Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Кровоточат десна у ребенка: причины и лечение

Содержание
ГингивитПародонтитСтоматит

Кровоточат десна у ребенка: причины и лечениеВ последние годы участились случаи обращения к стоматологам с жалобами на кровоточивость десен. Если у ребенка кровоточат десна, оставлять это без внимания нельзя. Профилактические меры не всегда бывают эффективны. Чтобы избежать серьезных осложнений следует определить причину патологии и при показаниях начать своевременное лечение.

Факторы, провоцирующие кровоточивость десен у детей

Слизистая оболочка у ребенка тонкая, а десна слабые. Это объясняется особенностями развития зубочелюстной системы и иммунитета. Из-за недостаточной устойчивости к внешнему воздействию и патологическим процессам десна могут начать кровоточить.

Провоцирующими факторами появления крови из десен у детей может стать:

  • ошибки при чистке зубов (жесткая зубная щетка, сильное или интенсивное нажатие на щетку и другие);

  • травма слизистой или десен (предметами, жесткой пищей и другие);

  • термические и химические ожоги (пищей, напитками, химией и другие);

  • недостаток аскорбиновой кислоты (ослабление кровеносных сосудов и замедление регенерации);

  • прием некоторых видов препаратов (истончение сосудистых стенок, ослабление тканей пародонта и другие).

Причиной кровоточивости десен у детей может быть и системное заболевание. Наиболее часто патология сопровождает гемофилию, сахарный диабет и аутоиммунные болезни.

Кровоточат десна у ребенка и в период прорезывания или смены зубов. Причиной может стать сам зуб, который травмирует ткани в момент прохождения, или механическое воздействие, объясняемое поведением ребенка, желающего устранить сильный зуд (грызет предмета, чешет десна пальцами и так далее).

Стоматологические заболевания, при которых десна кровоточат

Если у ребенка кровят десна, нужно сразу же посетить детского стоматолога. Если причина окажется не настолько серьезной, то тогда родители обойдутся профилактическими мерами. Однако, нельзя исключать и стоматологические заболевания, которые способны привести к осложнениям, влияющим на состояние не только молочных, но и постоянных зубов.

Гингивит

Самой частой причиной кровоточивости десен у малышей становится гингивит. Болезнь воспалительного характера развивается из-за некачественной гигиены, гормонального дисбаланса и ряда других нарушений. При гингивите в большинстве случаев поражаются резцы и моляры. Помимо кровоточивости ребенка может беспокоить покраснение, отечность и болезненность десен.

Пародонтит

Развивается пародонтит преимущественно как осложнение гингивита. При пародонтите происходит воспаление тканей, которые окружают зуб (пародонт). Патология может протекать в трех формах (легкая, средняя и тяжелая). Кровоточивость десен, происходящая на фоне ослабления и инфицирования тканей пародонта, отмечается на каждой стадии заболевания. Пародонтит протекает локализовано или генерализованно, поэтому у детей может наблюдаться кровь из-под десневой линии на ограниченном, либо обширном участке зубного ряда.

Стоматит

Распространенной причиной, почему у ребенка кровоточат десна является и стоматит. У детей до 5 лет часто диагностируется стоматит, вызванный вирусом герпеса, который считается одной из форм гингивита. Ребенка беспокоит болезненность и кровоточивость десен, а также повышение общей температуры тела. Помимо герпетической, у маленьких детей может развиваться стоматит бактериальной или грибковой этиологии. В таких случаях кровь на деснах объяснятся язвенным и эрозивным поражением.

Методы лечения

Кровоточат десна у ребенка: причины и лечениеКровоточивость десен у детей требует обязательной консультации со стоматологом. Специалист может назначить диагностику для определения причин патологии. Если провоцирующим фактором становится системное заболевание, то для восстановления десен выполняется симптоматическая терапия, а лечением основной болезни занимаются врачи соответствующей специализации.

При кровоточивости десен имеется высокий риск развития инфекционного поражения тканей, поэтому перед началом терапии стоматолог назначает профессиональную чистку. Для детей применяют только щадящие методы. Это может быть инструментальная чистка с профессиональной пастой (детям до 3-х лет) или чистка Air flow (детям от 3-х лет).

При стоматите, наличии гнойных выделений и других осложнений специалист проводит чистку тканей. Затем дает рекомендации и назначения по амбулаторной медикаментозной терапии.

В зависимости от причины кровоточивости десен, ребенку назначают лекарства в виде таблеток, гелей или мазей:

  • антибиотики;

  • противовирусные;

  • противоинфекционные.

При прорезывании зубов стоматологи рекомендуют использовать специальные гели, оказывающие анестезиологический эффект.

Медикаментозная терапия направлена на устранение воспаления и инфекции, укрепление десен и кровеносных сосудов, ускорение регенерации. Обязательно следует проводить ежедневную антисептическую обработку полости рта с помощью безопасных спреев или использовать растворы для местного очищения десен.

Обратите внимание! Не следует заниматься самолечением. Любые препараты могут быть опасными для детей. Медикаментозная терапия выполняется только в соответствии с назначением врача.

Рекомендации стоматологов

Детский организм имеет слабый иммунитет, к тому же зубочелюстная система постоянно развивается, что еще больше повышает риски воспалительных процессов в полости рта. Чтобы снизить риск кровоточивости десен у маленьких детей, нужно придерживаться профилактических мер.

  1. Правильная гигиена полости рта. Стоматологи рекомендуют начинать уход за полостью рта уже с самого рождения.

  2. После появления первых зубиков следует использовать мягкую зубную щетку. Лучше, если пасту для чистки зубов будет подбирать стоматолог.

  3. При системных заболеваниях, нужно своевременно начинать лечение, чтобы избежать осложнений.

  4. Питание ребенка должно быть сбалансированным. Рекомендуется снизить до минимума потребление сладостей и других вредных для зубов продуктов.

  5. Курсом принимать витаминно-минеральные комплексы, соответствующие возрасту ребенка.

  6. Контролировать привычки ребенка и стараться отучать малыша от действий, способных травмировать десна или зубы.

Когда у ребенка уже кровоточат десна, не следует откладывать визит к специалисту. Своевременное обращение к стоматологу позволит избавить ребенка от мучений, предупредить осложнения и восстановить состояние зубов.



Читайте также:

Эффективные технологии при пломбировании молочных зубов
Кариес временных зубов у ребенка — процесс в полости рта, при котором происходит стремительное разрушение эмали и образование кариозной полости.  
Что такое герметизация фиссур зубов?
Жевательные зубы у детей имеют борозды, которые называются фиссурами. Очистить эти участки при гигиене полости рта сложно.
Удаление зубов детям под наркозом
Дети часто боятся лечить и удалять зубы у стоматолога. Поэтому родители стремятся сделать все возможное, чтобы поход к врачу проходил максимально спокойно и безболезненно.
Брекеты Damon 3
Среди производителей брекет-систем для исправления прикуса одно из лидирующих позиций занимает американская компания Ormco, выпускающая ортодонтические конструкции серии Damon.
Опасность травм молочных зубов
Дети постоянно изучают мир самыми разными методами. Ограничить ребенка от риска получения травмы очень сложно, особенно, если ему уже не 1–2 года.
Метод шинирования зубов
Шинирование зубов в стоматологии — это популярная технология, которая позволяет уменьшить подвижность зубов на челюсти, воспрепятствовать их расшатыванию и выпадению при пародонтозе, травме, после проведенного ортодонтического лечения и в любых других ситуациях, когда зубной ряд теряет устойчивость. Меньше подвижность — больше возможностей сохранить зубы, жевательную функцию и красоту улыбки.
Как исправить дистальный прикус у детей
Прикус бывает физиологическим (правильным) и патологическим (неправильным). Одним из видов неправильного прикуса является дистальный.
Кривые зубы у ребенка – что делать?
У детей нередко встречаются нарушения роста и положения зубов. Эта проблема в стоматологии называется «неправильный прикус». Сегодня существуют разные методики коррекции положения зубов. Справиться с этой проблемой в детском возрасте гораздо легче, чем во взрослом. Что же делать, если у ребенка кривые зубы? Постараемся подробно рассказать вам о причинах патологий прикуса и о том, как можно исправить дефект.
Детская стоматология – баловство или необходимость?
В детской стоматологической клинике в особой атмосфере и в игровой форме дети узнают о том, что такое гигиена полости рта, получают безболезненное лечение и предотвращение кариеса.
Способы ранней коррекции прикуса у детей
Ранний визит к ортодонту позволит эффективно и быстро исправить дефекты прикуса без применения радикальных методов. Ортодонты рекомендуют прийти на первую консультацию не позднее прорезывания первых постоянных зубов или даже раньше, если отклонения заметны при молочном прикусе.
Плохие молочные зубы: причины
Все чаще детские стоматологи сталкиваются с «плохими» молочными зубами у детей. Уже в возрасте 1–3 лет у малыша может быть поражено большее количество зубов. В чем может быть причина и как с этим справиться?
Лечение кариеса у детей лазером
Использование лазера в стоматологии – это инновационный бесконтактный метод устранения проблем ротовой полости, который за небольшое количество времени стал весьма популярным и востребованным. Лазе...
Отличие детских зубных паст
Один из самых важных факторов для здоровья детских зубов — гигиена полости рта. Для выполнения ежедневной чистки зубов средством первой необходимости является зубная паста. Именно это средство обеспечивает общий и направленный эффект на очищение и состояние зубов.
Эффективное выравнивание зубов. Брекет-системы
Сейчас брекет-системы пользуются довольно-таки большой популярностью, так как они позволяют исправить неправильный и некрасивый прикус.
Лечение зубов без боли

Перед посещением стоматолога инстинктивный страх возникает у большинства взрослых, детей же и вовсе иногда сложно уговорить на посещение специалиста. Однако, современная стоматология значительно отличается от той, что была даже 10 лет назад. Сегодня лечение зубов без боли — это не просто слова для успокоения пациента, а реальные возможности современной стоматологии.

Афтозный стоматит

Стоматит относится к одному из самых распространенных заболеваний полости рта у детей младшего возраста.


Пульпотомия в детской стоматологии
Здоровые молочные зубы у детей — это обязательное условие для того, чтобы постоянные зубы выросли здоровыми, ровными и крепкими. Несвоевременное удаление молочного зуба — это риск нарушения прикуса и других стоматологических проблем в подростковом возрасте. Вот почему так важно вовремя провести пульпотомию и сохранить молочный зуб при развившемся пульпите.













Кровоточат десна у ребенка: причины и лечение
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru