Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.7
  /  3 оценок

Стоматит у детей. Как определить, и чем его вылечить

Содержание
Что такое стоматит и его причиныВиды заболеванияОбщая симптоматикаЛечение

Стоматит ― распространенное заболевание, которое встречается в большинстве случаев в дошкольном детском возрасте. Патология проявляется образованием язв небольшого размера на слизистой полости рта и ухудшением общего самочувствия ребенка. Стоматит легко поддается лечению, но при несвоевременном обращении возможны осложнения и переход заболевания в хроническую форму.

Что такое стоматит и его причины

Стоматит у детей. Как определить, и чем его вылечить

Стоматит является воспалительным заболеванием, поражающим слизистую полости рта. Патология возникает преимущественно на фоне аллергии или инфекционного процесса. Чаще всего стоматиту подвержены дети первого года жизни. Это объясняется еще не до конца сформировавшимся и неокрепшим иммунитетом, неспособным противостоять внешним или внутренним факторам воздействия.

Возбудители стоматита у детей:

  • вирусы (герпес, грипп, корь и др.);
  • грибковая инфекция (грибки рода Кандида);
  • бактерии (стрептококки, стафилококки и др.).

Распространенные причины развития:

  • травма слизистой;
  • несоблюдение гигиены;
  • болезни ЖКТ;
  • ожог слизистой рта.

Причиной стоматита также может стать аллергическая реакция на медикаменты, продукты, средства для ухода или другие вещества.

Виды заболевания

Стоматит у детей. Как определить, и чем его вылечить

Стоматит может иметь отличительные особенности симптоматики. Именно по этим особенностям и различают виды патологии.

  1. Герпетический. Диагностируется в 80% случаев при развитии стоматита. Характеризуется образованием пузырьковых высыпаний, которые быстро лопаются и переходят в эрозию с ровными краями, фиброзным налетом и ободком вокруг.
  2. Афтозный. Является реакцией на инфекцию или же аллерген. На слизистой формируются воспалительные очаги с поверхностным налетом желтоватого, серого или же молочного цвета. При формировании язвочек вокруг возникает ярко-красный ободок.
  3. Кандидозный. Может распространяться по всей слизистой полости рта в виде маленьких точек белого цвета. Сливаясь, эти точки начинают образовывать творожистый белый налет, под которым формируются язвочки.

Детский стоматит может протекать в легкой, средней или же тяжелой форме. Чем больше запущено заболевание, тем выше вероятность перехода патологии в хроническую или же рецидивирующую форму. При ослаблении иммунитета у ребенка может снова возникать обострение, в том числе и в более старшем возрасте.

Общая симптоматика

Главным признаком стоматита у маленьких детей является появление на слизистой белых точек или язвочек, но поскольку ротовая полость у ребенка обследуется не так часто (несколько раз в год), то патология можешь быть обнаружена уже на стадии ее активного развития.

Обратить внимание следует на следующие признаки:

  • вялость;
  • плаксивость;
  • беспокойство;
  • отказ от еды;
  • повышение температуры (без признаков простуды).

Если появились подозрения на развитие стоматита, следует самостоятельно обследовать ротовую полость ребенка. Локализация воспаления может быть в области щек, неба, десен и загубного пространства. При любых отклонениях, включая покраснение и неоднородность структуры слизистой оболочки, нужно обратиться к доктору.

Лечение

Стоматит у детей. Как определить, и чем его вылечить

При стоматите рекомендуется обращаться к детскому стоматологу. Квалифицированный специалист назначит диагностику для выявления причины и особенностей воспалительного процесса, а также комплексное лечение.

Терапия при стоматите предполагает очищение полости рта от налета и нанесение местных средств, оказывающих дезинфицирующее и противовоспалительное действие. На первом приеме стоматолог обрабатывает слизистую ребенка и объясняет родителям, как выполнять эту процедуру дома. Делать манипуляцию необходимо 2-3 раза в день. В зависимости от формы и стадии заболевания может быть прописан курс антибиотиков или противовирусных препаратов.

В период лечения рекомендуется:

  • исключить из рациона ребенка пищу, которая может привести к травме или раздражению слизистой (соленая, острая, твердая еда и др.);
  • очищать полость рта после каждого приема пищи, регулярно чистить зубы и язык;
  • использовать отвар ромашки или другое назначенное стоматологом средство, оказывающее успокаивающее действие и уменьшающее воспаление.

При соблюдении всех рекомендаций и указаний стоматолога уже на следующий день ребенку станет легче. На 2-3 день состояние слизистой начнет улучшаться. Продолжается лечение 5-7 дней. Если заболевание было запущено, то терапия может длиться до 2-х недель.

Читайте также:

Удаление зубов детям под наркозом
Дети часто боятся лечить и удалять зубы у стоматолога. Поэтому родители стремятся сделать все возможное, чтобы поход к врачу проходил максимально спокойно и безболезненно.
Лигатурные брекеты
Лечение нарушений прикуса в подростковом возрасте требует применения эффективных мер, к которым относят коррекцию брекет-системами.
Как исправить перекрестный прикус у детей
Около 80% детей после смены молочных зубов на постоянные имеют нарушения прикуса. Отклонения в формировании зубочелюстной системы могут проявляться по-разному и в разной степени. Среди сложных патологий выделяют перекрестный прикус, который представляет собой нарушение положения челюсти и зубов в горизонтальном положении.
Как мотивировать ребенка чистить зубы
Как заинтересовать ребенка этой необходимой гигиенической процедурой и сделать чистку зубов увлекательной игрой?
Что такое глазные зубы у ребенка
Чаще всего мы определяем зубы по их положению во рту. Тогда можно говорить об единицах, двойках и так далее до восьмерок. Иногда используются эти названия как синонимы: резцы, коренные зубы, премоляры и клыки. 
Можно ли детям отбеливать зубы
Отбеливание зубов является одной из особенно востребованных услуг, предоставляемых в стоматологических клиниках. Но вопрос проведения этой процедуры крайне деликатный.
Гипоплазия эмали детских зубов причины появления и методы лечения
Эмаль - самая твердая ткань человеческого тела и естественный защитный барьер для зубов. Однако у некоторых людей диагностируется ее дефицит. Гипоплазия эмали зубов - как профессионально называют это состояние - может иметь разные причины, но каждый раз необходимо применять соответствующие методы лечения.
Брекеты Damon 3
Среди производителей брекет-систем для исправления прикуса одно из лидирующих позиций занимает американская компания Ormco, выпускающая ортодонтические конструкции серии Damon.
Брекеты и спорт
Современные брекет-системы практически не накладывают ограничений на повседневную активность. Одним из самых частых вопросов к ортодонту является: «Совместимы ли брекеты и спорт?»
Способы ранней коррекции прикуса у детей
Ранний визит к ортодонту позволит эффективно и быстро исправить дефекты прикуса без применения радикальных методов. Ортодонты рекомендуют прийти на первую консультацию не позднее прорезывания первых постоянных зубов или даже раньше, если отклонения заметны при молочном прикусе.
Ребенок не дает чистить зубы: что делать?
Специалисты утверждают, что заботиться о здоровье улыбки нужно с момента появления первого зуба. В первое время уход за ротовой полостью 一 задача родителей.
Вредны ли пустышки для зубов
Молодые родители часто слышат разные советы о том, что полезно и вредно для ребенка.
Наследственные проблемы развития зубов у детей
Часто можно услышать такую фразу «плохие зубы достались по наследству». Правда ли это, что проблемы с зубами передаются на генном уровне или же это оправдание халатного отношения к здоровью зубов?
10 важных вопросов детскому стоматологу
Квалифицированные специалисты детско-подростковой стоматологии Мартинка ответили на 10 важных вопросов, которые наиболее часто задают родители детскому стоматологу.
Пластика уздечек языка, верхней и нижней губы у детей

У большинства аномальное состояние уздечки языка, верхней и нижней губы ребенка не вызывает тревогу. Однако отклонение от нормы может стать очевидной проблемой.

Эффективные методы укрепления десен у детей
Здоровые десна у детей, так же как и зубы, еще не имеют хорошей защиты, поэтому легко подвергаются травмированию, инфекциям и влиянию внутренних процессов. Патологическое состояние десен может привести к заболеванию молочных зубов, нарушению прорезывания постоянных и даже преждевременному выпадению. В целях профилактики следует проконсультироваться со стоматологом, который подскажет, как укрепить десна.
Незаметные брекеты
Белоснежные и ухоженные зубы – обязательный атрибут внешности здорового человека. Но наши природные данные не всегда соответствуют эстетическим требованиям окружающего социума.
Пульпотомия молочных зубов

Кариес - одно из самых распространенных детских заболеваний. Постоянное присутствие остатков пищи и бактерий на поверхности зубов вызывает размножение болезнетворных микроорганизмов и начинает выделять кислоты, которые повреждают эмаль.

Стоматит у детей. Как определить, и чем его вылечить
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru