Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Ребенок ест зубную пасту. Что делать и опасно ли это?

Содержание
Особенности детских зубных пастБезопасны ли для детей зубные пасты со фтором?Опасные добавкиЧто делать, если ребенок ест зубную пасту?Первые симптомы интоксикацииБезопасная доза для ребенкаКак отучить ребенка глотать зубную пасту?

Производители детских зубных паст стараются сделать свой продукт максимально привлекательным и ярким. Ассортимент магазинов постоянно пополняется вкусными, красивыми и ароматными тюбиками. Все это делается с одной целью 一 пробудить у ребенка интерес к процессу чистки зубов. Однако часто малыши начинают принимать средство гигиены за лакомство. Почистив зубы, они не выплевывают остатки пасты, а едят их. Что нужно делать родителям в такой ситуации, расскажем в нашей статье.

Особенности детских зубных паст

Существует множество видов детских паст. Их можно разделить по следующим критериям:

  • возраст, с которого можно применять средство гигиены;
  • степень абразивности (размеры частиц, очищающих эмаль);
  • наличие добавок (фтор, кальций);
  • ожидаемый эффект (лечебно-профилактический, отбеливающий).

Зубная паста для малышей первого года жизни должна иметь гелевую основу и нулевую абразивность. Очищение эмали будет происходить благодаря ферментам, входящим в состав пасты. Такие продукты обладают приятным молочным привкусом и не содержат никаких добавок и красителей, а значит не могут причинить вреда растущему организму.

Ребята старше года могут чистить зубы средством с мелкими очищающими частицами (низкая абразивность). Оно может обладать лечебно-профилактическим эффектом и содержать в составе кальций, фосфор и фтор. Наличие микроэлементов обеспечивает укрепление эмали и повышение ее защитных сил.

После 6 лет допускается использовать пасту средней абразивности, обогащенную необходимыми витаминами и микроэлементами. При воспалении десен производители предлагают линейки лечебных паст, в составе которых присутствуют противовоспалительные вещества, например, экстракты целебных растений.

Ребенок ест зубную пасту. Что делать и опасно ли это?

Безопасны ли для детей зубные пасты со фтором?

В стоматологии фтор используется для эффективной профилактики кариеса. Микроэлемент повышает устойчивость эмали к воздействию кислот, которые вырабатывают болезнетворные бактерии в ротовой полости. К негативным свойствам фторидов относят способность вызывать флюороз. Это заболевание возникает при избыточном поступлении микроэлемента в организм и проявляется в виде белых пятен на зубной эмали.

Обычно флюороз развивается при употреблении воды с повышенным содержанием фтора. Однако родителей часто беспокоит вопрос, не приведет ли использование фторсодержащей пасты к развитию патологии эмали.

Специалисты утверждают, что не стоит волноваться на этот счет. Паста для зубов содержит фториды в концентрации, которая не может причинить вреда. Даже если ребенок будет есть зубную пасту, а не выплевывать ее после чистки зубов, вероятность развития флюороза почти равна нулю.

Опасные добавки

Сделать средство гигиены привлекательным для глаз малышей помогают специальные добавки. Завод-изготовитель может добавлять в свои изделия включения из пластика в виде звездочек, цветных шариков и блесток. Несмотря на красоту, такие частички способны причинять большой вред здоровью ротовой полости. Застревая в межзубных промежутках, они становятся отличным местом для накопления и размножения болезнетворных микробов.

Паста в своем составе имеет множество соединений, в том числе консервантов и поверхностно-активных веществ. К ним относятся лаурил сульфат натрия и парабены, которые повышают очищающую способность средства и увеличивают срок его службы. Однако сейчас на упаковках детской пасты часто можно встретить надпись «не содержит лаурилсульфата и парабенов». Почему разработчики решили отказаться от этих компонентов? В чем заключается их вред?

Дело в том, что при индивидуальной непереносимости этих соединений может возникнуть аллергическая реакция. У малышей склонность к развитию аллергии намного выше, чем у их родителей, поэтому производители детской пасты стремятся сделать свою продукцию максимально безопасной. Если человек случайно проглатывает немного пасты, риск появления аллергической симптоматики сведен к минимуму.

Что делать, если ребенок ест зубную пасту?

Если вы заметили, что ваш малыш глотает пасту после чистки зубов, проявите терпение и не ругайте его. Выясните, сколько средства он съел. Если за один раз было проглочено большое количество пасты ー немедленно обратитесь за медицинской помощью. Если малыш съест небольшой кусочек пасты, то не стоит бить тревогу. В инструкции к средству должно быть указано, как нужно поступить в такой ситуации. Как правило, в этом случае следует дать малышу выпить воду и сорбент и наблюдать за его самочувствием в течение суток. При появлении беспокоящих симптомов следует проконсультироваться с врачом.

Ребенок ест зубную пасту. Что делать и опасно ли это?

Первые симптомы интоксикации

При регулярном проглатывании зубной пасты могут развиться симптомы отравления. К ним относятся:

  • боли в животе;
  • повышение температуры тела;
  • слабость;
  • тошнота и рвота;
  • разжижение стула;
  • зуд;
  • появление высыпаний на коже и слизистых оболочках.

При возникновении этих признаков стоит сразу обратиться за помощью специалиста.

Безопасная доза для ребенка

Во время чистки зубов допускается проглатывание небольшого количества пасты. Однако стоит учитывать, что безопасный размер проглоченного средства зависит от возраста малыша. Чтобы не допустить чрезмерного попадания пасты в организм, родителям нужно следить за количеством средства, выдавливаемого на щетку. Малышам до трех лет достаточно объема пасты размером с рисовое зернышко, до шести лет размер не должен превышать половины горошины, а после шести ー целой горошины.

Как отучить ребенка глотать зубную пасту?

Беседы о вреде проглатывания пасты не помогут отучить малыша от вредной привычки. Слушая рассказы об опасных последствиях, ребенок наоборот может испытать интерес и желание проверить ваши слова на деле. Лучшее средство в данной ситуации ー пример взрослого. Чистите зубы вместе с малышом, подбадривая его попытки сплюнуть накопившуюся во время очистки пену.

Внимательно следите за количеством средства на зубной щетке. Лучше, если мама или папа сами будут выдавливать пасту из тюбика, а потом убирать его в недоступное для ребенка место.

Выбирая зубную пасту детям, отдавайте предпочтение продуктам с умеренно выраженным вкусом (например, молочным) и приятным запахом.

Специалисты стоматологической клиники «Мартинка» в Москве помогут подобрать правильное средство для чистки зубов и научат юных членов вашей семьи правилам ухода за ротовой полостью.

Читайте также:

Гипоплазия эмали детских зубов причины появления и методы лечения
Эмаль - самая твердая ткань человеческого тела и естественный защитный барьер для зубов. Однако у некоторых людей диагностируется ее дефицит. Гипоплазия эмали зубов - как профессионально называют это состояние - может иметь разные причины, но каждый раз необходимо применять соответствующие методы лечения.
Как понять, что прикус формируется неправильно
В стоматологии прикусом называют соотношение зубных рядов и челюстей друг к другу. Причин отклонений может быть несколько, но все они связаны преимущественно с анатомическими особенностями развития зубочелюстной системы. Исправить прикус намного легче, если начать предпринимать меры при первых признаках нарушений. Но, как понять, что прикус формируется неправильно?
Что такое глазные зубы у ребенка
Чаще всего мы определяем зубы по их положению во рту. Тогда можно говорить об единицах, двойках и так далее до восьмерок. Иногда используются эти названия как синонимы: резцы, коренные зубы, премоляры и клыки. 
Что делать, если ребенок выбил молочный зуб
Активность детей дошкольного и школьного возраста нередко имеет такие последствия, как синяки, шишки, царапины и т. д. Но иногда случаются более серьезные травмы. Нередко родителям приходится сталкиваться с выбитым зубом. Что же делать, если активное чадо лишилось зуба?
Зубной камень у детей—причины и удаление
С зубным камнем сталкиваются не только взрослые, но и дети. Самостоятельно справиться с твердыми отложениями не удастся, поэтому помощь стоматолога обязательна. Современная стоматология предлагает безопасные и щадящие методы удаления зубного камня у детей.
Как правильно ухаживать за полостью рта
Каждый из нас мечтает о красивой белоснежной улыбке, но необходимо понимать, что здоровые зубы — это результат ежедневного ухода и гигиены полости рта.
Опасность травм молочных зубов
Дети постоянно изучают мир самыми разными методами. Ограничить ребенка от риска получения травмы очень сложно, особенно, если ему уже не 1–2 года.
Периостит у детей

Одним из самых распространенных и серьезных последствий несвоевременного обращения к стоматологу или отсутствия профилактического обследования (при скрытых заболеваниях) становится периостит (флюс). Лечение патологического процесса сложное, но отказ от помощи стоматолога или самолечение может быть чревато распространением гнойной инфекции и некрозом челюстной кости.

Коронки временные
Протезирование зубов эффективная процедура по восстановлению поврежденных зубных коронок или удаленных зубов.
Можно ли устанавливать брекеты разных типов?
Узнайте основые варианты сочетания брекетов различных систем.
Что такое глубокий прикус у детей и как его исправить
Сегодня нарушение прикуса у детей является достаточно распространенным явлением. Основа для правильного расположения зубов закладывается именно в детском возрасте.
Что такое герметизация фиссур зубов?
Жевательные зубы у детей имеют борозды, которые называются фиссурами. Очистить эти участки при гигиене полости рта сложно.
Проблема с дикцией во время и после ношения брекетов
Проблема с дикцией – одно из нежелательных явлений, которое может возникать после установки брекет-систем. Что делать и как бороться?
Когда видны первые результаты лечения брекетами?
Лечение брекетами – это достаточно длительный процесс, который требует высокой компетентности ортодонта и терпения пациента.
Лигатурные брекеты
Лечение нарушений прикуса в подростковом возрасте требует применения эффективных мер, к которым относят коррекцию брекет-системами.
Преортодонтические трейнеры Т4К: безболезненная и простая коррекция неправильного прикуса

Преортодонтический трейнер Т4К – это новая разработка в области детской стоматологии, занимающейся лечением различных зубочелюстных аномалий.

Лечение гингивита у детей
Что такое гингивит и чем он опасен? Причины и симптомы развития, а также методы профилактики и лечения.
Аномалии развития детских зубов - симптомы и лечение
Аномалия зубов у детей – это врожденное или приобретенное нарушение функционирования зубочелюстной системы. Внешне такие зубы отличаются размером, формой, цветом...
Ребенок ест зубную пасту. Что делать и опасно ли это?
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru