Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Зубная боль у ребенка — чем снять?

Содержание
Причины появления болиЧто делать при боли? Профилактика

Зубная боль причиняет ребенку сильный дискомфорт. Малыш становится беспокойным и плаксивым. У него портится настроение и пропадает сон. Родители не всегда могут отвести ребенка на прием к стоматологу. Например, если зуб заболел ночью. Как самостоятельно облегчить состояние и справиться с болевым синдромом, расскажем в нашей статье.

Причины появления боли

Зубная боль может возникнуть из-за самых разнообразных причин. Это могут быть:

  • Период дентации. Прорезывание зубов может начаться у малыша в четырехмесячном возрасте и продолжаться до трех лет, пока полностью не сформируется молочный прикус. В дальнейшем молочный прикус сменяется постоянным, что тоже может причинять дискомфорт. Признаками прорезывания зубов являются набухание и покраснение десен. Прикосновение к месту отека болезненно.
  • Кариес. Проявляется в виде неприятных ощущений при приеме сладкой, соленой или кислой пищи. Горячие и холодные продукты также вызывают болевую реакцию. Интенсивность болевого симптома зависит от глубины поражения зуба. Появление дискомфорта во время еды говорит о запущенности болезни.
  • Пульпит. Проявляется в виде острой интенсивной боли, которая усиливается в вечерние и ночные часы. Дискомфорт возникает из-за воспаления пульпы. У детей болевой синдром обычно стихает на вторые сутки из-за того, что пульпа отмирает.
  • Периодонтит. Болевой синдром возникает при механическом воздействии на ткани, окружающие зуб. Визуально десна в этом месте выглядит опухшей.
  • Травмы. Ушиб зуба может возникнуть при падении с качелей или кровати. Главными симптомами травмы будут боль и повышенная чувствительность к горячей и холодной пище.
  • Остаточная болезненность после стоматологического лечения. Болевые ощущения после лечения кариеса считаются нормой.
  • Воспалительные заболевания лор-органов. Синусит может сопровождаться болью в области верхней челюсти.

В домашних условиях родители могут временно снять боль. Но разобраться в причинах боли и оказать необходимую медицинскую помощь сможет только врач. При появлении зубной боли у детей обязательно требуется консультация стоматолога.

Что делать при боли?

Появление острой и ноющей зубной боли у ребенка — повод для немедленного визита к стоматологу. Однако оказать первую помощь родители могут самостоятельно.

Для начала нужно осмотреть полость рта с помощью фонарика. Ребенок может сопротивляться такому осмотру. Лучше, если его будет держать на руках другой взрослый, зафиксировав руки и лоб своими руками. Чтобы открыть малышу рот, может понадобиться чистая чайная ложечка. Ее черенок нужно завести в угол рта и опустить нижнюю челюсть вниз.

Зубная боль у ребенка — чем снять?

Во время осмотра родители могут увидеть застрявшие между зубами остатки пищи. Их нужно удалить щеткой, а затем прополоскать рот или протереть влажной марлевой салфеткой. Если десны опухли и покраснели, нужно обработать их водным раствором поваренной соли с помощью полоскания или обтирания. Синяк и кровь во рту — признаки травмы. Они требуют срочного посещения врача.

После осмотра ротовой полости можно дать ребенку детский обезболивающий препарат. Чаще всего это суспензии на основе ибупрофена или парацетамола. Они хорошо снимают боль. Количество лекарства можно самостоятельно рассчитать по инструкции, с учетом веса и возраста.

Грудным детям в период дентации помогают специальные обезболивающие гели. Также родители могут сделать малышу массаж десен чистым пальцем или дать погрызть охлажденный прорезыватель.

Родители должны следить, чтобы детская еда и питье не раздражали ротовую полость. Температура блюд не должна быть слишком горячей или холодной. Не нужно давать ребенку острую, соленую, кислую и сладкую пищу.

И главное, если вы справились с болевым синдром самостоятельно — не откладывайте визит к врачу на потом. Окончательно избавиться от зубной боли можно только устранив ее причину.

Профилактика

Лучший способ борьбы с зубной болью — ее профилактика. Она включает в себя:

  • Гигиену ротовой полости. Родители должны следить, чтобы дети чистили зубы в течение как минимум двух минут утром и вечером. После каждого приема пищи рекомендуется полоскать полость рта. 
  • Правильное питание. Детская еда должна быть полезной и разнообразной. Обязательно употребление свежих овощей и фруктов, продуктов, богатых кальцием и фосфором. 
  • Массаж десен в период дентации. Массажные движения улучшают кровоснабжение и облегчают процесс прорезывания зубов.
  • Отказ от вредных привычек. Родителям рекомендуется проводить беседы с детьми о вреде курения. А малышей нужно отучать грызть карандаши и ручки. 
  • Профессиональная чистка зубов от зубного налета и камня. При отсутствии питательной среды болезнетворные бактерии не смогут размножаться и вызывать воспаление.
  • Регулярные стоматологические осмотры. Врач-стоматолог может обнаружить кариес на начальной стадии и вылечить до появления болевых ощущений. 

В стоматологической клинике «Мартинка» в Москве детские врачи-стоматологи проводят профилактические осмотры и помогают маленьким пациентам избавиться от причин зубной боли.

Читайте также:

Интересные факты о детских зубах
Для родителей всегда остается важным момент прорезывания первых молочных зубов, их последующее выпадение и начало роста постоянных зубов.
Гингивит у детей: причины возникновения и лечение
Развитие гингивита у детей представляет большой риск возникновения осложнений, способных спровоцировать хронические стоматологические заболевания и нарушения развития зубочелюстной системы у ребенка. 
Пульпит у детей: причины появления, классификация, методы лечения
Пульпа заполняет камеру зуба внутри коронки и корневых каналов. Со стороны отверстия верхушки, т.е. отверстия канала, вместе с нервами в нее входят кровеносные сосуды. Состав пульпы напоминает студенистую соединительную ткань.
Выравнивание зубов без брекетов

Стоматология Мартинка предлагает множество альтернативных способов выравнивания зубов без брекетов. Современные ортодонтические конструкции — это быстрый и эффективный результат с сохранение красоты улыбки и отсутствием дискомфорта во время лечения.

Зачем психолог в детской стоматологии
Посещение стоматолога ребенком редко проходит без эмоциональных переживаний. Одни дети открывают рот, справившись со своими страхами, другие никак не идут на контакт со специалистом, даже если болит зуб.
У ребенка пахнет изо рта: причины
В течение дня у здоровых детей не должно ощущаться никакого запаха из ротовой полости. Если родители почувствовали неприятный запах изо рта у ребенка, то необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Причины могут быть разные. 
Почему важно чистить зубы детям
Первые зубы у детей молочные, то есть временные. С 5–8 лет они начинают выпадать, а на их месте появляются постоянные зубы. Многие родители придерживаются мнения, что уход за временными зубами не обязателен, поскольку все равно произойдет их смена на другие.
Пульпотомия в детской стоматологии
Здоровые молочные зубы у детей — это обязательное условие для того, чтобы постоянные зубы выросли здоровыми, ровными и крепкими. Несвоевременное удаление молочного зуба — это риск нарушения прикуса и других стоматологических проблем в подростковом возрасте. Вот почему так важно вовремя провести пульпотомию и сохранить молочный зуб при развившемся пульпите.













Флюороз у детей

Флюороз – это разновидность системной гипоплазии эмали, выявляющаяся у некоторых детей, более пяти лет проживающих в местности с повышенным содержанием фтора в питьевой воде (более 1,5−2 мг/л).

Гипоплазия эмали детских зубов причины появления и методы лечения
Эмаль - самая твердая ткань человеческого тела и естественный защитный барьер для зубов. Однако у некоторых людей диагностируется ее дефицит. Гипоплазия эмали зубов - как профессионально называют это состояние - может иметь разные причины, но каждый раз необходимо применять соответствующие методы лечения.
Причины скученности детских зубов

Скученность зубов - одна из наиболее частых аномалий прикуса у людей. Не пролеченные скученные зубы имеют множество отрицательных побочных эффектов. К счастью, с этим можно что-то сделать. Ортодонтическое лечение брекетами позволяет исправить неправильный прикус.

Вредны ли пустышки для зубов
Молодые родители часто слышат разные советы о том, что полезно и вредно для ребенка.
Нестандартное развитие детских зубов: что делать
Развитие зубов у детей начинается еще в то время, когда ребенок находится в утробе матери. Под воздействием разных факторов могут произойти нарушения, которые приведут к аномалиям молочных или постоянных зубов. 
Родители в кабинете стоматолога: за и против
Отправляясь с ребенком к стоматологу, каждый родитель испытывает волнение, в особенности если это первый визит к стоматологу. Как же вести себя в кабинете врача? Быть рядом с ребенком или же покинуть кабинет? Правильное решение всегда принимается совместно с детским стоматологом и родителем, ведь каждая ситуация индивидуальна.
Брекеты Damon 3MX
Исправление прикуса брекетами, часто вызывает у людей, нуждающихся в лечении, негативную реакцию.
Профилактика кариеса у детей раннего возраста
Профилактика кариеса у детей раннего возраста чрезвычайно важна для их здоровья. Заботясь о благополучии своих детей, родители часто забывают о гигиене полости рта и, прежде всего, гигиене молочных зубов. 
Лечение периодонтита

Периодонтит – это воспалительное заболевание тканей десны, которые располагаются вокруг корня зубов.

Зубная боль у ребенка — чем снять?
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru