Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Крошатся зубы у ребенка: причины и что делать?

Содержание
Общая информацияПричины крошения зубов у ребенкаДиагностикаЧто делать, если крошатся детские зубы?Способы лечения зубовПрофилактика крошения молочных зубов у детей

С проблемой разрушения зубов могут столкнуться не только взрослые, но и маленькие дети. Что делать, если у ребенка начали крошиться зубы, расскажем в нашей статье.

Общая информация

Крошение зубов — это одна из актуальных проблем в детской стоматологии. На зубную эмаль постоянно оказывает воздействие множество агрессивных химических, механических и температурных факторов. В результате чрезмерных нагрузок самая твердая ткань нашего организма начинает разрушаться. Этот процесс причиняет большое количество неприятностей. Отсутствие своевременной стоматологической помощи приводит к преждевременной утрате зубов и нарушению жевательной функции. Однако правильный уход за ротовой полостью и регулярные визиты к стоматологу помогают сохранить молочные и коренные зубы здоровыми.

Причины крошения зубов у ребенка

Стоматологи выделяют несколько наиболее частых причин разрушения зубных тканей. Для каждого возрастного периода характерны свои располагающие к развитию патологии факторы. Например, у грудничков часто крошатся зубы из-за генетической предрасположенности или неправильного питания матери во время беременности.

Наследственные особенности обмена веществ приводят к недостаточной минерализации зубов и формированию тонкой, ослабленной эмали у малыша. Зубы при осмотре кажутся пористыми и рыхлыми. У родителей таких пациентов всегда есть проблемы с коренными зубами, поэтому причину патологии можно выявить во время первого общения с мамой и папой ребенка. При данном варианте патологии невозможно полностью остановить разрушительный процесс в ротовой полости. Но правильное питание, хороший уход и регулярные визиты к стоматологу значительно замедляют крошение эмали.

Если во время беременности женщина плохо питается, то в ее организме возникает дефицит кальция, фосфора, фтора. Нехватка этих минералов негативно сказывается на здоровье будущего ребенка. Образуются недостаточно крепкие зачатки будущих зубов. У таких детей вырастают хрупкие, чувствительные к любым воздействиям зубы.

Хорошая генетика и полноценный рацион матери во время беременности не уберегут маленького пациента от проблем с эмалью, если он будет плохо питаться, забывать чистить зубы и избегать посещения стоматолога.

Крошатся зубы у ребенка: причины и что делать?

Сбалансированное питание играет важную роль в сохранении здоровья зубов у детей. Нехватка витаминов, микро- и макроэлементов, таких как витамин Д, фтор, кальций и фосфор, часто становится причиной преждевременного разрушения молочных и коренных зубов. Избыток кислых продуктов провоцирует вымывание полезных минералов из эмали, а сладости являются основной причиной бурного роста вредных микробов, провоцирующих кариес.

Плохой уход за ротовой полостью приводит к развитию налета на зубах. Чаще всего бактериальная пленка образуется в труднодоступных местах, возле десен. Большое количество вредных бактерий за короткий срок разрушает даже самую прочную эмаль.

Благодаря регулярным посещениям стоматолога можно вовремя обнаружить кариозное поражение эмали и предотвратить разрушение зубов. Редкие визиты к врачу значительно повышают риск преждевременной потери молочных зубов из-за кариозного процесса.

Большое влияние на здоровье зубов оказывают вредные привычки. Если малыш любит грызть твердые предметы (карандаши, ручки), зубами ломает скорлупу орехов или крошит леденцы во рту, то он с большой вероятностью рискует столкнуться с разрушением зубов. Кроме того, вредное влияние на зубную эмаль оказывает длительное использование детских бутылочек и сосок-пустышек. Стоматологи рекомендуют отказаться от них после первого года жизни, так как эти предметы формируют неправильный прикус, из-за которого со временем травмируются зубы.

Диагностика

Чтобы решить проблему крошения зубов, стоматологу нужно не только избавить малыша от косметического дефекта, но и максимально сократить влияние негативного провоцирующего фактора. Выяснить причину патологии помогают тщательный опрос пациента и его родителей и детальный осмотр ротовой полости.

Собирая анамнез, доктор большое внимание обращает на состояние зубов у родителей ребенка и характер питания в семье. Врач обязательно задает вопросы маме об ее рационе во время беременности и уточняет, есть ли у малыша вредные привычки.

Во время осмотра ротовой полости доктор оценивает состояние зубов и десен. Деминерализованная эмаль визуально будет выглядеть рыхлой и пористой.

При необходимости стоматолог назначает консультации других специалистов (ортодонт, педиатр, эндокринолог) и лабораторное обследование (исследование минерального обмена с помощью биохимического анализа крови).

Что делать, если крошатся детские зубы?

Если вы обнаружили, что у ребенка начали крошиться зубы, обратитесь на консультацию к детскому стоматологу. Во время приема доктор оценит состояние ротовой полости у малыша, определит факторы риска крошения эмали и составит план необходимого лечения.

Помимо лечения у стоматолога, устранить проблему разрушения эмали помогут:

  • сбалансированное питание;
  • прием витаминно-минеральных комплексов;
  • тщательная гигиена ротовой полости;
  • борьба с вредными привычками.

Наилучшие результаты в сохранении здоровья зубов обеспечивают комплексные меры по восстановлению эмали.

Способы лечения зубов

В детской стоматологии для сохранения зубов используют несколько лечебных методик. Врачи применяют реминерализацию на начальных стадиях разрушения эмали. Метод основан на покрытии зубов специальным раствором, обогащенным фтором и кальцием. На поверхности образуется защитная пленка, которая укрепляет собственную эмаль.

Крошатся зубы у ребенка: причины и что делать?

Пломбирование позволяет восстановить небольшие дефекты зуба. С помощью пломбы стоматолог восстанавливает внешний вид зуба и возвращает жевательную функцию. Более серьезные дефекты зубного ряда можно устранить с помощью коронок. Специальные ортопедические конструкции надевают поверх сильно разрушенного зуба, возвращая нормальную способность к пережевыванию пищи и эстетику.

Так как частой причиной преждевременного разрушения зубов у детей является кариес, для защиты эмали от воздействия патогенных микробов применяют серебрение и герметизацию естественных бороздок (фиссур) на жевательной поверхности зубов.

Профилактика крошения молочных зубов у детей

Сохранить улыбку здоровой и красивой помогают следующие правила:

  • Регулярная чистка ротовой полости с самого рождения. Детские зубы нужно чистить с момента прорезывания первого резца.
  • Подбор правильной зубной пасты и щетки. Щетинки не должны травмировать детские зубы. Задача пасты ー насыщать эмаль полезными веществами.
  • Правильное питание. Рацион должен содержать достаточное количество продуктов, богатых необходимыми витаминами и минералами. Особое внимание нужно уделять детскому питанию и рациону женщины во время беременности.
  • Борьба с вредными привычками. Следует своевременно отучать малышей от сосок и бутылочек. Орехи нужно открывать с помощью специальных инструментов, а ручки и карандаши держать в руках, а не во рту.
  • Регулярные визиты к стоматологу. Во время профилактического приема доктор увидит ослабление эмали на ранней стадии, подберет необходимое лечение и даст рекомендации по уходу за зубами.

Специалисты детско-подростковой стоматологии «Мартинка» в Москве имеют большой опыт оказания помощи маленьким пациентам, у которых крошатся зубы. Врачи нашей клиники регулярно повышают уровень знаний в сфере диагностики заболеваний ротовой полости. Задача стоматологии «Мартинка» — сохранить красоту и здоровье детской улыбки!

Читайте также:

Нестандартное развитие детских зубов: что делать
Развитие зубов у детей начинается еще в то время, когда ребенок находится в утробе матери. Под воздействием разных факторов могут произойти нарушения, которые приведут к аномалиям молочных или постоянных зубов. 
Детская стоматология – баловство или необходимость?
В детской стоматологической клинике в особой атмосфере и в игровой форме дети узнают о том, что такое гигиена полости рта, получают безболезненное лечение и предотвращение кариеса.
Интересные факты о детских зубах
Для родителей всегда остается важным момент прорезывания первых молочных зубов, их последующее выпадение и начало роста постоянных зубов.
Наследственные проблемы развития зубов у детей
Часто можно услышать такую фразу «плохие зубы достались по наследству». Правда ли это, что проблемы с зубами передаются на генном уровне или же это оправдание халатного отношения к здоровью зубов?
Ставят ли коронки на молочные зубы? Протезирование молочных зубов у детей
Коронки на зубы часто используются во взрослой стоматологии. А ставят ли коронки на молочные зубы у детей? Давайте разберемся в этом вопросе
Почему задерживается смена молочных зубов на постоянные
Смена молочных зубов на постоянные является естественным процессом, который продолжается несколько лет. Первые зубы выпадают в возрасте 5–7 лет.
Кривые зубы у ребенка – что делать?
У детей нередко встречаются нарушения роста и положения зубов. Эта проблема в стоматологии называется «неправильный прикус». Сегодня существуют разные методики коррекции положения зубов. Справиться с этой проблемой в детском возрасте гораздо легче, чем во взрослом. Что же делать, если у ребенка кривые зубы? Постараемся подробно рассказать вам о причинах патологий прикуса и о том, как можно исправить дефект.
Помощь при прорезывании зубов
Многих родителей маленьких деток беспокоит вопрос о том, как помочь ребенку при прорезывании зубов. Конечно, не все малыши испытывают серьезные недомогания и боль при появлении первых зубов, но большинству детей все-таки приходится пережить этот период. 
Продукты, которые влияют на здоровье детских зубов
Уход за полостью рта не ограничивается только чисткой зубов. Важную роль в сохранении здоровой улыбки играет правильное питание детей. Какие продукты хорошо влияют на состояние зубов и десен, а какие приносят вред? Рассмотрим в нашей статье.
Аномалии развития детских зубов - симптомы и лечение
Аномалия зубов у детей – это врожденное или приобретенное нарушение функционирования зубочелюстной системы. Внешне такие зубы отличаются размером, формой, цветом...
Нужен ли детям ополаскиватель для полости рта
Действительно ли полезен ополаскиватель для рта и в каком возрасте можно начинать его использовать и как делать это правильно?
Методика чистки зубов
Какие существуют правила и методы чистки зубов у детей? Давайте разбираться!
Микроимплантация: новая ортодонтическая технология

Микроимплантация – это технология, принципиально изменившая возможности ортодонтической коррекции.

Причины скученности детских зубов

Скученность зубов - одна из наиболее частых аномалий прикуса у людей. Не пролеченные скученные зубы имеют множество отрицательных побочных эффектов. К счастью, с этим можно что-то сделать. Ортодонтическое лечение брекетами позволяет исправить неправильный прикус.

Что такое брекеты?
Брекет-система считается самым эффективным методом лечения нарушений прикуса. Эта ортодонтическая конструкция использовалась для исправления дефекта роста зубов еще много десятилетий назад.
Как исправить дистальный прикус у детей
Прикус бывает физиологическим (правильным) и патологическим (неправильным). Одним из видов неправильного прикуса является дистальный.
Гипоплазия эмали детских зубов причины появления и методы лечения
Эмаль - самая твердая ткань человеческого тела и естественный защитный барьер для зубов. Однако у некоторых людей диагностируется ее дефицит. Гипоплазия эмали зубов - как профессионально называют это состояние - может иметь разные причины, но каждый раз необходимо применять соответствующие методы лечения.
Лечение периодонтита

Периодонтит – это воспалительное заболевание тканей десны, которые располагаются вокруг корня зубов.

Крошатся зубы у ребенка: причины и что делать?
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru