Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.4
  /  5 оценок

Лечение зубов без боли

Содержание
Когда лечение безболезненноКогда нужно обезболиваниеВиды наркозаПреимущества применения наркоза

2-25.jpgПеред посещением стоматолога инстинктивный страх возникает у большинства взрослых, детей же и вовсе иногда сложно уговорить на посещение специалиста. Однако, современная стоматология значительно отличается от той, что была даже 10 лет назад. Сегодня лечение зубов без боли — это не просто слова для успокоения пациента, а реальные возможности современной стоматологии.

Когда лечение безболезненно

Стоматологи рекомендуют посещать специалиста не реже двух раз в год. Если проводить профилактические осмотры, тогда пациенту можно быть уверенным в лечении зубов без боли и дискомфорта.

Так же избежать неприятных ощущений можно, если своевременно обратиться к врачу при появлении первых признаков стоматологических патологий:

  • неприятный запах изо рта;

  • изменение цвета эмали;

  • кариозные пятна.

Безболезненное лечение зубов происходит на начальных стадиях кариеса, при покрытии зубов защитными составами, отбеливании или профессиональной чистке.

Когда нужно обезболивание

Чувствительность во время любой процедуры является индивидуальной и зависит от болевого порога. Даже незначительные манипуляции могут вызывать у некоторых людей боль. Поэтому, анестезия применяется при пожелании пациента, даже если специалист не видит в этом необходимости.

Не проводят без обезболивания все процедуры связанные с воспалительным процессом, обширными повреждениями, необходимостью хирургических манипуляций, вскрытия коронки, обработки каналов и так далее.

Дети тяжело переносят даже простые процедуры, поэтому предварительное обезболивание является стандартным в детской стоматологии. Отсутствие неприятных ощущений у ребенка позволяет доктору выполнить качественное лечение, а маленькому пациенту избежать психологической травмы и страха перед стоматологом в будущем.

Виды наркоза

Еще несколько лет назад, стоматологи предпочитали выполнять удаление сложных зубов у детей, поскольку ребенок не был способен вытерпеть боль, а применение сильных препаратов было противопоказано. Современная детская стоматология предлагает эффективное лечение зубов без удаления. Для обезболивания сегодня применяются безопасные препараты, которые можно использовать даже для маленьких детей.

Местная анестезия

Лечение кариеса, пульпита или других заболеваний у детей выполняется с использованием местной анестезии. Если процедура не предполагает серьезных вмешательств, то ребенку достаточно обезболить участок, где расположен больной зуб.

Виды местной анестезии.

  1. Аппликационная. Нанесение на определенный участок анестетика в виде геля, спрея или раствора. Применяют только при простом лечении или перед инъекционной анестезией для устранения болезненности при введении препарата.

  2. Инфильтрационная. Инъекция анестетика в ткани десны для блокирования чувствительности нерва.

  3. Проводниковая. Введение анестезии путем укола в тройничный нерв. Применяется такое обезболивание при образованиях на зубах нижней челюсти (например, киста).

Метод анестезии определяется в зависимости от показаний. Маленьким детям рекомендуется делать аппликационную анестезию при любых процедурах, чтобы избежать появления боли и последующего страха ребенка перед стоматологом.

Седация

Лечение зубов без боли — это новые возможности в детской стоматологии. Благодаря появлению современных препаратов, лечение зубов может быть проведено ребенку в любом возрасте. При этом местная анестезия не всегда возможна и эффективна. 

Если имеются противопоказания к местному обезболиванию или же предполагается тяжелая, либо длительная процедура, стоматологи отдают предпочтение лечению зубов у детей под действием общего наркоза. Так же стоматологи отдают предпочтение седатации при лечении глубокого или множественного кариеса у детей до 3 лет.

Особенность такого вида обезболивания заключается в том, что в стоматологии применяется метод седатации или медикаментозного сна. Под действием препарата ребенка погружают в состояние неглубокого сна, для исключения двигательной и рефлекторной активности. Во время медикаментозного сна ребенок не испытывает боли и физического дискомфорта.

Никакого риска седация для здоровья ребенка не представляет, поскольку специалисты применяют небольшие дозы, вводящие ребенка в бессознательное состояние от 10 минут до 2 часов. Наркоз вводится двумя методами: ингаляционный или внутривенный.

Преимущества применения наркоза

2-825b0441.jpegНесомненно, лечение зубов без боли в Москве в стоматологической клинике, намного приоритетнее, чем посещение ребенком стоматолога с предположительными неприятными ощущениями в процессе лечения и после.

Многие родители боятся применения даже местного наркоза, полагая, что применяемый препарат может вызвать серьезные побочные эффекты. Действительно, в больших дозах анестетики могут негативно сказаться на организме. Однако, в стоматологии используют исключительно безопасные препараты в дозах, которые определяются строго индивидуально. Побочные эффекты могут наблюдаться от седатации и только в первые часы в виде головокружения или тошноты, затем все симптомы устраняются. Местная анестезия не имеет никаких последствий.

Преимущества лечения зубов без боли:

  • эффективность лечения;

  • свобода действий врача;

  • доступность проведения сложного лечения;

  • возможность лечение зубов у «особенных» детей;

  • полное отсутствие боли и других неприятных ощущений;

  • отсутствие побочной реакции и вреда для здоровья.

Седация также имеет преимущество в виде возможности лечения зубов при выраженном рвотном рефлексе или противопоказаниях к местной анестезии. Также под действием медикаментозного сна может быть проведено лечение сразу нескольких зубов, что исключает многократное посещение стоматолога.

Главным достоинством лечения зубов с местной анестезией или под седацией является исключение болевых ощущений у ребенка, которые из-за необходимости их терпеть, могут привести к серьезной психологической травме.



Читайте также:

Когда выпадают молочные зубы
Смена молочных зубов на постоянные ― особое и очень важное событие для детей и родителей. Но этот период нередко связан с волнением и многочисленными вопросами: в каком возрасте выпадают молочные зубы, в каком порядке, могут ли быть отклонения, как они проявляются и др. Расскажем об особенностях молочных зубов и смене прикуса у детей.
Кариес

Кариес – это инфекционный процесс, который приводит к разрушению эмали, дентина и пульпы зубов. Это заболевание характерно как для молочных, так и для постоянных зубов.

Гипоплазия эмали детских зубов причины появления и методы лечения
Эмаль - самая твердая ткань человеческого тела и естественный защитный барьер для зубов. Однако у некоторых людей диагностируется ее дефицит. Гипоплазия эмали зубов - как профессионально называют это состояние - может иметь разные причины, но каждый раз необходимо применять соответствующие методы лечения.
Профессия - ортодонт
О своей работе в детской стоматологии, рассказывает главный врач и ведущий ортодонт детской стоматологической клиники “Мартинка” Натан Романович Нувахов.
10 важных вопросов детскому стоматологу
Квалифицированные специалисты детско-подростковой стоматологии Мартинка ответили на 10 важных вопросов, которые наиболее часто задают родители детскому стоматологу.
Детские страхи перед посещением стоматолога и способы борьбы с ними
Первый визит к стоматологу очень важен. От того, как он пройдет, зависит, будет ли ребенок в будущем бояться, лечить зубы или нет. Но важно и правильно подготовить малыша к посещению стоматолога.
Сколько стоит поставить брекеты ребенку 12 лет
Подростковый возраст, когда все молочные зубы заменяются постоянными, является оптимальным периодом для проведения ортодонтического лечения. Высокая пластичность тканей обеспечивает более быстрый и выраженный эффект коррекции.
Ребенок не дает чистить зубы: что делать?
Специалисты утверждают, что заботиться о здоровье улыбки нужно с момента появления первого зуба. В первое время уход за ротовой полостью 一 задача родителей.
Ортодонтические пластинки и брекеты
Какие методики считаются наиболее современными и прогрессивными? Старые добрые металлические пластинки (скобки) применяются до сих пор или морально устарели?
Эффективные методы укрепления десен у детей
Здоровые десна у детей, так же как и зубы, еще не имеют хорошей защиты, поэтому легко подвергаются травмированию, инфекциям и влиянию внутренних процессов. Патологическое состояние десен может привести к заболеванию молочных зубов, нарушению прорезывания постоянных и даже преждевременному выпадению. В целях профилактики следует проконсультироваться со стоматологом, который подскажет, как укрепить десна.
Неправильный прикус

Неправильный прикус – это ортодонтическая проблема, которая связана с неправильным формированием зубо-челюстных структур.

Когда видны первые результаты лечения брекетами?
Лечение брекетами – это достаточно длительный процесс, который требует высокой компетентности ортодонта и терпения пациента.
Ребенок боится бормашины
Многие дети боятся бормашины. Из-за этого их бывает очень трудно уговорить на своевременное лечение зубов, и в результате возникают осложнения кариеса.
В каких случаях ребенку нужна реминерализующая терапия?
Реминерализация зубов у детей (фторирование) является безболезненной лечебно-профилактической процедурой, цель которой насытить ткани зуба минеральными веществами. Благодаря такой методике происходит создание дополнительного защитного барьера, который препятствует проникновению бактерий, и останавливает развитие кариеса.
Температура после удаления зуба

Многих родителей пугает повышение температуры после удаления зуба у детей. Если на самом деле повод для беспокойства? Удаление зуба является хирургической манипуляцией, поэтому повышение температуры в пределах 37 — 38°С считается естественной реакцией на травмирование тканей, а также перенесенный стресс.

Эффективные технологии при пломбировании молочных зубов
Кариес временных зубов у ребенка — процесс в полости рта, при котором происходит стремительное разрушение эмали и образование кариозной полости.  
Брекеты и спорт
Современные брекет-системы практически не накладывают ограничений на повседневную активность. Одним из самых частых вопросов к ортодонту является: «Совместимы ли брекеты и спорт?»
Лечение зубов без боли
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru