Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
3
  /  4 оценок

Кандидоз во рту у ребенка

Содержание
Что за болезнь — кандидозСимптоматикаПричиныЛечениеМетоды терапииПрофилактические меры

5297707b0c82d68a3ebb51c6a903e8a4.jpegМногим родителям известна такая распространенная проблема у детей, как молочница, характеризующаяся появлением на тканях ротовой полости белого налета. В медицине это патологическое состояние имеет термин «кандидоз» и относится к грибковым заболеваниям. 

Наиболее часто развивается кандидоз во рту у ребенка в первый год жизни. Симптомы молочницы сильно беспокоят малыша, но своевременное лечение позволяет быстро и без последствий избавиться от грибка.

Что за болезнь — кандидоз

Согласно статистике, около 30 % грудничков сталкиваются с кандидозом. Возбудителем заболевания является грибок Кандида. Эти специфические микроорганизмы в норме присутствуют в организме каждого человека даже при отсутствии проблем со здоровьем, но только в малом количестве.

Кандидоз полости рта у детей встречается гораздо чаще, поскольку иммунная система малышей еще не сформирована и не способна противостоять патогенным микроорганизмам и воздействию негативных внешних факторов.

При ослабленном иммунитете и сопутствующем воздействии провоцирующих факторов, грибок начинает активно размножаться, поражая слизистые оболочки. Без терапевтического лечения кандидоз устраняется в исключительных случаях. Если лечение молочницы не проводится, возникают осложнения, а сама инфекция распространяется по организму.

Симптоматика

Кандидоз ротовой полости у детей может иметь разную форму проявления и выраженности симптомов: легкая, средняя и тяжелая. Как правило, каждая форма соответствует стадии развития заболевания. Если своевременно не проводится терапия, то признаки грибкового поражения становятся более интенсивными и количество симптомов увеличивается.

При легкой форме заболевания на слизистой рта появляется сыпь красного цвета, которая сверху покрывается налетом белого цвета. На следующей стадии у ребенка наблюдается отечность тканей и образование локализованных белых пятен с налетом творожной консистенции. Постепенно эти пятна сливаются в большую площадь поражения. При удалении налета, открываются кровоточащие язвочки. Если молочница запускается, то грибок распространяется уже на всю ротовую полость, включая губы, язык и горло. Все ткани полностью покрываются творожистым налетом.

К общим симптомам кандидоза у детей относят:

  • ощущение жжения и зуда во рту;

  • дискомфорт и боль при приеме пищи;

  • частое срыгивание у младенцев;

  • образование трещин в уголках губ;

  • повышение температуры.

Дети первых двух лет жизни сообщают о своем состоянии отказом от еды, постоянными капризами и беспричинным плачем. Увидеть признаки кандидоза не сложно, поэтому если у ребенка резко поднялась температура или он отказывается от еды, педиатры и стоматологи рекомендуют проверить ротовую полость на наличие белого налета. При подозрениях на молочницу, затягивать с визитом к специалисту нежелательно, поскольку грибковая инфекция быстро прогрессирует.

Причины

u-rebenka-na-vnutrennej-storone-guby-belye-pryshchiki.jpgОсновной причиной развития кандидоза слизистой оболочки полости рта у детей является ослабленный иммунитет. Если ребенок рождается недоношенным, то вероятность возникновения у него молочницы очень высокая. Так же часто подвергаются грибковому поражению дети, находящиеся на грудном вскармливании или имеющие врожденные патологии.

К провоцирующим факторам относят:

  • наличие вагинального кандидоза у матери во время беременности — ребенок может заразиться при прохождении через родовые пути;

  • недостаточная гигиена женской груди при грудном вскармливании — грибок часто локализуется именно на сосках из-за благоприятной для него среды;

  • плохая обработка инициальных вещей ребенка — бутылочки, соски и так далее;

  • привычка родителей облизывать соски — даже если у взрослого нет признаков молочницы, во рту может присутствовать грибок, который передастся ребенку;

  • длительный прием препаратов группы «антибиотики» — лекарства способствуют снижению собственного иммунитета;

  • частые срыгивания у младенцев — после срыгивания внутри полости рта сохраняется повышенная кислотная среда, благоприятная для грибка;

  • чрезмерная и частая сухость во рту — отсутствие слюны, как защитного средства от активности патологических микроорганизмов.

Заражение грибком Кандида детей старше 2 лет может произойти в результате употребления немытых продуктов, сырого молока или же проточной воды. Если у ребенка старше 3 лет внезапно появились признаки молочницы, следует обследоваться не только на грибковую инфекцию, но и на другие возможные заболевания, которые могут сопровождаться «затуханием» иммунной системы.

Лечение

33e66a9432e77023efc350418b4a41ed.jpgДетскими грибковыми заболеваниями может заниматься педиатр, инфекционист или дерматолог. Если речь идет о лечении молочницы ротовой полости, то терапию может проводить и врач-стоматолог.

Диагноз «кандидоз» определяется в большинстве случаев на основании проведенного специалистом осмотра полости рта. Если имеются какие-либо сомнения, то доктор направляет пациента на дополнительные обследования. Для подтверждения заболевания используют метод лабораторного исследования мазка, взятого изо рта, на наличие грибка.

Лечение молочницы у детей предполагает комплексный подход. Если заболевание не запущенное, то проводится местная терапия в сочетании с принятием мер по укреплению иммунитета. При тяжелой форме проводится лечение кандидоза полости рта у детей препаратами системного действия, местными средствами и соблюдением профилактических рекомендаций.

Методы терапии

Лечение кандидоза начинается с обработки полости рта. Первую процедуру выполняется уже на приеме. Для удаления налета используют антисептические средства. Затем врач может нанести противогрибковое средство.

Родителю следует внимательно следить за действиями стоматолога, так как в дальнейшем придется самостоятельно обрабатывать ротовую полость в домашних условиях. Нужные препараты будут назначены специалистом. Местные противогрибковые средства опасны при передозировке, в особенности для детского организма, поэтому нужно строго следовать рекомендациям врача.

В запущенных случаях назначают медикаменты в форме растворов, капель или таблеток. Существует всего лишь несколько препаратов для лечения кандидоза у детей. Заменять их на взрослые аналоги опасно. Дозировка должна строго соблюдаться.

Обязательным дополнением к основной терапии является соблюдение правил гигиены, хороший сон, правильное питание и принятие мер по укреплению иммунитета (прием в пищу полезных продуктов, при необходимости аптечных витаминов, прогулки.

Профилактические меры

В целях профилактики и даже сокращения курса терапии, рекомендуется делать полоскания полости рта (если ребенок старше 3–4 лет), либо использовать антисептические спреи по несколько раз в день.

Предупредить кандидоз полости рта у детей несложно. Ответственный подход родителей к здоровью ребенка еще с момента планирования зачатия и беременности поможет избежать грибкового поражения у малышей.



Читайте также:

Коронки керамические
Стоматологическая ортопедия сегодня предлагает огромный выбор зубных коронок, которые отличаются, прежде всего, по материалу изготовления.
Ребенок ест зубную пасту. Что делать и опасно ли это?
Производители детских зубных паст стараются сделать свой продукт максимально привлекательным и ярким. Ассортимент магазинов постоянно пополняется вкусными, красивыми и ароматными тюбиками.
Что делать после удаления зуба у ребенка
Удаление зубов является хирургической операцией, способной вызвать осложнения, поэтому особенно важно выяснить, что делать после удаления зуба у ребенка.
Особенности санации полости рта у детей раннего возраста
Здоровье зубов во многом зависит от правильного ухода за полостью рта в раннем возрасте. Детская стоматология сегодня имеет широкий спектр возможностей, в том числе и оказание услуг детям до 3-х лет. Санация полости рта у детей раннего возраста проходит с учетом всех особенностей развития и рисков патологий зубочелюстной системы.
Сколько стоит поставить брекеты ребенку 12 лет
Подростковый возраст, когда все молочные зубы заменяются постоянными, является оптимальным периодом для проведения ортодонтического лечения. Высокая пластичность тканей обеспечивает более быстрый и выраженный эффект коррекции.
Когда видны первые результаты лечения брекетами?
Лечение брекетами – это достаточно длительный процесс, который требует высокой компетентности ортодонта и терпения пациента.
Невидимые брекеты для ребенка
Одна из главных сложностей, связанных с установкой брекет-системы ребенку, – ее возможная неэстетичность. Особенно это касается подростков, болезненно переживающих любые недостатки в своей внешности, и детей, которые могут подвергнуться насмешкам со стороны сверстников.
Коронки временные
Протезирование зубов эффективная процедура по восстановлению поврежденных зубных коронок или удаленных зубов.
Развитие зубов у детей: возрастные особенности

Развитие зубов имеет множество особенностей, которые зависят от индивидуальных особенностей ребенка. Квалифицированный и опытный стоматолог обязательно учитывает эти факторы при диагностике и лечении зубов у детей.



Стоматолог до года: зачем новорожденным стоматология и что смотрит врач?
Все родители знают, что детская стоматология нужна, когда у малыша появились проблемы с зубами. Стоматолог вылечит кариес, удалит расшатавшийся молочный зубик, отправит на консультацию ортодонта при неправильном прикусе.
Как сохранить зубы ребенка здоровыми?
Проблемы с молочными зубами часто приводят к заболеваниям постоянных зубов. Поэтому заботиться о красоте и здоровье улыбки нужно с самого детства. О том, как сохранить зубы ребенка здоровыми, расскажем в нашей статье.
Деонтология в детской стоматологии
Посещением ребенком стоматолога в большинстве случаев сопровождается стрессом из-за страха перед врачом, бормашиной и проводимыми манипуляциями. Особенно тяжело маленьким пациентам, которые впервые лечат зубы. Именно поэтому деонтология занимает важное место в детской стоматологии.
Брекеты Damon 3
Среди производителей брекет-систем для исправления прикуса одно из лидирующих позиций занимает американская компания Ormco, выпускающая ортодонтические конструкции серии Damon.
Кривые зубы у ребенка – что делать?
У детей нередко встречаются нарушения роста и положения зубов. Эта проблема в стоматологии называется «неправильный прикус». Сегодня существуют разные методики коррекции положения зубов. Справиться с этой проблемой в детском возрасте гораздо легче, чем во взрослом. Что же делать, если у ребенка кривые зубы? Постараемся подробно рассказать вам о причинах патологий прикуса и о том, как можно исправить дефект.
Почему растут неровные зубы у детей — что с этим делать?
Кривые зубы — один из самых частых поводов для обращения к детскому стоматологу. У одного ребенка растут неровными несколько зубов, у другого — целый зубной ряд. Почему нужно исправлять неправильный прикус и как это можно сделать? Расскажем в нашей статье.
Вредные детские привычки и их влияние на здоровье зубов
Вредные привычки, которые плохо влияют на состояние зубов, у детей встречаются также часто, как и у взрослых. Какие привычки стоматологи считают вредными и как помочь ребенку от них избавиться, расскажем в нашей статье.
Первый визит к стоматологу
Первый визит к детскому стоматологу - важное событие в жизни ребенка и его родителей. От этого зависит, станет ли стоматолог другом или у ребенка останется страх на всю жизнь.
Когда и как начинать чистить зубы?
Для нас, взрослых, гигиена полости рта неразрывно связана с таким инструментом, как зубная щетка. Но для малышей все немного по-другому.
Кандидоз во рту у ребенка
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru