Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.2
  /  9 оценок

Нужно ли лечить молочные зубы

Содержание
Влияние молочных зубов на здоровье ребенкаТехнологии лечения молочных зубов Профилактика кариеса в раннем возрастеВ каком возрасте необходимо впервые показать ребенка стоматологу?

Нужно ли лечить молочные зубы.jpegМногие родители уверены в том, что лечение молочных зубов — это бесполезная трата времени и денег, ведь они вскоре выпадут. Однако они даже не представляют, что это распространенное заблуждение может нанести вред здоровью ребенка и его развитию. Лечить молочные зубы нужно. Сегодня этот процесс является обязательным условием воспитания детей и заботы об их здоровье. За молочными зубами необходимо ухаживать так же, как и за постоянными. Они оказывают сильное влияние на здоровье ребенка и на состояние постоянных зубов. 

К примеру, когда малыш учится разговаривать, молочные зубы отвечают за правильное формирование звуков. При их плохом состоянии данный процесс может быть нарушен. Кроме того, наличие кариеса негативно влияет на питание ребенка. Он может испытывать боль и неприятные ощущения при приеме пищи, что плохо скажется на его самочувствии. Дети с малых лет учатся общаться с окружающими и друг с другом. Но наличие таких дефектов, как больные пораженные кариесом зубы, может привести к тому, что ребенка начнут дразнить — это негативно отразится на его самооценке.

Влияние молочных зубов на здоровье ребенка

Нужно ли лечить молочные зубы.jpgКак уже отмечалось, лечить молочные зубы у детей необходимо, ведь они влияют на развитие зубочелюстной системы. Наличие всех молочных зубов обеспечивает корректные размеры челюсти. Если же они поражаются кариесом и, как следствие, удаляются, то процесс формирования челюсти может быть нарушен. В будущем ребенку придется носить брекеты из-за неправильного прикуса. Кроме того, раннее удаление молочных зубов приводит к задержке прорезывания постоянных.

Кариес на молочных зубах также может привести к пульпиту и периодонтиту, которые в свою очередь становятся причиной появления кисты в прикорневой зоне и, как следствие, поражения зачатка постоянного зуба.

При раннем удалении молочных зубов ребенок может испытывать трудности при пережевывании пищи, что негативно отразится на работе желудочно-кишечного тракта. А правильное пищеварение в детском возрасте — основа здоровья человека в будущем.

Технологии лечения молочных зубов

В детской стоматологии используются практически те же технологии, что и для взрослых людей. Раньше для лечения применялись специальные методики, однако сегодня специалисты считают, что первые зубы не нуждаются в особом подходе. Детям также ставят светоотверждаемые пломбы и используют биосовместимые препараты.

Профилактика кариеса в раннем возрасте

Нужно ли лечить молочные зубы.jpgЛечить молочные зубы нужно, но лучше вовсе не допускать развития кариеса. В качестве профилактики специалисты рекомендуют покрывать зубную ткань такими минеральными компонентами, как фтор, кальций и так далее. Подобные аппликации позволяют предотвратить появление кариеса и сохранить здоровье зубов. 

Кроме того, следует выполнять общие рекомендации по уходу за полостью рта и приучать ребенка правильно и регулярно чистить зубы. Профилактические посещения стоматолога также позволяют избежать появления и дальнейшего развития кариеса.

В каком возрасте необходимо впервые показать ребенка стоматологу?

Согласно рекомендациям Американской ассоциации детской стоматологии, малышу лучше посетить стоматолога в возрасте 1 года или с появлением первого молочного зуба. Врач при этом осмотрит малыша и даст рекомендации по уходу за полостью рта и питанию. Кроме того, стоматолог расскажет, как защитить ребенка от травм, ведь многие дети, делая свои первые шаги, падают — это приводит к травмированию зубов.



Читайте также:

Кандидоз во рту у ребенка

Симптомы молочницы сильно беспокоят малыша, но своевременное лечение позволяет быстро и без последствий избавиться от грибка.

Лигатурные брекеты
Лечение нарушений прикуса в подростковом возрасте требует применения эффективных мер, к которым относят коррекцию брекет-системами.
Кровоточат десна у ребенка: причины и лечение
В последние годы участились случаи обращения к стоматологам с жалобами на кровоточивость десен. Если у ребенка кровоточат десна, оставлять это без внимания нельзя. Профилактические меры не всегда бывают эффективны. 
Травма переднего зуба у ребенка – что нужно делать?
Подвижность детей и их неосторожность приводит к тому, что ребенок, ударившись, может повредить зуб. В таком случае его обязательно следует показать детскому стоматологу.
Закись азота (ЗАКС) в детской стоматологии
Лечение стоматологических заболеваний не всегда возможно провести под местной анестезией. Нередко стоматологам приходится прибегать к иным методам анестезии. Одним из стандартов современной детской стоматологии является седация закисью азота. Это альтернатива общей анестезии, отличающаяся тем, что во время процедуры ребенок остается в сознании, но при этом не чувствует страха и боли.
Особенности детского стоматологического приема
Первое посещения стоматолога происходит еще в детстве. Причиной для обращения к специалисту может быть профилактический осмотр или патологические процессы. Чтобы результат был успешным, а ребенок не получил психологическую травму, важно правильная организация и проведение приема у детского стоматолога.
Гингивит у детей: причины возникновения и лечение
Развитие гингивита у детей представляет большой риск возникновения осложнений, способных спровоцировать хронические стоматологические заболевания и нарушения развития зубочелюстной системы у ребенка. 
Лечение зубов без боли

Перед посещением стоматолога инстинктивный страх возникает у большинства взрослых, детей же и вовсе иногда сложно уговорить на посещение специалиста. Однако, современная стоматология значительно отличается от той, что была даже 10 лет назад. Сегодня лечение зубов без боли — это не просто слова для успокоения пациента, а реальные возможности современной стоматологии.

Кривые зубы у ребенка – что делать?
У детей нередко встречаются нарушения роста и положения зубов. Эта проблема в стоматологии называется «неправильный прикус». Сегодня существуют разные методики коррекции положения зубов. Справиться с этой проблемой в детском возрасте гораздо легче, чем во взрослом. Что же делать, если у ребенка кривые зубы? Постараемся подробно рассказать вам о причинах патологий прикуса и о том, как можно исправить дефект.
Периостит у детей

Одним из самых распространенных и серьезных последствий несвоевременного обращения к стоматологу или отсутствия профилактического обследования (при скрытых заболеваниях) становится периостит (флюс). Лечение патологического процесса сложное, но отказ от помощи стоматолога или самолечение может быть чревато распространением гнойной инфекции и некрозом челюстной кости.

Лингвальные брекеты – в чем их особенность
Во многих стоматологических клиниках предлагают исправить прикус, используя лигвальные брекеты. Они не заметны и помогают деликатно решать проблемы зубного ряда.
Ребенок ест зубную пасту. Что делать и опасно ли это?
Производители детских зубных паст стараются сделать свой продукт максимально привлекательным и ярким. Ассортимент магазинов постоянно пополняется вкусными, красивыми и ароматными тюбиками.
Крошатся зубы у ребенка: причины и что делать?
С проблемой разрушения зубов могут столкнуться не только взрослые, но и маленькие дети. Что делать, если у ребенка начали крошиться зубы, расскажем в нашей статье.
«Мартинка» на празднике в «Бэби-клаб»

Врачи проводили осмотр детей и давали советы по уходу за зубками

Наследственные проблемы развития зубов у детей
Часто можно услышать такую фразу «плохие зубы достались по наследству». Правда ли это, что проблемы с зубами передаются на генном уровне или же это оправдание халатного отношения к здоровью зубов?
Пульпотомия в детской стоматологии
Здоровые молочные зубы у детей — это обязательное условие для того, чтобы постоянные зубы выросли здоровыми, ровными и крепкими. Несвоевременное удаление молочного зуба — это риск нарушения прикуса и других стоматологических проблем в подростковом возрасте. Вот почему так важно вовремя провести пульпотомию и сохранить молочный зуб при развившемся пульпите.













Брекеты на обе челюсти
Патологии прикуса могут проявляться различными нарушениями роста зубов и смыкания челюстей.
Рекомендации после снятия брекет-систем
Брекет-системы считаются лучшим методом лечения неправильного прикуса, позволяющим достигнуть эффекта даже при сложных нарушениях. Ношение ортодонтической конструкции сопровождается от 8 месяцев до 1,5–2 лет. Но лечение на этом не заканчивается. Для того, чтобы сохранить полученный результат и полностью исправить прикус, необходимо соблюдать ряд рекомендаций после снятия брекет-систем.
Нужно ли лечить молочные зубы
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru