Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4
  /  2 оценок

Можно ли детям отбеливать зубы

Содержание
Почему зубы меняют свой цветВ каком возрасте можно начать отбеливать зубыКакая подготовка необходима перед отбеливаниемКак проходит отбеливаниеПочему отбеливать зубы нужно в профессиональной клиникеЧто входит в цену процедуры

Можно ли детям отбеливать зубыСегодня отбеливание зубов является одной из востребованных услуг, предоставляемых в стоматологических клиниках. Однако вопрос проведения этой процедуры у детей крайне деликатный. Разберемся подробнее, в каких случаях и как отбелить зубы ребенку, можно ли проводить процедуру дома, и что входит в стоимость отбеливания в стоматологической клинике.

Почему зубы меняют свой цвет

Всего существует три основные причины того, почему на зубах могут появиться неэстетичные темные полосы. Первая из них связана с употреблением матери во время беременности антибиотиков тетрациклинового ряда. Изменение цвета зубов в этом случае — следствие нарушения минерального обмена. Второй причиной является флюороз, который развивается из-за избытка фтора в питьевой воде. А третьей — нарушение нормального процесса роста зубов, что иногда становится последствием лечения молочных зубов.

В каком возрасте можно начать отбеливать зубы

Отбеливание зубов детям разрешается делать не раньше 16 лет. К тому же обычно у детей до этого возраста еще нет налета и отложений зубного камня, из-за которых и может потребоваться процедура.

Какая подготовка необходима перед отбеливанием

Перед процедурой очень важно пройти осмотр у стоматолога, который сможет выявить заболевания и противопоказания к проведению отбеливания. При необходимости специалист назначает лечение заболеваний зубов и десен. Также перед процедурой проводится профессиональная чистка (чтобы снять зубной камень), осуществляется фторирование и полировка зубов.

Как проходит отбеливание

Можно ли детям отбеливать зубыСогласно технологии проведения процедуры, сначала зубы обрабатываются с помощью специального геля, в состав которого входит перекись водорода. Он активизируется с помощью лампы за счет облучения. Благодаря тому, что используется свет определенной частоты, предотвращается перегрев зубного нерва. 

Во время процедуры выделяется активный кислород, который в дальнейшем проникает в эмаль и дентин, обесцвечивает темные пигменты и при этом не изменяет структуру зуба. В заключение специалист обрабатывает зубы препаратами, в состав которых входит фтор. При этом активный фтор действует на протяжении еще нескольких дней, за счет чего дополнительно увеличивает белизну зубов.

Почему отбеливать зубы нужно в профессиональной клинике

Крайне важно, чтобы отбеливание зубов ребенку проводилось квалифицированным специалистом, который проведет предварительный осмотр, сможет оценить состояние эмали, определит оптимальный метод отбеливания и количество процедур. 

Важно помнить о том, что при проведении отбеливания дома существует риск того, что эмаль будет повреждена. Так, могут появиться небольшие сколы и трещинки, которые будут незаметны невооруженным глазом при самостоятельном осуществлении процедуры. Кроме того, в большинстве случаев профессионал сможет обеспечить именно быстрый видимый результат. Это значит, что за одну процедуру он сможет осветлить зубы на 4–10 тонов — для домашних условий этот результат недостижим.

Что входит в цену процедуры

Многих родителей волнует вопрос того, сколько стоит отбеливание зубов и как много процедур понадобится для достижения оптимального эффекта. На самом деле, каждый случай индивидуален, и прежде чем говорить об общей стоимости процедуры, стоматолог обязательно должен осмотреть ребенка. 

Помимо осмотра, специалист проведет профессиональную чистку, а при необходимости назначит лечение. Все это входит в итоговую стоимость вместе с самим отбеливанием. На цену может влиять степень воздействия на эмаль используемых препаратов, продолжительность процедуры и даже изначальное состояние зубной эмали.



Читайте также:

Как лечить стоматит у детей
Многие родители детей младшего возраста сталкиваются с таким заболеванием, как стоматит. Патология не представляет собой значительного риска для здоровья ребенка, но проявляется симптомами, которые мучают ребенка.
Брекеты для детей: в каком возрасте лучше ставить
Аномалии прикуса могут быть диагностированы с момента прорезывания первых зубов. На плановом осмотре в 1 год уже могут быть выявлены признаки неправильно прикуса.
Особенности питания в течение ортодонтического лечения
Питание должно быть сбалансированным, здоровым, обогащенным витаминами и микроэлементами. Однако, вследствие наличия сложных ортодонтических конструкций вносится ряд ограничений.
Метод шинирования зубов
Шинирование зубов в стоматологии — это популярная технология, которая позволяет уменьшить подвижность зубов на челюсти, воспрепятствовать их расшатыванию и выпадению при пародонтозе, травме, после проведенного ортодонтического лечения и в любых других ситуациях, когда зубной ряд теряет устойчивость. Меньше подвижность — больше возможностей сохранить зубы, жевательную функцию и красоту улыбки.
Реплантация зуба
Ранняя потеря зуба у ребенка нередко происходит в результате травмы. Можно ли спасти зуб, если он остался целым, но выпал из лунки?
Помощь при прорезывании зубов
Многих родителей маленьких деток беспокоит вопрос о том, как помочь ребенку при прорезывании зубов. Конечно, не все малыши испытывают серьезные недомогания и боль при появлении первых зубов, но большинству детей все-таки приходится пережить этот период. 
Прорезаются зубки – что делать?
Малыш становится плаксивым, беспокойным, капризничает, постоянно старается что-то сунуть в вот и что-то укусить – погремушки, край манежа, мамины пальцы.
Афтозный стоматит

Стоматит относится к одному из самых распространенных заболеваний полости рта у детей младшего возраста.


Неправильный прикус

Неправильный прикус – это ортодонтическая проблема, которая связана с неправильным формированием зубо-челюстных структур.

Как сохранить зубы ребенка здоровыми?
Проблемы с молочными зубами часто приводят к заболеваниям постоянных зубов. Поэтому заботиться о красоте и здоровье улыбки нужно с самого детства. О том, как сохранить зубы ребенка здоровыми, расскажем в нашей статье.
Когда видны первые результаты лечения брекетами?
Лечение брекетами – это достаточно длительный процесс, который требует высокой компетентности ортодонта и терпения пациента.
Гипоплазия эмали

Врожденная неполноценность эмали и ее функциональная недостаточность, возникающая из-за нарушения обмена веществ во внутриутробном развитии, называется гипоплазией.

Когда нужно обращаться к детскому ортодонту
Признаки нарушений при формировании прикуса могут проявиться у ребенка уже в раннем возрасте или после смены зубов.
Брекеты и спорт
Современные брекет-системы практически не накладывают ограничений на повседневную активность. Одним из самых частых вопросов к ортодонту является: «Совместимы ли брекеты и спорт?»
Детский бруксизм причины и следствие
Бруксизм, то есть скрежетание и чрезмерное сжатие зубов во время сна, может поражать как детей, так и взрослых. Дополнительными симптомами этого недуга являются разрушение поверхности зубов и пародонта, проблемы со слухом и зрением, головные боли и боли в челюсти, а также нарушение равновесия.
Общий наркоз в детской стоматологии
Ряд детей испытывает неописуемый панический ужас перед стоматологом и в таком случае - лечение очень непростой процесс. Именно таким детям рекомендован общий наркоз.
Коронки на передние зубы
Современная ортопедия имеет огромные возможности по восстановлению зубов.
Способы ранней коррекции прикуса у детей
Ранний визит к ортодонту позволит эффективно и быстро исправить дефекты прикуса без применения радикальных методов. Ортодонты рекомендуют прийти на первую консультацию не позднее прорезывания первых постоянных зубов или даже раньше, если отклонения заметны при молочном прикусе.
Можно ли детям отбеливать зубы
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru