Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
5
  /  1 оценок

Когда и как начинать чистить зубы?

Содержание

Когда и как начинать чистить зубы?Для нас, взрослых, гигиена полости рта неразрывно связана с таким инструментом, как зубная щетка. Но для малышей все немного по-другому.

Когда начинать чистить зубы? Как только они появились! Правда, делать это лучше марлевым тампоном, смоченным в кипяченой воде. Некоторые специалисты считают, что для очистки первых молочных резцов прекрасно подходит очищенная морковка — пусть малыш грызет ее одним-двумя зубами. Зубная щетка на этом этапе бесполезна. Но забывать о ней не стоит. Чем раньше ваш ребенок с ней познакомится, тем легче он к ней привыкнет.

Очень важен пример родителей. Пусть ребенок как можно чаще видит, как мама и папа чистят зубы. Лучше время от времени это делать даже демонстративно. Малыш обязательно захочет вам подражать. Купите ему специальную мягкую зубную щетку с ручкой-игрушкой.

Обучать ребенка правильным «чистящим» движениям имеет смысл после полутора лет. После двух с половиной лет можно приучать пользоваться зубной пастой. Излишне напоминать, что это должно быть специальное детское безопасное средство, если его случайно проглотят. Именно поэтому детские пасты не содержат сильных антимикробных добавок, способных повредить микрофлору кишечника. К тому же многие вкусовые добавки воспринимаемые нами как освежающие, раздражают нежную слизистую ребенка.

Может быть, бабушки скажут вам, что лучше начинать чистить зубы зубным порошком. Это утверждение было справедливо тогда, когда не было детских зубных паст.

Когда и как начинать чистить зубы?Важно! Даже если ваш ребенок прекрасно управляется с зубной щеткой — минимум раз в неделю чистите ему зубы сами, например, в выходные. Это полезно по нескольким причинам:

  • нелишне напоминать ребенку, какими движениями правильно чистить зубы;

  • вы сможете внимательнее осмотреть состояние полости рта ребенка;

  • не стоит ради развития самостоятельности жертвовать здоровьем зубов: до 5-6 лет маленький ребенок просто не способен сам тщательно и правильно вычищать зубы.

Есть мнение, что молочные зубы — ненастоящие. Поэтому за их состоянием следить не особо важно. Эта точка зрения в корне ошибочна. 

Молочные зубы, как и коренные, могут служить «рассадником» различных инфекций, которые влияют на состояние кожи, желудочно-кишечного тракта малыша. К тому же здоровые молочные зубы — важное условие формирования правильного прикуса.



Читайте также:

Особенности детской стоматологии
В современной стоматологии лечение зубов у детей занимаются квалифицированные детские стоматологи. Врачи взрослой стоматологии данных услуг не оказывают. Такое разделение является правильным подходом к качественной медицинской помощи.
Этапы лечения брекетами
К установке брекет-систем прибегают в случаях, когда необходимо изменить положение зубов и челюсти. Коррекция прикуса проводится стоматологом-ортодонтом. Нужно быть готовыми к тому, что лечение брекетами проводится в несколько этапов и будет длительным. Ознакомьтесь с тем, как проводится лечение патологий прикуса брекет-системой в детско-подростковой клинике Мартинка.
Кандидоз во рту у ребенка

Симптомы молочницы сильно беспокоят малыша, но своевременное лечение позволяет быстро и без последствий избавиться от грибка.

Посещение ортодонта без страха
Неправильный прикус всегда налицо. Однако его обладатель не всегда хочет исправлять данную проблему. Однако, это может привести к негативным последствиями для здоровья.
Молочные зубы: лечить или удалять
Поражение молочных зубов становится все более глобальной проблемой. Факторов, которые приводят к таким последствиям, может быть множество. Перед родителями же встает важный вопрос: лечить или удалять молочные зубы», ведь на их месте все равно вырастут новые. Что говорят детские стоматологи?
Хирург Сергеев Сергей Александрович
Мнение врача Сергеева С.А. о детской хирургической стоматологии.
10 важных вопросов детскому стоматологу
Квалифицированные специалисты детско-подростковой стоматологии Мартинка ответили на 10 важных вопросов, которые наиболее часто задают родители детскому стоматологу.
Как лечить стоматит у детей
Многие родители детей младшего возраста сталкиваются с таким заболеванием, как стоматит. Патология не представляет собой значительного риска для здоровья ребенка, но проявляется симптомами, которые мучают ребенка.
Помощь ребенку при прорезывании зубов
Прорезывание зубов у маленьких детей — это важный и волнительный момент для многих родителей. Но он может быть омрачен, ведь не всегда все проходит гладко. В большинстве случаев родители сталкиваются с ухудшением состояния младенца. Существует множество средств, снимающих болевые ощущения, но все они оказывают только временный эффект. Как же правильно при прорезывании зубов у детей.
Вся правда о брекетах
С патологией прикуса сегодня сталкивается около 40% населения. Если говорить о незначительных нарушениях, то эта цифра будет намного выше.
Почему растут неровные зубы у детей — что с этим делать?
Кривые зубы — один из самых частых поводов для обращения к детскому стоматологу. У одного ребенка растут неровными несколько зубов, у другого — целый зубной ряд. Почему нужно исправлять неправильный прикус и как это можно сделать? Расскажем в нашей статье.
Выравнивание зубов без брекетов

Стоматология Мартинка предлагает множество альтернативных способов выравнивания зубов без брекетов. Современные ортодонтические конструкции — это быстрый и эффективный результат с сохранение красоты улыбки и отсутствием дискомфорта во время лечения.

Брекеты Damon 3
Среди производителей брекет-систем для исправления прикуса одно из лидирующих позиций занимает американская компания Ormco, выпускающая ортодонтические конструкции серии Damon.
Рекомендации после снятия брекет-систем
Брекет-системы считаются лучшим методом лечения неправильного прикуса, позволяющим достигнуть эффекта даже при сложных нарушениях. Ношение ортодонтической конструкции сопровождается от 8 месяцев до 1,5–2 лет. Но лечение на этом не заканчивается. Для того, чтобы сохранить полученный результат и полностью исправить прикус, необходимо соблюдать ряд рекомендаций после снятия брекет-систем.
Продукты, которые влияют на здоровье детских зубов
Уход за полостью рта не ограничивается только чисткой зубов. Важную роль в сохранении здоровой улыбки играет правильное питание детей. Какие продукты хорошо влияют на состояние зубов и десен, а какие приносят вред? Рассмотрим в нашей статье.
Может ли ребенка осмотреть взрослый стоматолог
Стоматологический осмотр — важная составляющая для поддержания здоровья полости рта у детей разного возраста.
Когда и как начинать чистить зубы?
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru