Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Ребенок не дает чистить зубы: что делать?

Содержание
Общая информация Ребенок не хочет чистить зубы — как его уговорить? Советы стоматологаГигиенические процедуры и возрастные особенности ребенка

Специалисты утверждают, что заботиться о здоровье улыбки нужно с момента появления первого зуба. В первое время уход за ротовой полостью 一 задача родителей. Однако важно как можно раньше приучить малыша к самостоятельной гигиене. Сделать это порой бывает непросто. Как привить ребенку привычку чистить полость рта без капризов и протестов, и что делать, если он отказывается от вашей помощи, расскажем в нашей статье.

Общая информация

Чистка зубов ー один из важных и полезных навыков, которые формируются в раннем детстве. Обычно восьмилетние школьники самостоятельно чистят зубы дважды в день без напоминания родителей. Благодаря регулярному уходу значительно снижается риск развития кариеса и заболеваний слизистой оболочки ротовой полости. Но бывают ситуации, когда на прием к стоматологу приходят семьи, в которых ребенок не хочет ухаживать за своим ртом или не дает делать это родителям. Задача специалиста ー найти причину такого поведения (принуждение родителей, слишком жесткая щетка, невкусная паста) и убедить малыша в полезности и важности гигиенической процедуры для здоровья.

Ребенок не хочет чистить зубы — как его уговорить? Советы стоматолога

Обучение навыкам гигиены полости рта нужно начинать с первых лет жизни. Тогда эта процедура становится неотъемлемой частью жизни, как прием пищи или сон. После прорезывания первого молочного резца мама должна ежедневно утром и вечером протирать его кусочком марли, смоченным в воде, или очищать силиконовой щеточкой, надетой на палец. Эти действия будут полезным ритуалом, который защитит полость рта младенца от развития инфекций.

С возрастом у детей появляется много новых интересов и предпочтений. Утренний и вечерний поход в ванную комнату для гигиенических процедур кажется скучным и однообразным, по сравнению с просмотром мультфильмов или игрой в прятки. Завладеть вниманием малыша и убедить его поработать зубной щеткой помогут следующие приемы:

  • чистка полости рта под музыку;
  • чтение стихов и сказок о полезных привычках в ванной;
  • уход за ртом любимой игрушки.

Рутинная процедура станет веселее и забавнее, если будет сопровождаться приятными мелодиями и приятным обществом игрушечных друзей.

Не стоит забывать о комфорте во время процедуры. Чтобы малыш мог без проблем доставать до края раковины и видеть себя в зеркало, под его ноги можно поставить удобную подставку.

Большое внимание нужно уделять выбору зубной пасты и щетки. Они должны быть не только безопасными, но и красивыми, а также удобными. Не нужно покупать малышу взрослую пасту, которую он может поглотить или отказаться использовать из-за неприятного привкуса, и слишком жесткую и большую щетку. Производители предлагают широкую линейку средств по уходу за полостью рта для покупателей разных возрастов. Яркая и удобная щетка с персонажем из мультфильма и ароматная паста с приятным вкусом станут отличным поводом лишний раз почистить зубки. Ребята старше пяти лет наверняка заинтересуются электрической зубной щеткой. Разрешите своему малышу самостоятельно выбрать понравившиеся детские щетки и пасты. Это избавит вас от необходимости в сотый раз напоминать о необходимости гигиены полости рта.

Ребенок не дает чистить зубы: что делать?

Лучший способ научить полезному навыку ー пример взрослого. Дети во всем стараются подражать родителям. Слова, жесты и привычки ребенка являются зеркальным отражением ваших собственных действий. Поэтому в первую очередь нужно следить за регулярной гигиеной собственного рта. И делать это следует не в одиночку за закрытой дверью, а на глазах у малыша. Скорее всего, сначала он просто будет наблюдать за вашими действиями, а потом начнет повторять то, как взрослый чистит зубы. Чтобы повысить интерес, можете предложить соревнование на самую тщательную чистку или самые белые зубы. При этом не забывайте, что малыши очень не любят быть побежденными в любой игре.

Обучение гигиеническим привычкам не должно уходить в крайности. Не стоит перехваливать, задабривать подарками или наказывать малыша. У него должно сформироваться убеждение, что гигиена полости рта — обязательная ежедневная процедура. Родители не будут каждый день восхищаться и исполнять его желания за то, что он взял щетку в руки. Ограничения и нагоняи могут лишь усугубить нежелание малыша выполнять просьбы. Кроме того, может сформироваться негативная связь между гигиеной ротовой полости и наказанием, из-за которой в зрелом возрасте могут возникнуть большие проблемы. Взрослый человек будет сознательно отказываться от ухода за полостью рта, что приведет к развитию кариеса и других заболеваний.

Гигиенические процедуры и возрастные особенности ребенка

Гигиеной ротовой полости у новорожденного занимается мама. Она ежедневно очищает рот малыша марлевым тампоном или силиконовой щеткой-напальчником. Когда грудничок подрастет, можно выполнять процедуру с помощью прорезывателя со щеточкой, а также предлагать ему самостоятельно подвигать игрушкой во рту.

Годовалый малыш не начнет сразу самостоятельно чистить зубки. Для начала он просто будет играть зубной щеткой. Родители на этом этапе должны поощрять такую игру. После привыкания к аксессуару мама может помочь совершить первые чистящие движения щеткой. Сделать это нужно очень аккуратно и осторожно, чтобы не повредить чувствительные десны и не причинить боли. Также важно следить за тем, чтобы зубная щетка имела мягкую щетину и удобно располагалась в руке. Малейший дискомфорт может отбить желание заниматься гигиеной рта на долгое время.

В 2-3 года малыши становятся более самостоятельными. Их руки уже способны повторять правильные движения щеткой после небольшой тренировки. Этот возраст идеально подходит для усвоения главных гигиенических правил и приемов. Похвала, соревновательный дух и пример родителей только укрепят желание ребенка к самостоятельной чистке ротовой полости.

До пятилетнего возраста допустимо делать перерывы в освоении этого навыка. Если на предложение пойти в ванную и поработать зубной щеткой следует категорический отказ, не нужно настаивать. Проявите терпение. Во время паузы вместе читайте книги и смотрите мультики, занимательно рассказывающие о важности правильной гигиены. Можно посетить консультацию стоматолога, где доктор в интересной и наглядной форме расскажет о правилах ухода за зубами. Все эти приемы вновь вызовут интерес к зубной щетке, и малыш сам проявит инициативу.

Если школьник 7-8 лет не чистит зубы, то родителям будет тяжело справиться с проблемой самостоятельно. Помочь в такой ситуации сможет адаптационный прием в детско-подростковой стоматологической клинике «Мартинка» в Москве. Опытный доктор проведет беседу и убедит маленького пациента в необходимости гигиены для сохранения здоровья полости рта.

Читайте также:

Деонтология в детской стоматологии
Посещением ребенком стоматолога в большинстве случаев сопровождается стрессом из-за страха перед врачом, бормашиной и проводимыми манипуляциями. Особенно тяжело маленьким пациентам, которые впервые лечат зубы. Именно поэтому деонтология занимает важное место в детской стоматологии.
Лечение кариеса у детей лазером
Использование лазера в стоматологии – это инновационный бесконтактный метод устранения проблем ротовой полости, который за небольшое количество времени стал весьма популярным и востребованным. Лазе...
Пластика уздечек языка, верхней и нижней губы у детей

У большинства аномальное состояние уздечки языка, верхней и нижней губы ребенка не вызывает тревогу. Однако отклонение от нормы может стать очевидной проблемой.

Лечение зубов без боли

Перед посещением стоматолога инстинктивный страх возникает у большинства взрослых, детей же и вовсе иногда сложно уговорить на посещение специалиста. Однако, современная стоматология значительно отличается от той, что была даже 10 лет назад. Сегодня лечение зубов без боли — это не просто слова для успокоения пациента, а реальные возможности современной стоматологии.

Детский бруксизм причины и следствие
Бруксизм, то есть скрежетание и чрезмерное сжатие зубов во время сна, может поражать как детей, так и взрослых. Дополнительными симптомами этого недуга являются разрушение поверхности зубов и пародонта, проблемы со слухом и зрением, головные боли и боли в челюсти, а также нарушение равновесия.
Флюороз у детей

Флюороз – это разновидность системной гипоплазии эмали, выявляющаяся у некоторых детей, более пяти лет проживающих в местности с повышенным содержанием фтора в питьевой воде (более 1,5−2 мг/л).

Коренные зубы у детей
Коренные зубы у детей заслуживают отдельного разговора. Родители часто путают, какие из зубов молочные, а какие постоянные, а их прорезывание вызывает болезненные ощущения.
Способы ранней коррекции прикуса у детей
Ранний визит к ортодонту позволит эффективно и быстро исправить дефекты прикуса без применения радикальных методов. Ортодонты рекомендуют прийти на первую консультацию не позднее прорезывания первых постоянных зубов или даже раньше, если отклонения заметны при молочном прикусе.
Что такое глазные зубы у ребенка
Чаще всего мы определяем зубы по их положению во рту. Тогда можно говорить об единицах, двойках и так далее до восьмерок. Иногда используются эти названия как синонимы: резцы, коренные зубы, премоляры и клыки. 
Что делать, если ребенок выбил молочный зуб
Активность детей дошкольного и школьного возраста нередко имеет такие последствия, как синяки, шишки, царапины и т. д. Но иногда случаются более серьезные травмы. Нередко родителям приходится сталкиваться с выбитым зубом. Что же делать, если активное чадо лишилось зуба?
Родители в кабинете стоматолога: за и против
Отправляясь с ребенком к стоматологу, каждый родитель испытывает волнение, в особенности если это первый визит к стоматологу. Как же вести себя в кабинете врача? Быть рядом с ребенком или же покинуть кабинет? Правильное решение всегда принимается совместно с детским стоматологом и родителем, ведь каждая ситуация индивидуальна.
Как исправить перекрестный прикус у детей
Около 80% детей после смены молочных зубов на постоянные имеют нарушения прикуса. Отклонения в формировании зубочелюстной системы могут проявляться по-разному и в разной степени. Среди сложных патологий выделяют перекрестный прикус, который представляет собой нарушение положения челюсти и зубов в горизонтальном положении.
Особенности лечения детей с миодистрофией
Лечение зубов у детей с серьезными заболеваниями всегда вызывает сложности, поэтому не каждый стоматолог соглашается на работу с особенными пациентами. Стоматологическое лечение у детей с миодистрофией предполагает сложности не только в проведении процедур, но и в выполнении анестезии.
Пульпит молочного зуба
Некоторые считают, что лечить молочные зубы не нужно, так как они выпадут. Но мало кто догадывается, какие боли испытывает малыш при развитии пульпита молочного зуба.
Температура после удаления зуба

Многих родителей пугает повышение температуры после удаления зуба у детей. Если на самом деле повод для беспокойства? Удаление зуба является хирургической манипуляцией, поэтому повышение температуры в пределах 37 — 38°С считается естественной реакцией на травмирование тканей, а также перенесенный стресс.

Посещение ортодонта без страха
Неправильный прикус всегда налицо. Однако его обладатель не всегда хочет исправлять данную проблему. Однако, это может привести к негативным последствиями для здоровья.
Серебрение молочных зубов
На начальной стадии развития кариеса, можно эффективно купировать патологический процесс, сохранив зуб и предупредив всевозможные сопутствующие осложнения. Серебрение зубов — известная многим мера профилактики кариеса молочных зубов при появлении первых признаков поражения зубной эмали.
Все о рентгене зубов ребенку
Современная детская стоматология предполагает качественный и детальный подход к выполнению даже простых процедур, направленных на лечение или коррекцию зубов у ребенка. Рентген является базовым методом диагностики, который используется почти при всех видах лечения стоматологических патологий. Проведение исследование с применением современных аппаратов безопасно для детей любого возраста.
Ребенок не дает чистить зубы: что делать?
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru