Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.2
  /  5 оценок

Кариес молочных зубов у детей

Содержание
Распространенные причины поврежденияВиды кариесаСимптомы кариеса Особенности кариеса у детейМетоды леченияПрофилактика кариеса Наше предложение

ec4a64eb0107608e468dc105663a7a72.jpgМногие родители уверены, что нет необходимости лечить молочные зубы у детей, так как они все равно будут меняться. К тому же они считают, что лишний визит к стоматологу только травмирует неокрепшую психику малыша, и поэтому не обращаются к специалисту до возникновения серьезных проблем. Но такой подход совершенно неправильный.

Следует знать, что здоровье постоянных зубов зависит от состояния молочных. Дело в том, что инфекция из больного зуба распространяется не только на близлежащие здоровые молочные, но и на зачатки постоянных, в результате чего они прорезываются уже больными. Поэтому при малейших дефектах необходимо посещать стоматолога —  это существенно облегчит лечение. 

Также рекомендуется дважды в год приводить его в стоматологическую клинику для профилактического осмотра. Первый визит к специалисту следует провести сразу же после прорезывания зубов. 

Распространенные причины повреждения

Широко распространено мнение, что кариес зубов у детей развивается при чрезмерном увлечении сладостями. Следовательно, достаточно ограничить потребление конфет и других лакомств, чтобы избежать проблемы. Но сладости — только одна из причин, вызывающих повреждение тканей. Известны и другие факторы, способные спровоцировать развитие кариеса.

Сразу же после прорезывания молочным зубам требуется полноценный уход. В противном случае их поверхность быстро покрывается налетом, в котором размножаются патогенные бактерии, что способствует разрушению эмали. К тому же молочные зубы менее прочные и значительно быстрее подвергаются кариесу, который охватывает все ткани коронки.

Патогенные бактерии могут попасть в ротовую полость и от родителей при пользовании одними столовыми приборами. Во время формирования эмали оказать негативное воздействие на состояние зубов способно курение мамы во время беременности, употребление ею некоторых лекарств, перенесенные заболевания. Еще один немаловажный фактор — наследственная предрасположенность.

В первые два года жизни целостность эмали нередко нарушается при использовании лекарственных препаратов. Кариозные процессы способны развиться при пониженной концентрации кальция и фтора в пище. Чаще всего у малышей диагностируют бутылочный кариес. Он развивается, когда ребенку в течение продолжительного периода времени дают сладкие напитки из бутылочки.

Виды кариеса

gribkovyj-stomatit-1024x683.jpgВ зависимости от месторасположения очага поражения, выраженности и глубины проникновения в ткани зуба различают несколько видов кариеса.

Стадия пятна. На эмали появляются пятна, которые не повреждают ее целостность. Чаще всего они располагаются на передних зубах, верхних клыках и премолярах и не вызывают у ребенка дискомфорта или неприятных ощущений. При своевременном обращении к врачу лечение проходит безболезненно, быстро останавливается патологический процесс и предотвращается его дальнейшее прогрессирование.

Поверхностный кариес. На этом этапе пятна приобретают более темный цвет, повреждается эмаль, а дентин не затрагивается. Ребенок может чувствовать боль при надавливании, жаловаться на чувствительность к сладкой, кислой или соленой пище. Метод лечения подбирается специалистом в зависимости от состояния эмали (реминерализация либо пломбирование кариозной полости).

Средний кариес. Разрушения выходят за пределы эмали и проникают в дентин. Усиливается чувствительность зубов к горячей и холодной пище. Процесс может затрагивать глубокие слои дентина и провоцировать у ребенка сильную боль. Как правило, кариес средней степени тяжести лечится с применением пломбирования.

Глубокий кариес. Это заключительная стадия процесса. Дентин сильно повреждается, но пульпарная камера остается целой. Главным симптомом в этом случае является боль при соприкосновении зуба с горячей и холодной пищей, кислотами и так далее. При визуальном осмотре можно заметить обширное разрушение коронки зуба с заостренными сколами. В случае множественного поражения наблюдается неприятный запах изо рта. Лечение кариеса глубокой стадии может проходить путем установки медикаментозной прокладки, а также препарирования с дальнейшим пломбированием. Кроме того, специалист может порекомендовать процедуру покрытия пострадавшего зуба фторлаком.

В зависимости от момента возникновения патологического процесса выделяют два вида кариеса.

Первичный. В этом случае кариозный процесс развивается у ребенка впервые.

Вторичный. Патология охватывает ранее подвергавшийся поражению вылеченный зуб. Если кариозная полость располагается под пломбой, такой патологический процесс называют внутренним.

Симптомы кариеса

Чтобы зубы ребенка были здоровыми и крепкими, а прикус правильным, необходимо при малейших проявлениях кариеса обращаться к стоматологу. О развитии кариозного процесса сигнализируют следующие признаки:

  1. Пятна на эмали. В начальной фазе патологии, именуемой стадией пятна, поверхность как молочных, так и постоянных зубов покрывается пятнами. Обычно они белые и почти незаметные, к тому же не вызывают никаких неприятных ощущений. Если не начать лечение, то кариозный процесс прогрессирует: образования темнеют и приобретают бурый окрас. Изредка появляются черные участки. Так как молочные зубы более склонны к повреждениям в сравнении с постоянными, то стадия пятна проходит очень быстро.

  2. Кариозные полости. На следующей стадии, получившей название «поверхностный кариес», в зубе формируется светлая или темная полость. В результате при употреблении сладостей и кислой пищи ребенок может испытывать неприятные ощущения.

  3. Болезненность. При среднем кариесе проявляется чувство боли в ответ на температурные воздействия. В зубе обнаруживается полость средних размеров, проникающая в дентин, в которой после еды скапливаются остатки пищи, из-за чего боль усиливается, а из ротовой полости исходит неприятный запах. При переходе патологии в стадию глубокого кариеса полость увеличивается в размерах, а боли значительно усиливаются, нередко становясь невыносимыми. Иногда у детей обнаруживаются и общие симптомы, проявляющиеся повышением температуры тела, тошнотой и слабостью.

Особенности кариеса у детей

Клинические проявления кариеса молочных зубов в общем сходны с процессами, сопровождающими поражение постоянных. Но все же имеются и некоторые отличия:

  • степень минерализации молочных зубов значительно ниже, чем у постоянных, поэтому кариес у детей прогрессирует быстрее, чем у взрослых;

  • детей часто поражают различные инфекционные заболевания, что неблагоприятно сказывается и на состоянии зубочелюстной системы;

  • у малышей довольно часто обнаруживается множественный кариес, в то время как у взрослых обычно разрушению подвергается единичный зуб;

  • только на молочных зубах можно увидеть плоскостной и кольцевидный типы кариеса;

  • даже при ярко выраженных поражениях симптомы болезни могут не обнаруживаться.

Вышеперечисленные особенности обязательно нужно учитывать в процессе диагностики и при подборе способа лечения. 

Методы лечения

65a558a504e90017448746ad1671a2cc.jpgПри терапии молочных зубов зачастую используются те же способы, что и при терапии постоянных, но есть и исключения.

Серебрение. Подходит для предотвращения распространения начального кариеса. Эмаль покрывают препаратами, содержащими серебро и оказывающими бактерицидное и антисептическое действие. В результате на поверхности зубов образуется защитная пленка, не позволяющая распространяться инфекции. Благодаря этой процедуре удается затормозить патологический процесс, не прибегая к механической обработке и не причиняя сильного дискомфорта малышу. Но эта методика оказывает действенный результат только при незначительных повреждениях. К тому же после нее зубы окрашиваются в темный цвет. Поэтому серебрение используют только при лечении молочных зубов.

Глубокое фторирование. Поверхность эмали покрывают особым составом, характеризующимся очень высокой концентрацией фтора. Вследствие чего останавливается дальнейшее разрушение тканей. Этот метод используется также при кариесе постоянных зубов. Эффективен только на начальных стадиях болезни.

Пломбирование. При сильном поражении устанавливают пломбы: кариозную полость препарируют и заполняют специальным веществом, которое быстро твердеет под воздействием воздуха. Необходимо произвести пломбирование как можно раньше. В противном случае патологический процесс проникнет в пульпу — разовьется пульпит, что существенно затруднит и продлит лечение. К тому же нарушения способны затронуть зачатки постоянных зубов, что скажется на их состоянии.

Профилактика кариеса 

Конечно, лучший вариант развития событий — не лечить кариес молочных зубов у ребенка, а предупредить его. Правильная гигиена полости рта, воздержание от простых углеводов, коррекция аномалий прикуса, регулярное посещение стоматолога являются необходимыми условиями для сохранения здоровья детских зубов и десен.

Отличным методом профилактики является регулярное фторирование. Твердые ткани зуба включают в себя кристаллы гидроксиапатита. Это соединения, имеющие в своем составе кальций и фосфор. Фтор встраивается в кристалл, делая зубы крепче и защищая их от кариеса. 

При глубоком фторировании врач покрывает зубы раствором, содержащим соединения фтора. Позже наносится раствор с соединением меди. Происходит химическая реакция — вещества проникают в микротрещины эмали, повышая ее твердость и оказывая бактерицидное действие.

Другой эффективный метод профилактики — герметизация фиссур. Стоматолог наносит на естественные бороздки зубов состав, который запечатывает углубления и предупреждает проникновение микроорганизмов.

Наше предложение

В клинике «Мартинка» при лечении кариеса у детей используют современные анестетики, которые делают процедуру безболезненной и не страшной. При наличии весомых показаний, в число которых входит сильно выраженная паника у ребенка, с которой не удается справиться ни врачу, ни родителям, стоматологические процедуры могут проводиться под общим наркозом.

Наша клиника оснащена современными инструментами последнего поколения, позволяющими проводить лечебные манипуляции безболезненно. При восстановлении зубов мы используем качественные пломбы, характеризующиеся повышенным содержанием фтора и кальция, что способствует профилактике вторичного кариеса.

Чтобы избежать проблем, необходимо обращаться к стоматологу при появлении малейших поражений молочных и постоянных зубов. Также следует регулярно приводить малыша на профилактические осмотры.

Записаться на прием можно, заполнив специальную форму на сайте либо позвонив по телефону, указанному выше. Если у вас возникли вопросы, то мы с удовольствием ответим на них. Мы поможем сохранить здоровье зубов вашего ребенка.


Читайте также:

Деонтология в детской стоматологии
Посещением ребенком стоматолога в большинстве случаев сопровождается стрессом из-за страха перед врачом, бормашиной и проводимыми манипуляциями. Особенно тяжело маленьким пациентам, которые впервые лечат зубы. Именно поэтому деонтология занимает важное место в детской стоматологии.
Как исправить дистальный прикус у детей
Прикус бывает физиологическим (правильным) и патологическим (неправильным). Одним из видов неправильного прикуса является дистальный.
Развитие зубов у детей: возрастные особенности

Развитие зубов имеет множество особенностей, которые зависят от индивидуальных особенностей ребенка. Квалифицированный и опытный стоматолог обязательно учитывает эти факторы при диагностике и лечении зубов у детей.



Общий наркоз в детской стоматологии
Ряд детей испытывает неописуемый панический ужас перед стоматологом и в таком случае - лечение очень непростой процесс. Именно таким детям рекомендован общий наркоз.
Может ли ребенка осмотреть взрослый стоматолог
Стоматологический осмотр — важная составляющая для поддержания здоровья полости рта у детей разного возраста.
Зачем психолог в детской стоматологии
Посещение стоматолога ребенком редко проходит без эмоциональных переживаний. Одни дети открывают рот, справившись со своими страхами, другие никак не идут на контакт со специалистом, даже если болит зуб.
Почему растут неровные зубы у детей — что с этим делать?
Кривые зубы — один из самых частых поводов для обращения к детскому стоматологу. У одного ребенка растут неровными несколько зубов, у другого — целый зубной ряд. Почему нужно исправлять неправильный прикус и как это можно сделать? Расскажем в нашей статье.
Как ухаживать за детскими брекетами
Брекет-система считается лучшим методом коррекции прикуса. Ортодонтическая конструкция является несъемной, поэтому уход за системой и зубами осуществляется с особой тщательностью и с использованием специальных инструментов. Соблюдение рекомендаций ортодонта позволит исключить повреждение зубов и самих брекетов.
Лечение периодонтита

Периодонтит – это воспалительное заболевание тканей десны, которые располагаются вокруг корня зубов.

Брекеты Damon 3
Среди производителей брекет-систем для исправления прикуса одно из лидирующих позиций занимает американская компания Ormco, выпускающая ортодонтические конструкции серии Damon.
Можно ли детям отбеливать зубы
Отбеливание зубов является одной из особенно востребованных услуг, предоставляемых в стоматологических клиниках. Но вопрос проведения этой процедуры крайне деликатный.
Как устранить болевые ощущения от брекетов
Основные причины боли после установки брекет систем у детей, а также способы борьбы с болевыми ощущениями.
Подрезание уздечки языка новорожденному
Пластика уздечки — распространенная процедура, которая проводится в амбулаторных условиях и легко переносится детьми. Но когда манипуляцию предлагают провести собственному ребенку, любой родитель чувствует беспокойство. Проще тем, кто сам пережил пластику уздечки языка в детском возрасте. Они, как правило, помнят, что боли не было, все прошло быстро и просто. Тем же, кто не имел подобного опыта, мы поможем, рассказав все, что необходимо знать о подрезании уздечки языка детям до года.
Методика чистки зубов
Какие существуют правила и методы чистки зубов у детей? Давайте разбираться!
Особенности брекет-систем INCOGNITO: вопросы и ответы
Основные отличительные особенности лингвальных брекет-систем INCOGNITO.
Вывих молочного зуба
Как ни удивительно, но зубы так же, как и другие части тела, могут быть подвержены травмам. Переломы, смещение, трещины, вывихи ― все это может случиться с молочными зубами.
Как исправить перекрестный прикус у детей
Около 80% детей после смены молочных зубов на постоянные имеют нарушения прикуса. Отклонения в формировании зубочелюстной системы могут проявляться по-разному и в разной степени. Среди сложных патологий выделяют перекрестный прикус, который представляет собой нарушение положения челюсти и зубов в горизонтальном положении.
Выгодная система оплаты ортодонтического лечения

Для Вашего удобства детская стоматология «Мартинка» разработала гибкую систему оплаты ортодонтического лечения вестибулярными брекет-системами.

Кариес молочных зубов у детей
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru