается от 8 месяцев до 1,5–2 лет. Но лечение на этом не заканчивается. Для того, чтобы сохранить полученный результат и полностью исправить прикус, необходимо соблюдать ряд рекомендаций после снятия брекет-систем.
Что такое брекеты?
Брекет-система считается самым эффективным методом лечения нарушений прикуса. Эта ортодонтическая конструкция использовалась для исправления дефекта роста зубов еще много десятилетий назад.
Флюс у ребенка
Каждая мама должна знать, как проявляется флюс у ребенка, что делать при его обнаружении и какие осложнения он может вызвать.
Кривые зубы у ребенка – что делать?
У детей нередко встречаются нарушения роста и положения зубов. Эта проблема в стоматологии называется «неправильный прикус». Сегодня существуют разные методики коррекции положения зубов. Справиться с этой проблемой в детском возрасте гораздо легче, чем во взрослом. Что же делать, если у ребенка кривые зубы? Постараемся подробно рассказать вам о причинах патологий прикуса и о том, как можно исправить дефект.
У ребенка гнилые зубы
Молочные зубы в редких случаях появляются сразу испорченными, но вот их быстрое поражение после прорезывания — распространенное явление. Для родителей, которые заботятся о здоровье полости рта ребенка и понимают все риски осложнений, такая ситуация воспринимается как трагедия.
Когда видны первые результаты лечения брекетами?
Лечение брекетами – это достаточно длительный процесс, который требует высокой компетентности ортодонта и терпения пациента.
Лингвальные брекеты – в чем их особенность
Во многих стоматологических клиниках предлагают исправить прикус, используя лигвальные брекеты. Они не заметны и помогают деликатно решать проблемы зубного ряда.
Особенности лечения детей с миодистрофией
Лечение зубов у детей с серьезными заболеваниями всегда вызывает сложности, поэтому не каждый стоматолог соглашается на работу с особенными пациентами. Стоматологическое лечение у детей с миодистрофией предполагает сложности не только в проведении процедур, но и в выполнении анестезии.
Удаление зубов детям под наркозом
Дети часто боятся лечить и удалять зубы у стоматолога. Поэтому родители стремятся сделать все возможное, чтобы поход к врачу проходил максимально спокойно и безболезненно.
Детская стоматология: методы отвлечения от неприятных ощущений
Во время лечения дошкольников и младших школьников часто используются методы физиологического отвлечения. Узнайте все методы, используемые в детской стоматологии.
Молочные зубы у детей
Смена молочных зубов на постоянные у детей происходит в возрасте 6–7 лет. Однако случаются и некоторые отклонения от данной нормы. Давайте попробуем разобраться.
Все о рентгене зубов ребенку
Современная детская стоматология предполагает качественный и детальный подход к выполнению даже простых процедур, направленных на лечение или коррекцию зубов у ребенка. Рентген является базовым методом диагностики, который используется почти при всех видах лечения стоматологических патологий. Проведение исследование с применением современных аппаратов безопасно для детей любого возраста.
Как устранить болевые ощущения от брекетов
Основные причины боли после установки брекет систем у детей, а также способы борьбы с болевыми ощущениями.
Общий наркоз в детской стоматологии
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru