Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
3.8
  /  5 оценок

Вывих молочного зуба

Содержание
Особенности патологииКлинические признакиЛечение

Как ни удивительно, но зубы так же, как и другие части тела, могут быть подвержены травмам. Переломы, смещение, трещины, вывихи ― все это может случиться с молочными зубами. Вывих считается достаточно частым последствием травмы у детей. Как правило, повреждаются нижние и верхние резцы. Значительно реже травмируются премоляры и моляры. Несмотря на то что данная травма не представляет опасности, и при ней иногда даже возможно сохранить зуб, но если профессиональная стоматологическая помощь не будет оказана вовремя, существует большой риск осложнений (воспаление кости челюсти, образование кисты, нарушение прикуса и др.).

Особенности патологии

Вывих молочного зуба

Вывих молочного зуба ― это патологическое состояние, характеризующееся смещением зуба в лунке. Степень повреждения зуба может быть разной. Вывих бывает полным и неполным.

Неполный вывих происходит при смещении зуба вследствие растяжения или разрыва периодонтальных связок, которые удерживают зуб в его лунке. Признаком неполного вывиха будет наклон зуба в сторону. При полном вывихе у ребенка попросту выпадает зуб, поскольку происходит полный разрыв зуба с круговыми и периодонтальными связками, а также с лункой.

Самая частая причина ― механическая травма, которая может быть получена вследствие удара, падения, столкновения с предметом и др.

Но возможны и другие причины:

  • надкусывание какого-либо предмета или твердой пищи;
  • повреждение пародонта при удалении соседнего зуба;
  • травмоопасные действия (например, открывание крышки бутылки).

Вне зависимости от характера травмы, ребенку необходима стоматологическая помощь.

Клинические признаки

Если произошло неполное смещение зуба, ребенок может не сразу почувствовать дискомфорт. Однако в ближайшее время признаки травмы все равно проявятся.

Из-за нарушения целостности связок зуб:

  • станет подвижным;
  • будет выступать над другими зубами;
  • изменит наклон.

При надавливании на этот зуб ребенок может ощущать резкую боль. Десны в случае смещения молочного зуба могут кровоточить, отекать и краснеть.

Вывих зуба не всегда приводит к его «выталкиванию», иногда происходит обратное действие, и зуб, наоборот, глубоко входит в лунку. Такая травма называется вколоченным вывихом или интрузией. При травме происходит погружение зуба в ткань альвеолярного отростка.

Патологию сопровождают симптомы:

  • кровотечение из пародонтального кармана;
  • отек десен и щеки;
  • выраженная зубная боль.

Если травма была сильной, то зуб может «войти» даже в мягкие ткани или челюстную кость. При полном вывихе, после выпадения зуба беспокоит умеренное и непродолжительное кровотечение, а также боль в области утраченного зуба и отек тканей десны.

Лечение

Вывих молочного зуба

При своевременном обращении к доктору зуб в большинстве случаев может быть спасен. Но важным условием является сохранение целостности самого зуба и корневой системы, а также отсутствие серьезных повреждений пульпы и пародонта.

Лечение при неполном вывихе заключается в установке специальной пластмассовой капы или металлической шины, которая будет фиксировать положение зуба до его естественного приживления в лунке.

Вколоченный вывих предполагает наблюдение за зубом и установку фиксирующей конструкции. Если зуб расположен неглубоко и ткани, окружающие его, не повреждены, возможен дальнейший рост зуба.

Сегодня можно спасти даже полностью выпавший зуб. Если родители сразу обращаются в клинику, то проводится реплантация, то есть зуб помещают обратно в лунку и закрепляют шиной. Дополнительно назначается противовоспалительная терапия.

При любых рисках развития осложнений предпочтение отдается в пользу удаления травмированного зуба. В зависимости от сопутствующих травм, может потребоваться лечение перелома альвеолярного отростка, кости челюсти и других тканей, которые окружают зуб.

Читайте также:

Особенности детского стоматологического приема
Первое посещения стоматолога происходит еще в детстве. Причиной для обращения к специалисту может быть профилактический осмотр или патологические процессы. Чтобы результат был успешным, а ребенок не получил психологическую травму, важно правильная организация и проведение приема у детского стоматолога.
Как правильно ухаживать за полостью рта
Каждый из нас мечтает о красивой белоснежной улыбке, но необходимо понимать, что здоровые зубы — это результат ежедневного ухода и гигиены полости рта.
Как ухаживать за детскими брекетами
Брекет-система считается лучшим методом коррекции прикуса. Ортодонтическая конструкция является несъемной, поэтому уход за системой и зубами осуществляется с особой тщательностью и с использованием специальных инструментов. Соблюдение рекомендаций ортодонта позволит исключить повреждение зубов и самих брекетов.
Электрическая зубная щетка для ребенка
Полноценный уход за полостью рта малыша – это обязательное условие профилактики заболеваний, поэтому многие родители задумываются о покупки электрической счетки для ребенка.
Детская стоматология – баловство или необходимость?
В детской стоматологической клинике в особой атмосфере и в игровой форме дети узнают о том, что такое гигиена полости рта, получают безболезненное лечение и предотвращение кариеса.
Особенности детской стоматологии
В современной стоматологии лечение зубов у детей занимаются квалифицированные детские стоматологи. Врачи взрослой стоматологии данных услуг не оказывают. Такое разделение является правильным подходом к качественной медицинской помощи.
Преортодонтические трейнеры Т4К: безболезненная и простая коррекция неправильного прикуса

Преортодонтический трейнер Т4К – это новая разработка в области детской стоматологии, занимающейся лечением различных зубочелюстных аномалий.

Лечение периодонтита

Периодонтит – это воспалительное заболевание тканей десны, которые располагаются вокруг корня зубов.

Что такое глубокий прикус у детей и как его исправить
Сегодня нарушение прикуса у детей является достаточно распространенным явлением. Основа для правильного расположения зубов закладывается именно в детском возрасте.
Стоматит

Стоматит – это воспалительное заболевание полости рта с поражением слизистых оболочек.

Анестезия при лечении зубов у детей
Современная детская стоматология разработала многочисленные методы лечения зубов без боли. Безболезненное лечение зубов – это норма, а не исключение в детской стоматологии.
Безопасное отбеливание зубов
Отбеливание зубов относится к одним из самых популярных процедур в стоматологии. Желание вернуть зубам первоначальную белизну естественно не только для взрослых, но и для детей. Нередко уже в детском возрасте возникают проблемы с потемнением эмали, что требует профессиональной помощи стоматолога. Современная стоматология предлагает процедуры по безвредному отбеливанию зубов у детей.
Тренды в современной детской стоматологии
Медицина с каждым годом добивается новых достижений в лечении заболеваний и создании наиболее комфортных условий для больных. Детская стоматология, хоть и является отдельным направлением, но также уверенно двигается в будущее.
Детская стоматология: методы отвлечения от неприятных ощущений
Во время лечения дошкольников и младших школьников часто используются методы физиологического отвлечения. Узнайте все методы, используемые в детской стоматологии.
Пластика уздечек языка, верхней и нижней губы у детей

У большинства аномальное состояние уздечки языка, верхней и нижней губы ребенка не вызывает тревогу. Однако отклонение от нормы может стать очевидной проблемой.

Коренные зубы у детей
Коренные зубы у детей заслуживают отдельного разговора. Родители часто путают, какие из зубов молочные, а какие постоянные, а их прорезывание вызывает болезненные ощущения.
Лигатурные брекеты
Лечение нарушений прикуса в подростковом возрасте требует применения эффективных мер, к которым относят коррекцию брекет-системами.
Удаление нерва в зубе у ребенка
Согласно статистике, сегодня в России кариес диагностируется более чем у 80% детей с молочными зубами.
Вывих молочного зуба
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru