Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Закись азота (ЗАКС) в детской стоматологии

Содержание
Что такое ЗАКСДля кого нужна закись-кислородная седацияПротивопоказания к лечению ЗАКСОтличия от наркозаБезопасно ли лечение зубов детям под закисью азотаКак подготовиться к приему

Лечение стоматологических заболеваний не всегда возможно провести под местной анестезией. Нередко стоматологам приходится прибегать к иным методам анестезии. Одним из стандартов современной детской стоматологии является седация закисью азота. Это альтернатива общей анестезии, отличающаяся тем, что во время процедуры ребенок остается в сознании, но при этом не чувствует страха и боли.

Что такое ЗАКС

В стоматологии закись азота (ЗАКС) применяется еще с 1984 года, но при лечении зубов у детей этот метод стал практиковаться не так давно. ЗАКС представляет собой инертный газ, который при попадании в организм человека оказывает выраженное расслабляющее действие. Закись азота дает лишь легкий обезболивающий эффект, поэтому дополнительно стоматологи используют местную анестезию.

Применение ЗАКС способствует устранению тревожности, мышечному расслаблению, снижению реакции на раздражители, угнетению реакции рецепторов и других факторов, которые могут стать помехой к лечению.

Закись азота (ЗАКС) в детской стоматологии

Подача газа осуществляется через ингаляционную маску. Уже через пару минут специалист может сделать инъекцию анестетика и после начала его действия приступить к лечению. Продолжительность лечения под седацией с закисью азота может составлять от 5-10 до 30-40 минут. После прекращения подачи газа через 5-10 минут сознание полностью восстанавливается.

Для кого нужна закись-кислородная седация

Несмотря на все преимущества, которые дает применение седации с ЗАКС, данный метод анестезии используют только по показаниям:

  • Первое лечение без предварительной адаптации у детей до 5 лет.
  • Объемное лечение (например, удаление 2-3 и более зубов или множественный кариес).
  • Сложное хирургическое лечение.
  • Выраженный рвотный рефлекс.
  • Тяжелые заболевания (аутизм, ДЦП и др.).

Седация с закисью азота нередко применяется при лечении у детей с дентофобией. Если стоматологическая помощь нужна экстренно или адаптационные приемы не дали результата, врач может прибегнуть к седации.

Противопоказания к лечению ЗАКС

  • Заболевания органов дыхания в острой или хронической форме.
  • Индивидуальная непереносимость препарата.
  • Недавно перенесенные черепно-мозговые травмы.
  • Возраст ребенка менее 3-х лет.
  • Высокая тревожность ребенка.
  • Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания.
  • Гиперактивность ребенка.

Решение о применении закиси азота всегда принимается индивидуально.

Отличия от наркоза

Большинство родителей не знают, в чем отличие седации от общего наркоза, поэтому предложение специалиста о лечении зубов с закисью азота вызывают отрицательную реакцию.

Главным отличием седации от наркоза является реакция организма на вводимые препараты. Закись азота оказывает легкое действие, поэтому ребенок не засыпает, а его сознание лишь немного угнетается. Под седацией пациент может выполнять простые действия, о которых его попросит врач, и отвечать на вопросы. Дыхание также самостоятельное. После окончания процедуры и прекращения подачи ЗАКС уже через 10-20 минут ребенок может отправляться домой.

При лечении под общим наркозом маленький пациент впадает в глубокий сон. Он не ощущает абсолютно ничего. Также при лечении под наркозом используется аппарат для поддержания дыхания и мониторинга состояния организма. Однако, страхи родителей о вреде общего наркоза не оправданы. Современные препараты безопасны, а правильная подготовка к лечению позволяет максимально снизить риск побочных эффектов.

Закись азота (ЗАКС) в детской стоматологии

В стоматологии преимущественно используется седация, поскольку для ее применения не требуется сложной подготовки, пациент быстрее и легче приходит в себя и постепенно привыкает к посещению стоматолога, ведь сознание в процессе процедуры сохраняется. К общему наркозу прибегают только в сложных случаях или при лечении тяжелобольных детей.

Безопасно ли лечение зубов детям под закисью азота

Применение ЗАКС в медицине оправдано не только ее действием, но и проведенными множественными исследованиями. Доказано, что закись азота, попадая в дыхательные пути, не видоизменяется, не вступает в связь с гемоглобином и не разлагается на простые вещества, поэтому быстро выводится из организма и не вызывает побочных эффектов. Дозировка препарата рассчитывается индивидуально для каждого пациента. В процессе лечения под седацией анестезиолог контролирует состояние ребенка. Все врачи стоматологии «Мартинка» обучены оказанию первой помощи детям, в том числе с тяжелыми заболеваниями.

Как подготовиться к приему

Седация с ЗАКС не оказывает серьезного воздействия на работу организма, поэтому никакой особой подготовки к лечению не требуется. Единственной рекомендацией стоматологов является исключение приема пищи за 2-3 часа до посещения врача для исключения тошноты. Решение о применении закиси азота принимается только после консультации с врачом, который подробно опросит родителей о состоянии здоровья ребенка, аллергических реакциях и возможных противопоказаниях.

В ходе лечения зубов под седацией с закисью азота в сочетании с местной анестезией ребенок не испытывает страха и боли, а после процедуры покидает клинику в хорошем настроении. Стоматолог же имеет возможность провести качественное лечение. Особенно важно это при лечении детей с дентофобией и гиперактивностью.

Читайте также:

Как уговорить ребенка пойти к стоматологу?
В психологии страх похода к зубному врачу называют дентофобией, и часто его причина кроется в переживаниях, которые человек пережил у дантиста, будучи ребенком.
Лечение детского кариеса во сне

Кариес — самое распространенное стоматологическое заболевание, которое становится причиной серьезных патологий зубов. Несмотря на то, что лечение кариеса в современной стоматологии проходит быстро и безболезненно, посещение специалиста для маленьких детей может стать серьезным стрессом и. Избежать негативных последствий вполне возможно, если провести лечение детского кариеса во сне.

Эффективное выравнивание зубов. Брекет-системы
Сейчас брекет-системы пользуются довольно-таки большой популярностью, так как они позволяют исправить неправильный и некрасивый прикус.
Электрическая зубная щетка для ребенка
Полноценный уход за полостью рта малыша – это обязательное условие профилактики заболеваний, поэтому многие родители задумываются о покупки электрической счетки для ребенка.
Необходимость применения микроскопа на детском приеме
Лечение зубов детям под микроскопом — одна из новых методик безопасного и более точного выявления очагов поражения зубных тканей с последующим их устранением. 
Почему растут неровные зубы у детей — что с этим делать?
Кривые зубы — один из самых частых поводов для обращения к детскому стоматологу. У одного ребенка растут неровными несколько зубов, у другого — целый зубной ряд. Почему нужно исправлять неправильный прикус и как это можно сделать? Расскажем в нашей статье.
Причины скученности детских зубов

Скученность зубов - одна из наиболее частых аномалий прикуса у людей. Не пролеченные скученные зубы имеют множество отрицательных побочных эффектов. К счастью, с этим можно что-то сделать. Ортодонтическое лечение брекетами позволяет исправить неправильный прикус.

Нужно ли лечить молочные зубы
Многие родители уверены в том, что лечение молочных зубов — это бесполезная трата времени и денег, ведь они вскоре выпадут. Однако они даже не представляют, что это распространенное заблуждение может нанести вред здоровью ребенка и его развитию.
Стоматит

Стоматит – это воспалительное заболевание полости рта с поражением слизистых оболочек.

Брекеты для детей: в каком возрасте лучше ставить
Аномалии прикуса могут быть диагностированы с момента прорезывания первых зубов. На плановом осмотре в 1 год уже могут быть выявлены признаки неправильно прикуса.
Плохие молочные зубы: причины
Все чаще детские стоматологи сталкиваются с «плохими» молочными зубами у детей. Уже в возрасте 1–3 лет у малыша может быть поражено большее количество зубов. В чем может быть причина и как с этим справиться?
Детские страхи перед посещением стоматолога и способы борьбы с ними
Первый визит к стоматологу очень важен. От того, как он пройдет, зависит, будет ли ребенок в будущем бояться, лечить зубы или нет. Но важно и правильно подготовить малыша к посещению стоматолога.
Можно ли устанавливать брекеты разных типов?
Узнайте основые варианты сочетания брекетов различных систем.
Эффективные технологии при пломбировании молочных зубов
Кариес временных зубов у ребенка — процесс в полости рта, при котором происходит стремительное разрушение эмали и образование кариозной полости.  
Исправление неправильного прикуса у ребенка
Неправильный прикус ребенка обычно не бывает врожденным. Чаще всего он развивается еще в детстве. Причин развития неправильного прикуса может быть несколько.
Зубной камень у детей—причины и удаление
С зубным камнем сталкиваются не только взрослые, но и дети. Самостоятельно справиться с твердыми отложениями не удастся, поэтому помощь стоматолога обязательна. Современная стоматология предлагает безопасные и щадящие методы удаления зубного камня у детей.
Кривые зубы у ребенка – что делать?
У детей нередко встречаются нарушения роста и положения зубов. Эта проблема в стоматологии называется «неправильный прикус». Сегодня существуют разные методики коррекции положения зубов. Справиться с этой проблемой в детском возрасте гораздо легче, чем во взрослом. Что же делать, если у ребенка кривые зубы? Постараемся подробно рассказать вам о причинах патологий прикуса и о том, как можно исправить дефект.
Почему важно чистить зубы детям
Первые зубы у детей молочные, то есть временные. С 5–8 лет они начинают выпадать, а на их месте появляются постоянные зубы. Многие родители придерживаются мнения, что уход за временными зубами не обязателен, поскольку все равно произойдет их смена на другие.
Закись азота (ЗАКС) в детской стоматологии
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru