Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.3
  /  3 оценок

Что такое герметизация фиссур зубов?

Содержание
Что такое герметизация фиссурМетоды герметизации фиссурСуть процедуры

Жевательные зубы у детей имеют борозды, которые называются фиссурами. Очистить эти участки при гигиене полости рта сложно. В результате там скапливается налет и начинает развиваться кариес. В целях профилактики кариозного поражения зубов стоматолог может рекомендовать герметизацию фиссур.

Что такое герметизация фиссур

germet.jpg

Процедура герметизации зубов заключается в заполнении физиологических углублений на молярах специальным составом. В качестве материала используется силант, в состав которого входят полиуретан и метакрилат.

Показания к герметизации фиссур:

  • часто расположенные и глубокие фиссуры;
  • ослабленная эмаль зубов;
  • узкие фиссуры неправильной формы;
  • первые признаки кариеса;
  • некачественная чистка зубов.

Процедура не проводится, если у ребенка открытые и широкие фиссуры. В таких случаях врач может порекомендовать реминерализацию либо фторирование зубов. При глубоком кариозном поражении этот профилактический метод будет неэффективным.

Методы герметизации фиссур

В зависимости от особенностей физиологических углублений на молярах, герметизация может проводиться двумя методами:

  • Инвазивный. Стоматолог бормашиной удаляет кариозное пятно и расширяет борозды. Такая техника чаще используется при заполнении фиссур сложной формы и закрытого типа, а также при кариесе на начальной стадии.
  • Неинвазивный. Непораженные кариесом фиссуры, имеющие простое строение, заполняются специальным составом.

Заполнение фиссур герметизирующим составом позволяет надежно защитить зубную эмаль от разрушения и кариозного поражения.

Суть процедуры

В зависимости от методики, ход процедуры может различаться, но основные этапы имеют одну последовательность действий.

3082526.jpg

  • Подготовка. Стоматолог выполняет чистку фиссур от частичек пищи и налета, затем обрабатывает антисептиком и подсушивает поверхность зуба.
  • Обработка. Фиссуры обрабатываются кислотой либо бормашиной для обеспечения лучшего сцепления герметика с поверхностью зуба. Поверхность зуба промывают водой и просушивают.
  • Герметизация. Борозды заполняют жидким составом. Затем материал просвечивают ультрафиолетовой лампой для затвердевания.
  • Шлифовка. Для сохранения правильного положения зубов-антагонистов бормашиной удаляются излишки герметика.
  • Полировка. Чтобы поверхность зуба приобрела привычную гладкость, затвердевший состав полируют.

Вся процедура длится 40-60 минут. Чтобы процедура вызывала интерес у детей, стоматолог может посоветовать использовать цветной силант. Герметик будет держаться в зубе около 3-5 лет. Затем, если необходимость в защите фиссур еще будет актуальна, процедура может быть проведена повторно.

Позаботьтесь о здоровье зубов ребенка и проконсультируйтесь с опытным специалистом о проведении герметизации фиссур. Записаться на прием к стоматологу в детско-подростковую клинику «Мартинка» можно по телефону: +7 (495) 045-50-12.

Читайте также:

Коренные зубы у детей
Коренные зубы у детей заслуживают отдельного разговора. Родители часто путают, какие из зубов молочные, а какие постоянные, а их прорезывание вызывает болезненные ощущения.
Особенности санации полости рта у детей раннего возраста
Здоровье зубов во многом зависит от правильного ухода за полостью рта в раннем возрасте. Детская стоматология сегодня имеет широкий спектр возможностей, в том числе и оказание услуг детям до 3-х лет. Санация полости рта у детей раннего возраста проходит с учетом всех особенностей развития и рисков патологий зубочелюстной системы.
Диастема у детей

Диастема – это патологически широкий промежуток между центральными резцами нижней и/или верхней челюсти. Чаще всего такая проблема наблюдается на верхней челюсти.

Ребенок ест зубную пасту. Что делать и опасно ли это?
Производители детских зубных паст стараются сделать свой продукт максимально привлекательным и ярким. Ассортимент магазинов постоянно пополняется вкусными, красивыми и ароматными тюбиками.
Пародонтоз

Пародонтоз – это заболевание, связанное с нарушением питания (трофики) тканей десны и зуба.

Почему важно чистить зубы детям
Первые зубы у детей молочные, то есть временные. С 5–8 лет они начинают выпадать, а на их месте появляются постоянные зубы. Многие родители придерживаются мнения, что уход за временными зубами не обязателен, поскольку все равно произойдет их смена на другие.
Нестандартное развитие детских зубов: что делать
Развитие зубов у детей начинается еще в то время, когда ребенок находится в утробе матери. Под воздействием разных факторов могут произойти нарушения, которые приведут к аномалиям молочных или постоянных зубов. 
Что такое брекеты?
Брекет-система считается самым эффективным методом лечения нарушений прикуса. Эта ортодонтическая конструкция использовалась для исправления дефекта роста зубов еще много десятилетий назад.
Кариес молочных зубов у детей
Многие родители уверены, что нет необходимости лечить молочные зубы у детей, так как они все равно будут меняться. К тому же они считают, что лишний визит к стоматологу только травмирует неокрепшую психику малыша, и поэтому не обращаются к специалисту до возникновения серьезных проблем или до появления постоянных зубов. Но такой подход совершенно неправильный.
Зубная боль у ребенка — чем снять?
Зубная боль причиняет ребенку сильный дискомфорт. Малыш становится беспокойным и плаксивым. У него портится настроение и пропадает сон.
Металлические брекеты – эффективно и недорого
Если оказалось, что у вашего ребенка неправильный прикус или не очень ровные зубы, то ему не обойтись без ношения брекет-систем.
Ортодонтические пластинки и брекеты
Какие методики считаются наиболее современными и прогрессивными? Старые добрые металлические пластинки (скобки) применяются до сих пор или морально устарели?
Как уговорить ребенка пойти к стоматологу?
В психологии страх похода к зубному врачу называют дентофобией, и часто его причина кроется в переживаниях, которые человек пережил у дантиста, будучи ребенком.
Профессия - ортодонт
О своей работе в детской стоматологии, рассказывает главный врач и ведущий ортодонт детской стоматологической клиники “Мартинка” Натан Романович Нувахов.
Коронки временные
Протезирование зубов эффективная процедура по восстановлению поврежденных зубных коронок или удаленных зубов.
Как исправить дистальный прикус у детей
Прикус бывает физиологическим (правильным) и патологическим (неправильным). Одним из видов неправильного прикуса является дистальный.
Есть ли альтернатива серебрению зубов

Серебрение молочных зубов — методика лечения кариеса, цель которой заключается в «блокировке» процесса, поражающего зубы.  

Незаметные брекеты
Белоснежные и ухоженные зубы – обязательный атрибут внешности здорового человека. Но наши природные данные не всегда соответствуют эстетическим требованиям окружающего социума.
Что такое герметизация фиссур зубов?
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru