Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.4
  /  5 оценок

Брекеты для детей: в каком возрасте лучше ставить

Содержание
Коррекция молочного прикусаКоррекция сменного прикусаКоррекция постоянного прикуса

Брекеты для детей: в каком возрасте лучше ставитьАномалии прикуса у ребенка могут быть диагностированы с момента прорезывания первых зубов. На плановом осмотре стоматолога в 1 год уже могут быть выявлены признаки неправильно формирующегося прикуса.

Врач может посоветовать методы профилактики:

  • отучение от соски/бутылочки,

  • отучения от вредных привычек (сосание пальца),

  • введение большего количества твердой пищи в рацион и т. д.

Лечение патологии прикуса начинается несколько позже.

При этом важно не упустить оптимальное время для коррекции прикуса, когда лечение будет наименее травматичным и достаточно эффективным.

Коррекция молочного прикуса

Первые действия по коррекции прикуса ортодонт может предпринять не раньше 3 лет. К этому моменту у ребенка прорезываются все молочные зубы.

Коррекция брекетами у маленьких детей не проводится: это связано с необходимостью ухода за системой, а также периодической коррекцией, которые маленькому пациенту сложно выдержать.

Для коррекции молочного прикуса используются преимущественно съемные системы: например, пластинки на зубы или трейнеры.

Коррекция сменного прикуса

В возрасте 8-12 лет может применяться биопрогрессивная брекет-система.

Данная методика подразумевает использование:

  • ютилити-дуг,

  • частичных четырехгранных дуг.

Дуги создаются из относительно эластичной проволоки. Концы дуг фиксируются при помощи специальной системы трубок.

Обходная ютилити-дуга имеет опору на резцы и первые постоянные моляры. Изгиб дуги рассчитывается индивидуально по формуле, основанной на размерах зубов. Дуга фиксируется в брекетах.

Существуют различные варианты техник данной процедуры, направленные на:

  • дистальное перемещение зубов,

  • раздвигание зубов,

  • мезиального перемещения зубов,

  • коррекции положения отдельных зубов и т. д.

Коррекция постоянного прикуса

Брекеты для детей: в каком возрасте лучше ставитьДля установки брекет-систем оптимальным временем для визита к ортодонту является возраст 12-14 лет.

У ребенка к этому времени формируется достаточная мотивация к лечению брекетами, а также понимание необходимости запастись терпением для ощутимых результатов.

Ребенку или подростку могут быть установлены любые брекет-системы, в зависимости от материальных возможностей родителей, а также других факторов.

В стоматологической клинике «Мартинка» имеется обширный выбор систем коррекции прикуса:

  • надежные и экономичные металлические брекеты;

  • эстетичные керамические или сапфировые брекеты;

  • невидимые брекеты, в том числе персонализированные системы Инкогнито и так далее.

Показания к тому или иному виду коррекции аномалий прикуса определяются индивидуально на приеме у ортодонта.

Задача родителей – своевременно приводить ребенка на профилактические осмотры стоматолога (даже при отсутствии жалоб), начиная с 1 года, с периодичностью не менее 1 раза в год.

Запись на прием стоматолога проводится по телефону +7 (495) 779-49-02.



Читайте также:

Выгодная система оплаты ортодонтического лечения

Для Вашего удобства детская стоматология «Мартинка» разработала гибкую систему оплаты ортодонтического лечения вестибулярными брекет-системами.

Причины развития воспаления десен у детей
У детей часто наблюдается воспаление десен. Современная стоматология имеет возможности быстро и эффективно справиться с воспалительным процессом, предупредив осложнения и развитие хронической формы заболевания. Для правильного лечения важным фактором является правильная диагностика и индивидуальная терапия.
Диастема у детей

Диастема – это патологически широкий промежуток между центральными резцами нижней и/или верхней челюсти. Чаще всего такая проблема наблюдается на верхней челюсти.

Как уговорить ребенка пойти к стоматологу?
В психологии страх похода к зубному врачу называют дентофобией, и часто его причина кроется в переживаниях, которые человек пережил у дантиста, будучи ребенком.
Брекеты на обе челюсти
Патологии прикуса могут проявляться различными нарушениями роста зубов и смыкания челюстей.
Что делать, если ребенок выбил молочный зуб
Активность детей дошкольного и школьного возраста нередко имеет такие последствия, как синяки, шишки, царапины и т. д. Но иногда случаются более серьезные травмы. Нередко родителям приходится сталкиваться с выбитым зубом. Что же делать, если активное чадо лишилось зуба?
Металлические брекеты – эффективно и недорого
Если оказалось, что у вашего ребенка неправильный прикус или не очень ровные зубы, то ему не обойтись без ношения брекет-систем.
Выработка полезных привычек должна начинаться с самого раннего детства!
Самая важная из полезных привычек – это забота о собственном здоровье. Ее необходимо прививать малышам буквально с самого рождения.
В каких целях проводится герметизация фиссур у детей?
Фиссуры являются анатомическими рельефными ямками на поверхности жевательных зубов, с помощью которых и происходит измельчение пищи. Вместе с этим остатки пищи могут скапливаться в этих естественных...
Что такое брекеты?
Брекет-система считается самым эффективным методом лечения нарушений прикуса. Эта ортодонтическая конструкция использовалась для исправления дефекта роста зубов еще много десятилетий назад.
Лечение зубов у маленьких детей

Маленьким пациентам необходимы регулярные посещения стоматолога, во время которых стоматолог сможет оценить состояние зубных рядов и провести базовые профилактические процедуры.

Периостит у детей

Одним из самых распространенных и серьезных последствий несвоевременного обращения к стоматологу или отсутствия профилактического обследования (при скрытых заболеваниях) становится периостит (флюс). Лечение патологического процесса сложное, но отказ от помощи стоматолога или самолечение может быть чревато распространением гнойной инфекции и некрозом челюстной кости.

Безопасное отбеливание зубов
Отбеливание зубов относится к одним из самых популярных процедур в стоматологии. Желание вернуть зубам первоначальную белизну естественно не только для взрослых, но и для детей. Нередко уже в детском возрасте возникают проблемы с потемнением эмали, что требует профессиональной помощи стоматолога. Современная стоматология предлагает процедуры по безвредному отбеливанию зубов у детей.
Анестезия при лечении зубов у детей
Современная детская стоматология разработала многочисленные методы лечения зубов без боли. Безболезненное лечение зубов – это норма, а не исключение в детской стоматологии.
Тренды в современной детской стоматологии
Медицина с каждым годом добивается новых достижений в лечении заболеваний и создании наиболее комфортных условий для больных. Детская стоматология, хоть и является отдельным направлением, но также уверенно двигается в будущее.
Кандидоз во рту у ребенка

Симптомы молочницы сильно беспокоят малыша, но своевременное лечение позволяет быстро и без последствий избавиться от грибка.

Когда нужно обращаться к детскому ортодонту
Признаки нарушений при формировании прикуса могут проявиться у ребенка уже в раннем возрасте или после смены зубов.
Сколько стоит поставить брекеты ребенку 12 лет
Подростковый возраст, когда все молочные зубы заменяются постоянными, является оптимальным периодом для проведения ортодонтического лечения. Высокая пластичность тканей обеспечивает более быстрый и выраженный эффект коррекции.
Брекеты для детей: в каком возрасте лучше ставить
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru