Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4
  /  2 оценок

Можно ли детям отбеливать зубы

Содержание
Почему зубы меняют свой цветВ каком возрасте можно начать отбеливать зубыКакая подготовка необходима перед отбеливаниемКак проходит отбеливаниеПочему отбеливать зубы нужно в профессиональной клиникеЧто входит в цену процедуры

Можно ли детям отбеливать зубыСегодня отбеливание зубов является одной из востребованных услуг, предоставляемых в стоматологических клиниках. Однако вопрос проведения этой процедуры у детей крайне деликатный. Разберемся подробнее, в каких случаях и как отбелить зубы ребенку, можно ли проводить процедуру дома, и что входит в стоимость отбеливания в стоматологической клинике.

Почему зубы меняют свой цвет

Всего существует три основные причины того, почему на зубах могут появиться неэстетичные темные полосы. Первая из них связана с употреблением матери во время беременности антибиотиков тетрациклинового ряда. Изменение цвета зубов в этом случае — следствие нарушения минерального обмена. Второй причиной является флюороз, который развивается из-за избытка фтора в питьевой воде. А третьей — нарушение нормального процесса роста зубов, что иногда становится последствием лечения молочных зубов.

В каком возрасте можно начать отбеливать зубы

Отбеливание зубов детям разрешается делать не раньше 16 лет. К тому же обычно у детей до этого возраста еще нет налета и отложений зубного камня, из-за которых и может потребоваться процедура.

Какая подготовка необходима перед отбеливанием

Перед процедурой очень важно пройти осмотр у стоматолога, который сможет выявить заболевания и противопоказания к проведению отбеливания. При необходимости специалист назначает лечение заболеваний зубов и десен. Также перед процедурой проводится профессиональная чистка (чтобы снять зубной камень), осуществляется фторирование и полировка зубов.

Как проходит отбеливание

Можно ли детям отбеливать зубыСогласно технологии проведения процедуры, сначала зубы обрабатываются с помощью специального геля, в состав которого входит перекись водорода. Он активизируется с помощью лампы за счет облучения. Благодаря тому, что используется свет определенной частоты, предотвращается перегрев зубного нерва. 

Во время процедуры выделяется активный кислород, который в дальнейшем проникает в эмаль и дентин, обесцвечивает темные пигменты и при этом не изменяет структуру зуба. В заключение специалист обрабатывает зубы препаратами, в состав которых входит фтор. При этом активный фтор действует на протяжении еще нескольких дней, за счет чего дополнительно увеличивает белизну зубов.

Почему отбеливать зубы нужно в профессиональной клинике

Крайне важно, чтобы отбеливание зубов ребенку проводилось квалифицированным специалистом, который проведет предварительный осмотр, сможет оценить состояние эмали, определит оптимальный метод отбеливания и количество процедур. 

Важно помнить о том, что при проведении отбеливания дома существует риск того, что эмаль будет повреждена. Так, могут появиться небольшие сколы и трещинки, которые будут незаметны невооруженным глазом при самостоятельном осуществлении процедуры. Кроме того, в большинстве случаев профессионал сможет обеспечить именно быстрый видимый результат. Это значит, что за одну процедуру он сможет осветлить зубы на 4–10 тонов — для домашних условий этот результат недостижим.

Что входит в цену процедуры

Многих родителей волнует вопрос того, сколько стоит отбеливание зубов и как много процедур понадобится для достижения оптимального эффекта. На самом деле, каждый случай индивидуален, и прежде чем говорить об общей стоимости процедуры, стоматолог обязательно должен осмотреть ребенка. 

Помимо осмотра, специалист проведет профессиональную чистку, а при необходимости назначит лечение. Все это входит в итоговую стоимость вместе с самим отбеливанием. На цену может влиять степень воздействия на эмаль используемых препаратов, продолжительность процедуры и даже изначальное состояние зубной эмали.



Читайте также:

Причины развития воспаления десен у детей
У детей часто наблюдается воспаление десен. Современная стоматология имеет возможности быстро и эффективно справиться с воспалительным процессом, предупредив осложнения и развитие хронической формы заболевания. Для правильного лечения важным фактором является правильная диагностика и индивидуальная терапия.
Вред жвачки для детей
Реклама упорно внушает, что, если не жевать жвачку, возникнет кариес. В чем же заключается вред жвачки для детей, или она безопасна?
Интересные факты о детских зубах
Для родителей всегда остается важным момент прорезывания первых молочных зубов, их последующее выпадение и начало роста постоянных зубов.
Важность регулярных осмотров у стоматолога для детей
Профилактические стоматологические осмотры очень важны для сохранения здоровья зубов и десен. Специалисты утверждают, что следить за состоянием ротовой полости надо с первых дней жизни ребенка.
Особенности брекет-систем INCOGNITO: вопросы и ответы
Основные отличительные особенности лингвальных брекет-систем INCOGNITO.
Лечение пульпита у детей

Как это понятно из названия, пульпит представляет собой воспалительный процесс, развивающийся в пульпе.

Детская стоматология: методы отвлечения от неприятных ощущений
Во время лечения дошкольников и младших школьников часто используются методы физиологического отвлечения. Узнайте все методы, используемые в детской стоматологии.
Лечение периодонтита

Периодонтит – это воспалительное заболевание тканей десны, которые располагаются вокруг корня зубов.

Неправильный прикус

Неправильный прикус – это ортодонтическая проблема, которая связана с неправильным формированием зубо-челюстных структур.

Особенности санации полости рта у детей раннего возраста
Здоровье зубов во многом зависит от правильного ухода за полостью рта в раннем возрасте. Детская стоматология сегодня имеет широкий спектр возможностей, в том числе и оказание услуг детям до 3-х лет. Санация полости рта у детей раннего возраста проходит с учетом всех особенностей развития и рисков патологий зубочелюстной системы.
Опасность травм молочных зубов
Дети постоянно изучают мир самыми разными методами. Ограничить ребенка от риска получения травмы очень сложно, особенно, если ему уже не 1–2 года.
Кинезиология при лечении прикуса
Стоматолог-ортодонт, главный врач детской стоматологичнской клиники «Мартинка», Нувахов Натан Романович раcсказывает о комплексном методе лечения пациентов с нарушением прикуса.
Как исправить перекрестный прикус у детей
Около 80% детей после смены молочных зубов на постоянные имеют нарушения прикуса. Отклонения в формировании зубочелюстной системы могут проявляться по-разному и в разной степени. Среди сложных патологий выделяют перекрестный прикус, который представляет собой нарушение положения челюсти и зубов в горизонтальном положении.
Что делать, если ребенок выбил молочный зуб
Активность детей дошкольного и школьного возраста нередко имеет такие последствия, как синяки, шишки, царапины и т. д. Но иногда случаются более серьезные травмы. Нередко родителям приходится сталкиваться с выбитым зубом. Что же делать, если активное чадо лишилось зуба?
Черный налет на зубах у ребенка
Если у ребенка зубы покрылись черным налетом, то следует незамедлительно обратиться к стоматологу. Потемнение зубной эмали может быть признаком незначительного дефекта или серьезной патологии, требующей незамедлительного лечения.
Помощь ребенку при прорезывании зубов
Прорезывание зубов у маленьких детей — это важный и волнительный момент для многих родителей. Но он может быть омрачен, ведь не всегда все проходит гладко. В большинстве случаев родители сталкиваются с ухудшением состояния младенца. Существует множество средств, снимающих болевые ощущения, но все они оказывают только временный эффект. Как же правильно при прорезывании зубов у детей.
Ортодонтические пластинки и брекеты
Какие методики считаются наиболее современными и прогрессивными? Старые добрые металлические пластинки (скобки) применяются до сих пор или морально устарели?
Как лечить стоматит у детей
Многие родители детей младшего возраста сталкиваются с таким заболеванием, как стоматит. Патология не представляет собой значительного риска для здоровья ребенка, но проявляется симптомами, которые мучают ребенка.
Можно ли детям отбеливать зубы
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru