Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.7
  /  6 оценок

Кривые зубы у ребенка – что делать?

Содержание
Причины роста кривых зубов ПрофилактикаКак выровнять зубы

image.jpg

У детей нередко встречаются нарушения роста и положения зубов. Эта проблема в стоматологии называется «неправильный прикус». Сегодня существуют разные методики коррекции положения зубов. Справиться с этой проблемой в детском возрасте гораздо легче, чем во взрослом. Что же делать, если у ребенка кривые зубы? Постараемся подробно рассказать вам о причинах патологий прикуса и о том, как можно исправить дефект.


Причины роста кривых зубов

Дать однозначный ответ о том, почему зуб растет криво, невозможно. Специалисты выделяют ряд факторов, способных спровоцировать патологию.

  1. Вредные привычки. Причиной, по которой у ребенка растут кривые зубы, может быть вредная привычка. Негативное влияние оказывает привычка сосать палец, прикусывать губы, грызть предметы и др. Также стоматологи не советуют родителям продолжать использовать пустышку и бутылочку для детей старше года.

  2. Наследственность. Достаточно часто кривизна зубного ряда является наследственной особенностью. Родители могут заметить, что растущие зубы у ребенка имеют нарушения, аналогичные тем, что были у них. В большинстве случаев наследственность проявляется при диастемах, тремах и сверхкомплектных зубах.

  3. Отсутствие нагрузки на челюсть. Правильный рост молочных зубов во многом зависит от того, какая нагрузка на челюсть оказывается. Длительное кормление жидкой пищей, в том числе и с бутылочки, приводит к тому, что для развития челюстно-лицевого аппарата отсутствует стимуляция к развитию. Стоматологи рекомендуют не откладывать введение прикорма и придерживаться всех рекомендаций по питанию детей в зависимости от их возраста.

  4. Болезни носоглотки. Спровоцировать кривизну зубов может нарушение носового дыхания. Например, при хроническом насморке, аденоидах или тонзиллите у ребенка преобладает ротовое дыхание, что может привести к сужению зубной дуги и недостатку места прорезающимся зубам. Как следствие, зуб будет расти криво.

Профилактика

Оценивая возможные провоцирующие факторы, родители могут сделать выводы о том, как можно снизить риск развития патологии.

Профилактические меры:

  • отучение малыша от имеющихся вредных привычек, способствующих нарушениям прикуса;

  • в рацион ребенка после года должны быть включены продукты, которые потребуют их пережевывания перед употреблением, таким образом, стимулируется развитие челюсти;

  • своевременно лечить заболевания верхних дыхательных путей, чтобы не возникало проблем с носовым дыханием.

В том случае, если прорезающиеся зубы все-таки растут криво, нужно обратиться к ортодонту для консультации и последующего лечения.

Как выровнять зубы

Кривые зубы у ребенка – что делать?

Что делать, если у ребенка кривые зубы? Современная стоматология предлагает много решений для выравнивания зубного ряда.

К наиболее популярным методам относят:

  1. Пластинки. Это щадящий метод коррекции положения зубов у детей до 6-7 лет, когда речь идет о молочном прикусе.

  2. Капы. Съемные ортодонтические конструкции, которые носят временно или постоянно. Самыми популярными являются элайнеры. Они подходят для детей с постоянным прикусом. Благодаря прозрачности носить элайнеры можно даже круглосуточно, и они будут оставаться абсолютно незаметными на зубах.

  3. Брекеты. Самая эффективная система для ортодонтического лечения прикуса. Конструкция состоит из пластинок, которые фиксируются к зубам, замочков и металлической дуги, оказывающей давление на патологические зубы. Под воздействием такого давления зубы принимают правильное положение. Лечение брекетами длительное, но эффективное.

Каким методом будет проводиться лечение, зависит от возраста пациента и клинической картины. Решение принимается врачом-ортодонтом. Если вы заметили, что у вашего ребенка криво растут зубы, запишитесь на консультацию к специалисту в клинику Мартинка по телефону: +7 (495) 045-50-12.


Читайте также:

Почему растут неровные зубы у детей — что с этим делать?
Кривые зубы — один из самых частых поводов для обращения к детскому стоматологу. У одного ребенка растут неровными несколько зубов, у другого — целый зубной ряд. Почему нужно исправлять неправильный прикус и как это можно сделать? Расскажем в нашей статье.
Прорезаются зубки – что делать?
Малыш становится плаксивым, беспокойным, капризничает, постоянно старается что-то сунуть в вот и что-то укусить – погремушки, край манежа, мамины пальцы.
Как мотивировать ребенка чистить зубы
Как заинтересовать ребенка этой необходимой гигиенической процедурой и сделать чистку зубов увлекательной игрой?
Можно ли устанавливать брекеты разных типов?
Узнайте основые варианты сочетания брекетов различных систем.
Сколько стоит поставить брекеты ребенку 12 лет
Подростковый возраст, когда все молочные зубы заменяются постоянными, является оптимальным периодом для проведения ортодонтического лечения. Высокая пластичность тканей обеспечивает более быстрый и выраженный эффект коррекции.
Реплантация зуба
Ранняя потеря зуба у ребенка нередко происходит в результате травмы. Можно ли спасти зуб, если он остался целым, но выпал из лунки?
Помощь при прорезывании зубов
Многих родителей маленьких деток беспокоит вопрос о том, как помочь ребенку при прорезывании зубов. Конечно, не все малыши испытывают серьезные недомогания и боль при появлении первых зубов, но большинству детей все-таки приходится пережить этот период. 
Когда видны первые результаты лечения брекетами?
Лечение брекетами – это достаточно длительный процесс, который требует высокой компетентности ортодонта и терпения пациента.
В каких целях проводится герметизация фиссур у детей?
Фиссуры являются анатомическими рельефными ямками на поверхности жевательных зубов, с помощью которых и происходит измельчение пищи. Вместе с этим остатки пищи могут скапливаться в этих естественных...
Хирург Сергеев Сергей Александрович
Мнение врача Сергеева С.А. о детской хирургической стоматологии.
Зачем психолог в детской стоматологии
Посещение стоматолога ребенком редко проходит без эмоциональных переживаний. Одни дети открывают рот, справившись со своими страхами, другие никак не идут на контакт со специалистом, даже если болит зуб.
Гипоплазия эмали детских зубов причины появления и методы лечения
Эмаль - самая твердая ткань человеческого тела и естественный защитный барьер для зубов. Однако у некоторых людей диагностируется ее дефицит. Гипоплазия эмали зубов - как профессионально называют это состояние - может иметь разные причины, но каждый раз необходимо применять соответствующие методы лечения.
Стоматит у детей. Как определить, и чем его вылечить
Стоматит ― распространенное заболевание, которое встречается в большинстве случаев в дошкольном детском возрасте. Патология проявляется образованием язв небольшого размера на слизистой полости рта и ухудшением общего самочувствия ребенка.
Гингивит у детей: причины возникновения и лечение
Развитие гингивита у детей представляет большой риск возникновения осложнений, способных спровоцировать хронические стоматологические заболевания и нарушения развития зубочелюстной системы у ребенка. 
Способы ранней коррекции прикуса у детей
Ранний визит к ортодонту позволит эффективно и быстро исправить дефекты прикуса без применения радикальных методов. Ортодонты рекомендуют прийти на первую консультацию не позднее прорезывания первых постоянных зубов или даже раньше, если отклонения заметны при молочном прикусе.
Ставят ли коронки на молочные зубы? Протезирование молочных зубов у детей
Коронки на зубы часто используются во взрослой стоматологии. А ставят ли коронки на молочные зубы у детей? Давайте разберемся в этом вопросе
Черный налет на зубах у ребенка
Если у ребенка зубы покрылись черным налетом, то следует незамедлительно обратиться к стоматологу. Потемнение зубной эмали может быть признаком незначительного дефекта или серьезной патологии, требующей незамедлительного лечения.
Кривые зубы у ребенка – что делать?
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru