Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.2
  /  9 оценок

Нужно ли лечить молочные зубы

Содержание
Влияние молочных зубов на здоровье ребенкаТехнологии лечения молочных зубов Профилактика кариеса в раннем возрастеВ каком возрасте необходимо впервые показать ребенка стоматологу?

Нужно ли лечить молочные зубы.jpegМногие родители уверены в том, что лечение молочных зубов — это бесполезная трата времени и денег, ведь они вскоре выпадут. Однако они даже не представляют, что это распространенное заблуждение может нанести вред здоровью ребенка и его развитию. Лечить молочные зубы нужно. Сегодня этот процесс является обязательным условием воспитания детей и заботы об их здоровье. За молочными зубами необходимо ухаживать так же, как и за постоянными. Они оказывают сильное влияние на здоровье ребенка и на состояние постоянных зубов. 

К примеру, когда малыш учится разговаривать, молочные зубы отвечают за правильное формирование звуков. При их плохом состоянии данный процесс может быть нарушен. Кроме того, наличие кариеса негативно влияет на питание ребенка. Он может испытывать боль и неприятные ощущения при приеме пищи, что плохо скажется на его самочувствии. Дети с малых лет учатся общаться с окружающими и друг с другом. Но наличие таких дефектов, как больные пораженные кариесом зубы, может привести к тому, что ребенка начнут дразнить — это негативно отразится на его самооценке.

Влияние молочных зубов на здоровье ребенка

Нужно ли лечить молочные зубы.jpgКак уже отмечалось, лечить молочные зубы у детей необходимо, ведь они влияют на развитие зубочелюстной системы. Наличие всех молочных зубов обеспечивает корректные размеры челюсти. Если же они поражаются кариесом и, как следствие, удаляются, то процесс формирования челюсти может быть нарушен. В будущем ребенку придется носить брекеты из-за неправильного прикуса. Кроме того, раннее удаление молочных зубов приводит к задержке прорезывания постоянных.

Кариес на молочных зубах также может привести к пульпиту и периодонтиту, которые в свою очередь становятся причиной появления кисты в прикорневой зоне и, как следствие, поражения зачатка постоянного зуба.

При раннем удалении молочных зубов ребенок может испытывать трудности при пережевывании пищи, что негативно отразится на работе желудочно-кишечного тракта. А правильное пищеварение в детском возрасте — основа здоровья человека в будущем.

Технологии лечения молочных зубов

В детской стоматологии используются практически те же технологии, что и для взрослых людей. Раньше для лечения применялись специальные методики, однако сегодня специалисты считают, что первые зубы не нуждаются в особом подходе. Детям также ставят светоотверждаемые пломбы и используют биосовместимые препараты.

Профилактика кариеса в раннем возрасте

Нужно ли лечить молочные зубы.jpgЛечить молочные зубы нужно, но лучше вовсе не допускать развития кариеса. В качестве профилактики специалисты рекомендуют покрывать зубную ткань такими минеральными компонентами, как фтор, кальций и так далее. Подобные аппликации позволяют предотвратить появление кариеса и сохранить здоровье зубов. 

Кроме того, следует выполнять общие рекомендации по уходу за полостью рта и приучать ребенка правильно и регулярно чистить зубы. Профилактические посещения стоматолога также позволяют избежать появления и дальнейшего развития кариеса.

В каком возрасте необходимо впервые показать ребенка стоматологу?

Согласно рекомендациям Американской ассоциации детской стоматологии, малышу лучше посетить стоматолога в возрасте 1 года или с появлением первого молочного зуба. Врач при этом осмотрит малыша и даст рекомендации по уходу за полостью рта и питанию. Кроме того, стоматолог расскажет, как защитить ребенка от травм, ведь многие дети, делая свои первые шаги, падают — это приводит к травмированию зубов.



Читайте также:

Как сохранить зубы ребенка здоровыми?
Проблемы с молочными зубами часто приводят к заболеваниям постоянных зубов. Поэтому заботиться о красоте и здоровье улыбки нужно с самого детства. О том, как сохранить зубы ребенка здоровыми, расскажем в нашей статье.
Детская зубная паста
Как выбрать детскую зубную пасту? Это один из основных вопросов родителей детей младшего возраста, беспокоящихся о состоянии ротовой полости своих малышей.
Важность регулярных осмотров у стоматолога для детей
Профилактические стоматологические осмотры очень важны для сохранения здоровья зубов и десен. Специалисты утверждают, что следить за состоянием ротовой полости надо с первых дней жизни ребенка.
Лечение гингивита у детей
Что такое гингивит и чем он опасен? Причины и симптомы развития, а также методы профилактики и лечения.
Протезирование зубов нижней челюсти у детей
Принято считать, что протезирование зубов доступно только во взрослом возрасте. Еще несколько лет назад именно так и было. Сегодня детская стоматология сделала огромный шаг вперед и теперь для детей доступно протезирование съемными конструкциями.
10 важных вопросов детскому стоматологу
Квалифицированные специалисты детско-подростковой стоматологии Мартинка ответили на 10 важных вопросов, которые наиболее часто задают родители детскому стоматологу.
Стоматология для особенных детей
В советское время и ранее вопрос о лечении и уж тем более профилактике заболеваний зубов у детей с особенностями не стоял вовсе. Если у ребенка были особенности развития, оказывалась только экстренная помощь, которая заключалась в удалении одного или сразу нескольких зубов.
Молочные зубы у детей
Смена молочных зубов на постоянные у детей происходит в возрасте 6–7 лет. Однако случаются и некоторые отклонения от данной нормы. Давайте попробуем разобраться.
Серебрение молочных зубов
На начальной стадии развития кариеса, можно эффективно купировать патологический процесс, сохранив зуб и предупредив всевозможные сопутствующие осложнения. Серебрение зубов — известная многим мера профилактики кариеса молочных зубов при появлении первых признаков поражения зубной эмали.
Как предотвратить появление кариеса под брекетами
Брекет-системы — это самый эффективный метод исправления прикуса во всем мире. Однако бытует мнение, что ношение брекетов повышает риск развития кариеса. Так ли это на самом деле и почему появляется кариес под брекетами — рассмотрим в этой статье.
Пародонтоз

Пародонтоз – это заболевание, связанное с нарушением питания (трофики) тканей десны и зуба.

Пульпит молочного зуба
Некоторые считают, что лечить молочные зубы не нужно, так как они выпадут. Но мало кто догадывается, какие боли испытывает малыш при развитии пульпита молочного зуба.
Кривые зубы у ребенка – что делать?
У детей нередко встречаются нарушения роста и положения зубов. Эта проблема в стоматологии называется «неправильный прикус». Сегодня существуют разные методики коррекции положения зубов. Справиться с этой проблемой в детском возрасте гораздо легче, чем во взрослом. Что же делать, если у ребенка кривые зубы? Постараемся подробно рассказать вам о причинах патологий прикуса и о том, как можно исправить дефект.
Как уговорить ребенка пойти к стоматологу?
В психологии страх похода к зубному врачу называют дентофобией, и часто его причина кроется в переживаниях, которые человек пережил у дантиста, будучи ребенком.
Микроимплантация: новая ортодонтическая технология

Микроимплантация – это технология, принципиально изменившая возможности ортодонтической коррекции.

Диастема у детей

Диастема – это патологически широкий промежуток между центральными резцами нижней и/или верхней челюсти. Чаще всего такая проблема наблюдается на верхней челюсти.

Сколько стоит поставить брекеты ребенку 12 лет
Подростковый возраст, когда все молочные зубы заменяются постоянными, является оптимальным периодом для проведения ортодонтического лечения. Высокая пластичность тканей обеспечивает более быстрый и выраженный эффект коррекции.
Рекомендации после снятия брекет-систем
Брекет-системы считаются лучшим методом лечения неправильного прикуса, позволяющим достигнуть эффекта даже при сложных нарушениях. Ношение ортодонтической конструкции сопровождается от 8 месяцев до 1,5–2 лет. Но лечение на этом не заканчивается. Для того, чтобы сохранить полученный результат и полностью исправить прикус, необходимо соблюдать ряд рекомендаций после снятия брекет-систем.
Нужно ли лечить молочные зубы
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru