Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.7
  /  3 оценок

Как мотивировать ребенка чистить зубы

Содержание
Когда нужно начинать уход за полостью ртаКак заинтересовать ребенка процедурой уходаВыбор зубной щеткиВыбор зубной пасты

Многие дети, достигшие 2-3-х летнего возраста, подражая родителям, с удовольствием чистят зубки. В то же время другие малыши наотрез отказываются брать в руки щетку для ухода за полостью рта. 

Как же заинтересовать ребенка этой необходимой гигиенической процедурой и сделать чистку зубов увлекательной игрой?

Когда нужно начинать уход за полостью рта

Как мотивировать ребенка чистить зубыУже с 2-3 месяцев жизни детские стоматологи советуют начинать ухаживать за полостью рта ребенка. Сначала 2 раза в день десны малыша аккуратно протираются намотанным на палец стерильным бинтом, смоченным в кипяченой воде. Чтобы эта процедура не раздражала кроху, его нужно чем-то отвлечь (покачивать, напевать песенку и так далее).

Для детей старшего возраста выпускаются специальные силиконовые щетки-напальчники, не требующие использования пасты и идеально подходящие для ухода за полостью рта с момента прорезывания первого зуба.

Примерно с 1,5−2 лет малыша нужно приучать чистить зубки самостоятельно, демонстрируя важность этой процедуры личным примером.

Как заинтересовать ребенка процедурой ухода

Обучение самостоятельной чистке зубов должно проходить в игровой форме. После наглядной демонстрации, как правильно пользоваться щеткой, нужно отработать навыки полоскания рта без заглатывания воды. 

Эту сложную для ребенка процедуру специалисты советуют сопровождать интересными историями о грязных и чистых зубах. Очень важно, чтобы малыш понял, что единственным волшебным средством, уничтожающим постоянно нападающих на зубки злых микробов, является щетка, а паста — это ее верный помощник.

Выбор зубной щетки

Как мотивировать ребенка чистить зубыПри выборе детской зубной щетки необходимо учитывать некоторые тонкости. Она должна:

  • быть яркой и привлекательной для ребенка;

  • легко удерживаться в руках;

  • соответствовать возрасту;

  • хорошо просушиваться и не травмировать десны (идеальное решение — мягкая щетка с синтетической щетиной).

Если ребенок носит лингвальные брекеты или сапфировые брекет системы, следует приобрести в аптеке специальное приспособление для ортодонтических конструкций. Оно лучше вычищает труднодоступные места.

Выбор зубной пасты

Детская зубная паста должна иметь яркую, привлекательную упаковку, легкий приятный фруктово-ягодный или конфетный привкус и аромат. В связи с тем, что большинство малышей во время чистки случайно или намеренно проглатывают часть пасты, очень важным моментом является пониженная концентрация фтора (не более 250−500 ррм).

Если ребенок капризничает и отказывается ухаживать за зубами, процедуру разумнее отложить, ненавязчиво демонстрируя собственным положительным примером позитивное отношение к гигиене ротовой полости.



Читайте также:

Кандидоз во рту у ребенка

Симптомы молочницы сильно беспокоят малыша, но своевременное лечение позволяет быстро и без последствий избавиться от грибка.

Пульпотомия в детской стоматологии
Здоровые молочные зубы у детей — это обязательное условие для того, чтобы постоянные зубы выросли здоровыми, ровными и крепкими. Несвоевременное удаление молочного зуба — это риск нарушения прикуса и других стоматологических проблем в подростковом возрасте. Вот почему так важно вовремя провести пульпотомию и сохранить молочный зуб при развившемся пульпите.













Коронки временные
Протезирование зубов эффективная процедура по восстановлению поврежденных зубных коронок или удаленных зубов.
Абсцесс десны

Абсцесс десны – это ограниченное скопление гноя, вызванное проникновением инфекции в ткани десны.

Выравнивание зубов без брекетов

Стоматология Мартинка предлагает множество альтернативных способов выравнивания зубов без брекетов. Современные ортодонтические конструкции — это быстрый и эффективный результат с сохранение красоты улыбки и отсутствием дискомфорта во время лечения.

Коронки керамические
Стоматологическая ортопедия сегодня предлагает огромный выбор зубных коронок, которые отличаются, прежде всего, по материалу изготовления.
Прием пищи с брекетами
Установка брекет-систем подразумевает определенные ограничения в приеме пищи. Необходимо исключить из рациона некоторые продукты.
Температура после удаления зуба

Многих родителей пугает повышение температуры после удаления зуба у детей. Если на самом деле повод для беспокойства? Удаление зуба является хирургической манипуляцией, поэтому повышение температуры в пределах 37 — 38°С считается естественной реакцией на травмирование тканей, а также перенесенный стресс.

Хирург Сергеев Сергей Александрович
Мнение врача Сергеева С.А. о детской хирургической стоматологии.
Причины развития воспаления десен у детей
У детей часто наблюдается воспаление десен. Современная стоматология имеет возможности быстро и эффективно справиться с воспалительным процессом, предупредив осложнения и развитие хронической формы заболевания. Для правильного лечения важным фактором является правильная диагностика и индивидуальная терапия.
Протезирование зубов нижней челюсти у детей
Принято считать, что протезирование зубов доступно только во взрослом возрасте. Еще несколько лет назад именно так и было. Сегодня детская стоматология сделала огромный шаг вперед и теперь для детей доступно протезирование съемными конструкциями.
Закись азота (ЗАКС) в детской стоматологии
Лечение стоматологических заболеваний не всегда возможно провести под местной анестезией. Нередко стоматологам приходится прибегать к иным методам анестезии. Одним из стандартов современной детской стоматологии является седация закисью азота. Это альтернатива общей анестезии, отличающаяся тем, что во время процедуры ребенок остается в сознании, но при этом не чувствует страха и боли.
Почему детям нужна процедура снятия зубных отложений?
Зубные отложения часто не воспринимают как серьезную проблему. Однако в отличие от взрослых, эмаль у детей более тонкая и пористая, в результате чего твердые зубные отложения могут стать причиной развития кариеса, стоматита, гингивита.
Особенности лечения детей с миодистрофией
Лечение зубов у детей с серьезными заболеваниями всегда вызывает сложности, поэтому не каждый стоматолог соглашается на работу с особенными пациентами. Стоматологическое лечение у детей с миодистрофией предполагает сложности не только в проведении процедур, но и в выполнении анестезии.
Брекеты для детей: в каком возрасте лучше ставить
Аномалии прикуса могут быть диагностированы с момента прорезывания первых зубов. На плановом осмотре в 1 год уже могут быть выявлены признаки неправильно прикуса.
Крошатся зубы у ребенка: причины и что делать?
С проблемой разрушения зубов могут столкнуться не только взрослые, но и маленькие дети. Что делать, если у ребенка начали крошиться зубы, расскажем в нашей статье.
Детские страхи перед посещением стоматолога и способы борьбы с ними
Первый визит к стоматологу очень важен. От того, как он пройдет, зависит, будет ли ребенок в будущем бояться, лечить зубы или нет. Но важно и правильно подготовить малыша к посещению стоматолога.
Как мотивировать ребенка чистить зубы
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru