Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.3
  /  3 оценок

Гингивит у детей: причины возникновения и лечение

Содержание
Гингивит — что за заболеваниеКакие могут быть причиныПризнаки гингивитаФормы заболеванияМетоды лечения гингивита

fps2m-041500359fdb92e8f9c3a1c0d3,1200,0,0,0.jpgРазвитие гингивита у детей представляет большой риск возникновения осложнений, способных спровоцировать хронические стоматологические заболевания и нарушения развития зубочелюстной системы у ребенка. Лечение детского гингивита предполагает комплекс процедур, направленных не только на устранение симптоматики и патологических процессов, но и причин патологии.

Гингивит — что за заболевание

Гингивит является заболеванием пародонта, которое характеризуется воспалительным процессом, поражающим краевые ткани десны в области межзубных сосочков и шейки зуба. Диагностируется патология преимущественно у детей, причем в возрасте до 4 лет гингивит возникает крайне редко, а вот у детей более старшего возраста заболевание встречается часто.

В большинстве случаев с гингивитом сталкиваются дети в период смены молочных зубов на постоянный. Объясняется это тем, что в тканях пародонта происходят активные морфологические изменения, при которых ткани десны ослабевают, зубы не имеют достаточной прочности, а местный иммунитет ослаблен. Также замечено, что периодонт реагирует на гормональный дисбаланс, свойственный детям пубертатного периода.

Лечение гингивита у ребенка может проходит по-разному, в зависимости от формы заболевания и стадии его протекания. Без помощи специалиста патология самостоятельно не устранится. Детский гингивит способен привести к ранней потере зубов, нарушению прорезывания постоянных зубов и аномалиям прикуса.

Какие могут быть причины

Гингивит у ребенка может начаться под воздействием местных или общих факторов. К внутренним причинам относят нарушения в работе или состоянии самого организма. Лечение предполагает обязательное определение и устранение провоцирующего фактора, в ином случае произойдет рецидив, имеющий более серьезные последствия.

Местными причинами, к которым относят патологии полости рта, могут стать:

  • травмирование тканей некачественными пломбами при разрушении зуба;

  • аномалии прикуса;

  • глубокий кариес молочных зубов, способствующий проникновению инфекции в десну;

  • ошибки специалиста в протезировании или установке брекет-систем;

  • аномалия развития уздечки.

К общим причинам гингивита относят:

  • частые заболевания ОРВИ или простудой;

  • ангина или гайморит хронической формы;

  • заболевания ЖКТ;

  • гормональные нарушения.

Все перечисленные причины являются провоцирующим фактором, который способствует развитию гингивита у ребенка на фоне регулярного скопления налета, образования зубного камня или травмирования тканей десны.

Признаки гингивита

598f3090cdaa08d4e3b041987b96b7f3.jpgОбнаружить гингивит на ранней стадии не всегда возможно. Если ребенок регулярно посещает специалиста, то стоматолог может обнаружить первичные признаки заболевания. Самостоятельно родители замечают изменения в редких случаях. При отсутствии своевременного лечения гингивита у ребенка симптомы становится более выраженными.

Общая симптоматика:

  • кровоточивость десен;

  • болевые ощущения во время чистки зубов и при приеме пищи;

  • отек краевой линии десны;

  • гипотермия мягких тканей полости рта;

  • повышение температуры;

  • общее недомогание.

Признаки заболевания могут отличаться в зависимости от его формы. Десна могут не кровить, но опухание и покраснение тканей происходит всегда, поскольку протекает воспалительный процесс. Если клиническая картина дополняется образованием желтоватого налета на зубной эмали, то у ребенка помимо воспаления прогрессирует и инфекция.

Формы заболевания

У детей иммунная система еще недостаточно крепкая, поэтому заболевания в большинстве случаев прогрессируют быстро. Для эффективного лечения детского гингивита важно правильно определить форму болезни. Патология может протекать в острой или хронической форме. Острый гингивит более опасен, но легче поддается лечению. Также заболевание классифицируют на разные формы по особенностям проявления.

Катаральная

Встречается чаще у детей до 6 лет в период выпадения временных зубов, имеет выраженные симптомы в виде покраснения всех тканей полости рта, высокой температуры и неприятного запаха изо рта. Значительных рисков не представляет.

Язвенная

Опасная форма гингивита, возникающая на фоне вирусных, инфекционных заболеваний или переохлаждения. Отличается посинением десен, образованием множества маленьких язв и сильной болезненностью. Язвенный гингивит может стать причиной проникновения инфекции на внутренние органы и кровь.

Атрофическая

Развивается атрофический гингивит у детей с неправильным прикусом. Симптоматика не выражена. У ребенка может отмечаться убыль тканей десны, оголение шейки зуба и слабая реакция на контрастные температуры.

Вирусная

Заболевание имеет также название, как герпетический гингивит, поскольку причиной возникновения становится активность вируса герпеса на фоне ослабленного иммунитета. Проявляется болезнь язвенным поражением слизистой всей полости рта, увеличением лимфоузлов в области шеи и образованием между зубами кровяных папул.

Гипертрофическая

Диагностируется гипертрофический гингивит в редких случаях. Страдают от патологии дети до 13 лет. Для данной формы заболевания характерно увеличение десен в альвеолярной области, вертикальная асимметрия и отек лица, сильная кровоточивость и выраженная болезненность десен.

Методы лечения гингивита

1948_lechenie-kariesa-molochnyh-zubov.jpgЛечение у детей гингивита в клинике Мартинка проходит комплексно, но с индивидуальным подходом. Одна схема устранения патологии не допустима. Специалисты могут применять медикаментозную терапию, физиотерапию и в редких случаях хирургическое вмешательство, направленное на пластику десны.

Комплексное лечение гингивита может включать:

  • антисептическая обработка полости рта;

  • медикаментозная противоинфекционная или противовирусная терапия;

  • применение регенерирующих средств;

  • лазерная терапия;

  • лечение имеющихся заболеваний зубов и полости рта (кариес, пародонтит, стоматит и другие);

  • пластика мягких тканей (уздечка, десна и другие);

  • ношение ортодонтических систем для защиты мягких тканей (элайнеры, каппы и так далее).

Для устранения провоцирующего фактора может быть проведена сопутствующая терапия, назначаемая узким специалистом. Для укрепления иммунитета, стоматологи рекомендуют прием витаминно-минеральных комплексов.

Если заболевание не запущено и соблюдаются все рекомендации стоматолога, то лечение гингивита проходит быстро и успешно. Стоит помнить, что важным фактором в устранении и предупреждении воспаления десен является соблюдение правил гигиены полости рта и укрепление иммунитета.



Читайте также:

Брекеты на обе челюсти
Патологии прикуса могут проявляться различными нарушениями роста зубов и смыкания челюстей.
Ортодонтические пластинки и брекеты
Какие методики считаются наиболее современными и прогрессивными? Старые добрые металлические пластинки (скобки) применяются до сих пор или морально устарели?
Сколько стоит поставить брекеты ребенку 12 лет
Подростковый возраст, когда все молочные зубы заменяются постоянными, является оптимальным периодом для проведения ортодонтического лечения. Высокая пластичность тканей обеспечивает более быстрый и выраженный эффект коррекции.
Метод шинирования зубов
Шинирование зубов в стоматологии — это популярная технология, которая позволяет уменьшить подвижность зубов на челюсти, воспрепятствовать их расшатыванию и выпадению при пародонтозе, травме, после проведенного ортодонтического лечения и в любых других ситуациях, когда зубной ряд теряет устойчивость. Меньше подвижность — больше возможностей сохранить зубы, жевательную функцию и красоту улыбки.
Как удалить молочный зуб в домашних условиях
К 5-6 годам у ребенка начинается смена молочных зубов на постоянные. Корни молочных зубов «рассасываются», а растущий постоянный зуб его «выталкивает». Таким образом, временный зубик выпадает естественным путем. Но иногда этот процесс может затянуться, и зуб будет как будто «висеть на ниточке». Такие зубы удаляют в стоматологии с применением аппликационной анестезии, но можно попробовать избавиться от «висящего» зубика и в домашних условиях. Расскажем о самых простых и безопасных методах.
Гипоплазия эмали детских зубов причины появления и методы лечения
Эмаль - самая твердая ткань человеческого тела и естественный защитный барьер для зубов. Однако у некоторых людей диагностируется ее дефицит. Гипоплазия эмали зубов - как профессионально называют это состояние - может иметь разные причины, но каждый раз необходимо применять соответствующие методы лечения.
Ребенок боится бормашины
Многие дети боятся бормашины. Из-за этого их бывает очень трудно уговорить на своевременное лечение зубов, и в результате возникают осложнения кариеса.
Когда видны первые результаты лечения брекетами?
Лечение брекетами – это достаточно длительный процесс, который требует высокой компетентности ортодонта и терпения пациента.
Эффективные технологии при пломбировании молочных зубов
Кариес временных зубов у ребенка — процесс в полости рта, при котором происходит стремительное разрушение эмали и образование кариозной полости.  
Раннее выпадение молочных зубов
Родителей интересует вопрос, когда именно происходит смена и чем грозит раннее выпадение молочных зубов? Давайте попробуем в этом разобраться
Периостит у детей

Одним из самых распространенных и серьезных последствий несвоевременного обращения к стоматологу или отсутствия профилактического обследования (при скрытых заболеваниях) становится периостит (флюс). Лечение патологического процесса сложное, но отказ от помощи стоматолога или самолечение может быть чревато распространением гнойной инфекции и некрозом челюстной кости.

Подрезание уздечки языка новорожденному
Пластика уздечки — распространенная процедура, которая проводится в амбулаторных условиях и легко переносится детьми. Но когда манипуляцию предлагают провести собственному ребенку, любой родитель чувствует беспокойство. Проще тем, кто сам пережил пластику уздечки языка в детском возрасте. Они, как правило, помнят, что боли не было, все прошло быстро и просто. Тем же, кто не имел подобного опыта, мы поможем, рассказав все, что необходимо знать о подрезании уздечки языка детям до года.
Коронки керамические
Стоматологическая ортопедия сегодня предлагает огромный выбор зубных коронок, которые отличаются, прежде всего, по материалу изготовления.
Электрическая зубная щетка для ребенка
Полноценный уход за полостью рта малыша – это обязательное условие профилактики заболеваний, поэтому многие родители задумываются о покупки электрической счетки для ребенка.
Молочные зубы у детей
Смена молочных зубов на постоянные у детей происходит в возрасте 6–7 лет. Однако случаются и некоторые отклонения от данной нормы. Давайте попробуем разобраться.
Почему задерживается смена молочных зубов на постоянные
Смена молочных зубов на постоянные является естественным процессом, который продолжается несколько лет. Первые зубы выпадают в возрасте 5–7 лет.
Как лечить стоматит у детей
Многие родители детей младшего возраста сталкиваются с таким заболеванием, как стоматит. Патология не представляет собой значительного риска для здоровья ребенка, но проявляется симптомами, которые мучают ребенка.
Гингивит у детей: причины возникновения и лечение
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru