Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4
  /  1 оценок

Выработка полезных привычек должна начинаться с самого раннего детства!

Содержание
Что дают ранние профилактические осмотры детским стоматологом?Лечение зубов детям любых возрастов

Выработка полезных привычек должна начинаться с самого раннего детства!Самая важная из полезных привычек — это забота о собственном здоровье. Ее необходимо прививать малышам буквально с самого рождения. Но не все родители знают и понимают, что забота о здоровых зубах ребенка должна начинаться с прорезывания первого зуба, а значит на первом году жизни. 

Очень часто первая встреча с детским стоматологом происходит в случае необходимости лечить или даже удалять запущенный больной зуб. А это сразу вырабатывает у ребенка негативное отношение к стоматологическому кабинету и к медицинским учреждениям вообще. На самом деле знакомство ребенка с врачом стоматологом должно происходить на первом профилактическом приеме в возрасте до одного года, даже если ребенка ничего не беспокоит.

Детская стоматология разрабатывает и постоянно совершенствует методики профилактики, ухода и лечения болезней полости рта у детей разных возрастов. В том числе, лечение зубов под наркозом, пломбирование, герметизация фиссур, глубокое фторирование. Это помогает избежать серьезных заболеваний полости рта в будущем. 

Современная детская стоматология лечит детские зубные заболевания без боли и страха, комфортно и качественно для ребенка, с использованием знаний детской психологии, современных медицинских и фармацевтических разработок.

Что дают ранние профилактические осмотры детским стоматологом?

Выработка полезных привычек должна начинаться с самого раннего детства!Консультации детского стоматолога одинаково важны и для детей, и для их родителей.

Во-первых, это осмотр полости рта малыша и контроль за правильным прорезыванием молочных зубов, за состоянием десен и слизистой оболочки полости рта.

Во-вторых, это знания, которые необходимы для родителей, ответы на все возникающие у них вопросы:

  1. Проблемы, связанные с прорезыванием зубов (как стимулировать прорезывание зубов, как облегчить состояние малыша при прорезывании зубов, как контролировать состояние десен).

  2. Пищевая профилактика раннего кариеса, в том числе, раннего бутылочного кариеса, который возникает при недоразвитии эмали молочных зубов (какую пищу давать ребенку для укрепления зубов, какой режим выбрать для профилактики стоматологических заболеваний, как вести себя при ночном кормлении).

  3. Вопросы чистки зубов (с какого возраста, чем и как часто необходимо чистить зубы, какая продолжительность процедур по чистке зубов, как приучить ребенка к зубной щетке).

  4. Вопросы выбора гигиенических средств (какие салфетки или зубную щетку выбрать для ребенка определенного возраста, какую пасту или порошок, салфетки выбрать чистки зубов, как часто менять средства гигиены).

  5. Использование средств для дополнительной профилактики и лечения зубных проблем.

  6. Возможности ортодонтии и современной детской стоматологии.

Лечение зубов детям любых возрастов

14735f9ffdb2ec82c5b08b6db40e911a.jpegМногие родители ошибочно считают, что если молочные зубы в определенном возрасте выпадают, то их не стоит лечить. На самом деле, молочные зубы имеют большое значение для развития зубочелюстной системы: измельчают пищу, подготавливают верхнюю и нижнюю челюсть к появлению постоянных зубов, равномерно распределяя нагрузку при жевании, способствуют развитию артикуляции. 

Если ребенок лишается молочного зуба преждевременно, но его челюстной аппарат не получает адекватной нагрузки при жевании, что нарушает гармоничное развитие челюстного скелета и даже жевательных мышц. Для интенсивно растущего организма это может вызвать серьезные проблемы в будущем. Тоже самое можно сказать и о неправильном прикусе, неправильном росте зубов, который многими родителями не воспринимается как проблема, требующая принятия дополнительных лечебных и профилактических мер.

Известно, что детские зубы подвержены кариесу в большей степени, чем зубы взрослых людей. Молочные и молодые постоянные зубы имеют тонкий слой эмали, небольшой слой дентина и пульпу с сосудами и нервными волокнами. Кариес у ребенка протекает иногда незаметно и очень быстро. Поэтому откладывание посещения стоматолога при первых признаках заболевания может привести к возникновению пульпита и даже потере всего зуба. 

В результате плохая профилактика детских зубных заболеваний приводит к тому, что в совершеннолетнем возрасте, когда человек сам принимает решение о посещении врача стоматолога, у подавляющего числа пациентов запущенные формы кариеса, страх перед лечением зубов и отсутствие необходимых знаний и привычек о профилактике стоматологических заболеваний взрослых и детей. Чтобы избежать такого развития событий родителям следует заботиться о здоровье детей с младенчества, не лениться брать интервью с добрым доктором и настраиваться на борьбу за здоровые зубы у детей.



Читайте также:

«Мартинка» на празднике в «Бэби-клаб»

Врачи проводили осмотр детей и давали советы по уходу за зубками

Стоматолог до года: зачем новорожденным стоматология и что смотрит врач?
Все родители знают, что детская стоматология нужна, когда у малыша появились проблемы с зубами. Стоматолог вылечит кариес, удалит расшатавшийся молочный зубик, отправит на консультацию ортодонта при неправильном прикусе.
Пластика уздечек языка, верхней и нижней губы у детей

У большинства аномальное состояние уздечки языка, верхней и нижней губы ребенка не вызывает тревогу. Однако отклонение от нормы может стать очевидной проблемой.

Лечение периодонтита

Периодонтит – это воспалительное заболевание тканей десны, которые располагаются вокруг корня зубов.

Деонтология в детской стоматологии
Посещением ребенком стоматолога в большинстве случаев сопровождается стрессом из-за страха перед врачом, бормашиной и проводимыми манипуляциями. Особенно тяжело маленьким пациентам, которые впервые лечат зубы. Именно поэтому деонтология занимает важное место в детской стоматологии.
В каких целях проводится герметизация фиссур у детей?
Фиссуры являются анатомическими рельефными ямками на поверхности жевательных зубов, с помощью которых и происходит измельчение пищи. Вместе с этим остатки пищи могут скапливаться в этих естественных...
Вся правда о брекетах
С патологией прикуса сегодня сталкивается около 40% населения. Если говорить о незначительных нарушениях, то эта цифра будет намного выше.
Первый визит к стоматологу
Первый визит к детскому стоматологу - важное событие в жизни ребенка и его родителей. От этого зависит, станет ли стоматолог другом или у ребенка останется страх на всю жизнь.
Эффективные методы укрепления десен у детей
Здоровые десна у детей, так же как и зубы, еще не имеют хорошей защиты, поэтому легко подвергаются травмированию, инфекциям и влиянию внутренних процессов. Патологическое состояние десен может привести к заболеванию молочных зубов, нарушению прорезывания постоянных и даже преждевременному выпадению. В целях профилактики следует проконсультироваться со стоматологом, который подскажет, как укрепить десна.
Лигатурные брекеты
Лечение нарушений прикуса в подростковом возрасте требует применения эффективных мер, к которым относят коррекцию брекет-системами.
Как лечить стоматит у детей
Многие родители детей младшего возраста сталкиваются с таким заболеванием, как стоматит. Патология не представляет собой значительного риска для здоровья ребенка, но проявляется симптомами, которые мучают ребенка.
В каких случаях ребенку нужна реминерализующая терапия?
Реминерализация зубов у детей (фторирование) является безболезненной лечебно-профилактической процедурой, цель которой насытить ткани зуба минеральными веществами. Благодаря такой методике происходит создание дополнительного защитного барьера, который препятствует проникновению бактерий, и останавливает развитие кариеса.
Выравнивание зубов без брекетов

Стоматология Мартинка предлагает множество альтернативных способов выравнивания зубов без брекетов. Современные ортодонтические конструкции — это быстрый и эффективный результат с сохранение красоты улыбки и отсутствием дискомфорта во время лечения.

Есть ли альтернатива серебрению зубов

Серебрение молочных зубов — методика лечения кариеса, цель которой заключается в «блокировке» процесса, поражающего зубы.  

Пародонтоз

Пародонтоз – это заболевание, связанное с нарушением питания (трофики) тканей десны и зуба.

Вывих молочного зуба
Как ни удивительно, но зубы так же, как и другие части тела, могут быть подвержены травмам. Переломы, смещение, трещины, вывихи ― все это может случиться с молочными зубами.
Опасность травм молочных зубов
Дети постоянно изучают мир самыми разными методами. Ограничить ребенка от риска получения травмы очень сложно, особенно, если ему уже не 1–2 года.
Выработка полезных привычек должна начинаться с самого раннего детства!
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru