Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.3
  /  3 оценок

Наследственные проблемы развития зубов у детей

Содержание
Что наследуют детиКакие проблемы с зубами бывают генетическимиНаследственность и здоровье зубовНаследственность и рост зубовНаследственность и прикусНаследственность и эстетика улыбки

Наследственные проблемы развития зубов у детейЧасто можно услышать такую фразу «плохие зубы достались по наследству». Правда ли это, что проблемы с зубами передаются на генном уровне или же это оправдание халатного отношения к здоровью зубов? На самом деле генетика играет огромную роль в развитии ребенка, в том числе и в формировании зубочелюстной системы, а также в предрасположенности к стоматологическим заболеваниям.

Что наследуют дети

Генетика не всегда оправдывает развитие стоматологических заболеваний. В большинстве случаев причина заключается в плохом уходе за зубами и несвоевременном обращении к специалисту. Однако, наследственные проблемы развития зубов у детей могут быть провоцирующим фактором.

От родителей ребенку может передаться:

  • оттенок и минеральный состав зубной эмали;

  • форма и размер зубов;

  • расположение зубов;

  • размер и положение челюстей;

  • особенности прорезывания зубов;

  • количество зубов;

  • состав слюны.

Именно эти особенности влияют на предрасположенность к стоматологическим проблемам. Встречаются случаи врожденных аномалий, которые характеризуются более сложными проявлениями и отклонениями.

Какие проблемы с зубами бывают генетическими

По наследственности может передаться предрасположенность к кариесу, патологическая стираемость зубов, разные нарушения прикуса, задержка прорезывания зубов, гипердонтия (лишние зубы), склонность к заболеванию десен и многие другие патологии, включая аномалии: полная адентия, гипоплазия и другие. Разделить все эти отклонения можно на несколько основных групп.

Наследственность и здоровье зубов

Генетическая предрасположенность кариеса, чаще всего объясняется особенностью структуры зубной эмали. У ребенка эмаль может быть мягкой и пористой, что способствует быстрому проникновению бактерий и активному развитию кариеса. 

Стоматологи рекомендуют, при «плохих зубах» у родителей, уделять больше внимания профилактике заболеваний зубов ребенка, в таком случае удастся избежать проблемы. Это действительно серьезная проблема, которая требует профилактики и своевременной помощи стоматолога. Патологическая стираемость зубов также является следствием нарушения состава эмали. Если эмаль чрезмерно мягкая из-за сильного дефицита минералов, то она попросту стирается в результате контакта с противоположными зубами и при приеме пищи. В редких случаях наследственные проблемы у детей могут выражаться и в частом воспалении десен.

Преимущественно провоцирующим фактором заболеваний зубов у детей становится не столько генетика, сколько несоблюдение рекомендаций специалистов, воспалительные или инфекционные заболевания в течение беременности. Зубы ребенка начинают формироваться еще в утробе, поэтому состояние здоровья матери, и влияние вредных факторов на ее организм, могут отразиться на молочных зубках малыша.

Наследственность и рост зубов

Наиболее часто по генам передаются проблемы сроков и особенностей прорезывания зубов. Так первые зубки малыша, которые у большинства детей появляются в 4-8 месяцев, могут начать расти только после 1 года. Характер прорезывания может иметь и другие особенности. Например, все зубки, кроме центральных, появляются своевременно и попарно, а резцы задерживаются, растут не парно и с большим промежутком.

Более серьезной проблемой является дистопия или ретенция. При дистопии зубы растут в неправильном положении, а при ретенции происходит задержка прорезывания. В результате зубик может изменить свое положение и «сохраниться» в челюстной кости.

К наследственным аномалиям относят три типа отклонений роста зубов.

  1. Гиподентия. У ребенка формируется недостаточное количество зачатков зубов. Вырастает меньше зубов, чем должно быть.

  2. Адентия. Полное отсутствие зубных зачатков. У ребенка вовсе нет зубов.

  3. Гипердентия. У детей вырастают лишние зубы, имеющие неправильное положение. Это может быть один и более зубов. При этом место их оста может быть абсолютно любым, включая небную часть. Такие зубы также называют сверхкомплектными.

Отсутствие, недостаток или сверхкомплект зубов у ребенка не всегда является наследственной особенностью. Гораздо чаще патология возникает вследствие нарушений внутриутробного развития.

Наследственность и прикус

Наследственные проблемы развития зубов у детейСамой частой проблемой генетического «подарка» от родителей становится неправильный прикус. Нарушение развития зубов и челюсти могут передаваться из поколения в поколение. Исправить эту проблему сегодня не сложно. Однако, если она имеет генетический характер, то высока вероятность рождения следующего поколения с той же стоматологической патологией.

Нарушение прикуса предполагает неправильное положение зубов и челюстей, а также патологический размер челюстной кости. К смещению зубов может привести ретенция, дистопия, и другие отклонения в прорезывании зубов.

Но именно наследственный фактор играет большую роль в положении и размере челюстных костей. Так на генетическом уровне часто передается узкая или расширенная, смещенная вперед или задвинутая назад челюсть. Проблема здесь заключается не в положении зубов, а именно в развитии костей челюсти и лицевого скелета.

Наследственность и эстетика улыбки

У детей могут быть абсолютно здоровые и ровные зубы, но некрасивые. Эстетика улыбки страдает в том случае, если ребенку передаются проблемы с формой и размером зубов, а также цветом зубной эмали. Зубки могут быть слишком широкие или узкие, короткие или удлиненные и другие. Эти дефекты могут повлиять не только на эстетику, но и на прикус. От родителей ребенку передается и оттенок эмали. Если речь идет о легкой желтизне, то нет ничего страшного, но встречаются клинические случаи, когда зубная эмаль у маленьких детей имеет выраженный желтый, коричневый и черный цвет.

Не стоит пугаться, если у ребенка имеются наследственные проблемы с развитием зубов. Современная детская стоматология способна решить абсолютно все проблемы. Иногда потребуется ожидание для достижения определенного возраста, но в большинстве случаев даже тяжелые аномалии могут быть устранены уже в возрасте 2–3 лет. 



Читайте также:

Невидимые брекеты для ребенка
Одна из главных сложностей, связанных с установкой брекет-системы ребенку, – ее возможная неэстетичность. Особенно это касается подростков, болезненно переживающих любые недостатки в своей внешности, и детей, которые могут подвергнуться насмешкам со стороны сверстников.
Пульпотомия молочных зубов

Кариес - одно из самых распространенных детских заболеваний. Постоянное присутствие остатков пищи и бактерий на поверхности зубов вызывает размножение болезнетворных микроорганизмов и начинает выделять кислоты, которые повреждают эмаль.

Особенности санации полости рта у детей раннего возраста
Здоровье зубов во многом зависит от правильного ухода за полостью рта в раннем возрасте. Детская стоматология сегодня имеет широкий спектр возможностей, в том числе и оказание услуг детям до 3-х лет. Санация полости рта у детей раннего возраста проходит с учетом всех особенностей развития и рисков патологий зубочелюстной системы.
Детские страхи перед посещением стоматолога и способы борьбы с ними
Первый визит к стоматологу очень важен. От того, как он пройдет, зависит, будет ли ребенок в будущем бояться, лечить зубы или нет. Но важно и правильно подготовить малыша к посещению стоматолога.
Помощь при прорезывании зубов
Многих родителей маленьких деток беспокоит вопрос о том, как помочь ребенку при прорезывании зубов. Конечно, не все малыши испытывают серьезные недомогания и боль при появлении первых зубов, но большинству детей все-таки приходится пережить этот период. 
Способы ранней коррекции прикуса у детей
Ранний визит к ортодонту позволит эффективно и быстро исправить дефекты прикуса без применения радикальных методов. Ортодонты рекомендуют прийти на первую консультацию не позднее прорезывания первых постоянных зубов или даже раньше, если отклонения заметны при молочном прикусе.
Стоматология для особенных детей
В советское время и ранее вопрос о лечении и уж тем более профилактике заболеваний зубов у детей с особенностями не стоял вовсе. Если у ребенка были особенности развития, оказывалась только экстренная помощь, которая заключалась в удалении одного или сразу нескольких зубов.
Отбеливание зубов Air flow

Зубная эмаль у детей более слабая, чем у взрослых, поэтому легко поддается негативному воздействию различных факторов.

Когда выпадают молочные зубы
Смена молочных зубов на постоянные ― особое и очень важное событие для детей и родителей. Но этот период нередко связан с волнением и многочисленными вопросами: в каком возрасте выпадают молочные зубы, в каком порядке, могут ли быть отклонения, как они проявляются и др. Расскажем об особенностях молочных зубов и смене прикуса у детей.
Брекеты на обе челюсти
Патологии прикуса могут проявляться различными нарушениями роста зубов и смыкания челюстей.
Гипоплазия эмали

Врожденная неполноценность эмали и ее функциональная недостаточность, возникающая из-за нарушения обмена веществ во внутриутробном развитии, называется гипоплазией.

Помощь ребенку при прорезывании зубов
Прорезывание зубов у маленьких детей — это важный и волнительный момент для многих родителей. Но он может быть омрачен, ведь не всегда все проходит гладко. В большинстве случаев родители сталкиваются с ухудшением состояния младенца. Существует множество средств, снимающих болевые ощущения, но все они оказывают только временный эффект. Как же правильно при прорезывании зубов у детей.
Детская зубная паста
Как выбрать детскую зубную пасту? Это один из основных вопросов родителей детей младшего возраста, беспокоящихся о состоянии ротовой полости своих малышей.
Профессия - ортодонт
О своей работе в детской стоматологии, рассказывает главный врач и ведущий ортодонт детской стоматологической клиники “Мартинка” Натан Романович Нувахов.
Когда видны первые результаты лечения брекетами?
Лечение брекетами – это достаточно длительный процесс, который требует высокой компетентности ортодонта и терпения пациента.
Флюороз у детей

Флюороз – это разновидность системной гипоплазии эмали, выявляющаяся у некоторых детей, более пяти лет проживающих в местности с повышенным содержанием фтора в питьевой воде (более 1,5−2 мг/л).

Анестезия при лечении зубов у детей
Современная детская стоматология разработала многочисленные методы лечения зубов без боли. Безболезненное лечение зубов – это норма, а не исключение в детской стоматологии.
Брекеты Damon 3MX
Исправление прикуса брекетами, часто вызывает у людей, нуждающихся в лечении, негативную реакцию.
Наследственные проблемы развития зубов у детей
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru