Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.5
  /  2 оценок

Пульпотомия в детской стоматологии

Содержание
Пульпит и пульпотомияЧастичное или полное удаление пульпыПроцесс пульпотомииОсобенности пульпотомии

Здоровые молочные зубы у детей — это обязательное условие для того, чтобы постоянные зубы выросли здоровыми, ровными и крепкими. Несвоевременное удаление молочного зуба — это риск нарушения прикуса и других стоматологических проблем в подростковом возрасте. Вот почему так важно вовремя провести пульпотомию и сохранить молочный зуб при развившемся пульпите.

Пульпит и пульпотомия

Молочный зуб точно также, как и постоянный, имеет коронковую часть, корень и пульпу — сосуды и нервы, которые отвечают за доставку питательных веществ и чувствительность зуба к внешним воздействиям.

Воспаление пульпы или пульпит у детей — явление распространенное. Наиболее частыми его причинами являются глубокий кариес, сколы и трещины, повышенная стираемость эмали.


Воспалительный процесс у детей сопровождается интенсивными болевыми ощущениями, которые вынуждают родителей срочно обратиться за медицинской помощью, и пульпотомия — это единственный эффективный метод лечения.

На ранних стадиях лечение пульпита ничем не отличается от лечения кариеса. Врач находит "входные ворота" инфекции (кариозную полость, трещину), расширяет их с помощью стоматологических инструментов, попутно удаляя разрушенные ткани, и проводит частичную пульпотомию.

Частичное или полное удаление пульпы

Основное отличие частичной пупотомии от депульпирования является то, что удаляется не вся пульпа, а только та часть сосудисто-нервного пучка, в которой развились воспаление и омертвение тканей. Таким образом, зуб продолжает получать питание из оставшейся части пульпы.

Если пульпу удалить целиком, молочный зуб теряет жизнеспособность и начинает быстро разрушаться. Вторая причина, по которой депульпирование у детей проводится крайне редко — это риск повреждения зачатков постоянных зубов, которые расположены между корнями молочных. Поэтому в тех случаях, когда провести частичную, или как ее еще называют, витальную депульпацию не представляется возможным, стоматолог принимает решение удалить больной зуб.


Процесс пульпотомии

Пульпит может быть диагностирован в следующих случаях:

  • при обращении к специалисту с жалобами на острую боль;
  • во время профилактического осмотра, когда острых симптомов еще нет, но уже есть признаки, указывающие на начавшееся воспаление.

Гнойный процесс является показанием к удалению зуба. Пульпит, выявленный на раннем этапе, когда воспалительный процесс еще не привел к необратимым изменениям, подлежит щадящему лечению — витальной пульпотомии.

Витальная пульпотомия проводится в два этапа:

  • Ампутация инфицированной пульпы. На этом этапе врач удаляет разрушенную эмаль и дентин, вскрывает пульповую камеру и удаляет пульпу до уровня ее разветвления на корневые каналы. В полость зуба закладывается лекарство с противовоспалительным и антисептическим действием. Устанавливается временная пломба.
  • Врачебное наблюдение. В течение нескольких месяцев после пульпотомии стоматолог контролирует состояние зуба. Если симптомы воспаления не возвращаются, то временная пломба заменяется постоянной, и лечение считается законченным.

Особенности пульпотомии

Особенностью витальной пульпотомии является то, что врачу нужно с ювелирной точностью отделить поврежденные ткани от жизнеспособных и предотвратить повторное развитие воспаления. Только в этом случае зуб удастся сохранить.
Предъявляются дополнительные требования к используемым препаратам и композитным материалам. Так, например, полость, образовавшуюся на месте удаленной части пульпы, заполняют препаратом, который впоследствии не должен нарушать процесс рассасывания молочных зубов и рост постоянных зубов.


Ребенок жалуется на зубную боль? Провести витальную пульпотомию и сохранить зуб можно только на начальной стадии воспалительного процесса. Своевременно обращайтесь к специалистам за помощью. Записывайтесь на профилактические осмотры 1 раз в 6 месяцев, чтобы вовремя заметить патологию и начать лечение.

Читайте также:

Пластика уздечек языка, верхней и нижней губы у детей

У большинства аномальное состояние уздечки языка, верхней и нижней губы ребенка не вызывает тревогу. Однако отклонение от нормы может стать очевидной проблемой.

Деонтология в детской стоматологии
Посещением ребенком стоматолога в большинстве случаев сопровождается стрессом из-за страха перед врачом, бормашиной и проводимыми манипуляциями. Особенно тяжело маленьким пациентам, которые впервые лечат зубы. Именно поэтому деонтология занимает важное место в детской стоматологии.
Особенности питания в течение ортодонтического лечения
Питание должно быть сбалансированным, здоровым, обогащенным витаминами и микроэлементами. Однако, вследствие наличия сложных ортодонтических конструкций вносится ряд ограничений.
Почему задерживается смена молочных зубов на постоянные
Смена молочных зубов на постоянные является естественным процессом, который продолжается несколько лет. Первые зубы выпадают в возрасте 5–7 лет.
Лечим бутылочный кариес
У детей, которым еще не исполнилось 3 лет, может возникать бутылочный кариес. Он начинается с пришеечной области зуба и может опоясывать всю зону вокруг десны
Детские страхи перед посещением стоматолога и способы борьбы с ними
Первый визит к стоматологу очень важен. От того, как он пройдет, зависит, будет ли ребенок в будущем бояться, лечить зубы или нет. Но важно и правильно подготовить малыша к посещению стоматолога.
Аномалии развития детских зубов - симптомы и лечение
Аномалия зубов у детей – это врожденное или приобретенное нарушение функционирования зубочелюстной системы. Внешне такие зубы отличаются размером, формой, цветом...
Пародонтит

Пародонтит – это воспалительная патология тканей пародонта, которая проявляется формированием широких зубодесневых карманов, расшатыванием и при прогрессировании болезни – выпадением зубов.

Вредны ли пустышки для зубов
Молодые родители часто слышат разные советы о том, что полезно и вредно для ребенка.
«Мартинка» на празднике в «Бэби-клаб»

Врачи проводили осмотр детей и давали советы по уходу за зубками

Коронки временные
Протезирование зубов эффективная процедура по восстановлению поврежденных зубных коронок или удаленных зубов.
Ортодонтические пластинки и брекеты
Какие методики считаются наиболее современными и прогрессивными? Старые добрые металлические пластинки (скобки) применяются до сих пор или морально устарели?
Стоматолог до года: зачем новорожденным стоматология и что смотрит врач?
Все родители знают, что детская стоматология нужна, когда у малыша появились проблемы с зубами. Стоматолог вылечит кариес, удалит расшатавшийся молочный зубик, отправит на консультацию ортодонта при неправильном прикусе.
Ребенок не дает чистить зубы: что делать?
Специалисты утверждают, что заботиться о здоровье улыбки нужно с момента появления первого зуба. В первое время уход за ротовой полостью 一 задача родителей.
Можно ли проводить процедуру отбеливания детям

Красивая белоснежная улыбка — это модно и красиво, но так же белые зубы свидетельствуют о правильном уходе и здоровье зубов. Несмотря на то, что зубы у детей еще достаточно «новые», в большинстве они не имеют белого оттенка, поэтому родители обращаются к стоматологам с целью отбеливания детских зубов. Но возможна и безопасна ли эта процедура для ребенка?


Как устранить болевые ощущения от брекетов
Основные причины боли после установки брекет систем у детей, а также способы борьбы с болевыми ощущениями.
Опасность травм молочных зубов
Дети постоянно изучают мир самыми разными методами. Ограничить ребенка от риска получения травмы очень сложно, особенно, если ему уже не 1–2 года.
Пульпотомия в детской стоматологии
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru