Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.7
  /  3 оценок

Вся правда о брекетах

Содержание
Когда прикус считается неправильнымКак исправляют прикусКакие брекеты бываютВ каком возрасте ставят брекетыКак правильно носить брекетыПродолжительность леченияКакие брекеты выбрать

С патологией прикуса сегодня сталкивается около 40% населения. Если говорить о незначительных нарушениях, то эта цифра будет намного выше. Лучшим способом исправления кривизны зубов во все времена считались брекеты. Современные ортодонтические изделия отличаются хорошей эстетикой и удобством. Но так ли эффективны и безопасны брекеты, как о них говорят врачи? В этой статье мы подробнее раскроем секреты брекет-систем.

Когда прикус считается неправильным

scale_1200 (2).jpg

Прикус ― положение зубов в ряду и соотношение челюстей друг к другу. В норме при смыкании челюстей задние зубы должны соприкасаться, а верхние передние зубы на 1/3 должны перекрывать нижние. Если имеет место нарушение развития зубочелюстной системы, то челюсти будут смыкаться неправильно.

Патологии прикуса могут проявляться следующими отклонениями:

  • скученность зубов;
  • неправильное направление роста зубов;
  • межзубные промежутки;
  • смещение зуба относительно всего ряда;
  • сверхкомплектные зубы;
  • узкая/широкая челюстная дуга;
  • смещение челюсти в сторону.

О необходимости коррекции прикуса говорят в случае выраженных дефектов молочного зубного ряда или же при патологиях любой степени после прорезывания постоянных зубов. Использование брекетов для коррекции возможно только после того, как будет сформирован постоянный прикус, то есть прорежутся все постоянные зубы ребенка.

Как исправляют прикус

Современная ортодонтия предлагает большой выбор систем для коррекции прикуса. При показаниях к выравниванию молочных зубов чаще используют специальные пластинки и скобы. Если у ребенка уже начали замещаться зубы на постоянные, то врач может рекомендовать каппы или трейнеры. После того как все «взрослые» зубы прорежутся, исправить прикус можно с помощью элайнеров или брекетов. Первые представляют собой съемные прозрачные каппы из пластичного материала, которые покрывают весь зубной ряд, но при этом практически невидимы на зубах. Брекеты же являются несъемной конструкцией, состоящей из нескольких элементов. Главный элемент ― дуга. Она оказывает непосредственное давление на зубы, заставляя их смещаться в правильное положение. Лечение патологии прикуса заключается в процессе изменения положения зубов, поэтому продолжается достаточно долго.

Какие брекеты бывают

Время, когда исправление прикуса происходило массивными и громоздкими брекетами, которые портили улыбку и выглядели ужасающе, уже прошло. Сегодня все брекеты имеют миниатюрные элементы и не доставляют дискомфорта.

Ортодонтические системы различают по типу конструкции, месту расположения и материалу.

Классическая модель брекетов имеет пластины, дугу и лигатуры, фиксирующие положение дуги. Существуют и самолигирующие системы, неоснащенные лигатурами. Дуга в такой конструкции проходит через специальные пазы и может свободно перемещаться по ним в процессе лечения.

Брекеты могут устанавливаться на переднюю сторону зубного ряда или на внутреннюю сторону зубов. Первые называются вестибулярными. Это традиционный вариант лечения, который подходит при любых показаниях. Вторые ― лингвальные. Их преимущество в том, что конструкция становится абсолютно скрытой от посторонних глаз, но лингвальные брекеты могут быть установлены не всегда.

Отличаются ортодонтические системы и по материалу. Они бывают металлическими, керамическими и сапфировыми. Брекеты из металла являются самыми доступными по цене, но они могут вызывать аллергию, а также менее привлекательно смотрятся на зубах, чем конструкция из керамики или искусственного сапфира.

В каком возрасте ставят брекеты

74849914260e7b48c09c15bde5374b36.jpg

Лечение прикуса брекетами проводится, когда прикус у ребенка сменился на постоянный. Это происходит в возрасте 12-14 лет. Ортодонты рекомендуют начинать лечение не позднее 16-ти лет, пока челюсть продолжает развиваться, а костная ткань еще не приобрела абсолютную прочность. Незавершенные естественные процессы позволяют легче и быстрее сместить зубы в правильное положение. Однако верхней планки по коррекции прикуса брекетами нет. Выровнять зубной ряд можно в 20, 30 лет и даже в более старшем возрасте.

Как правильно носить брекеты

Все рекомендации на период лечения брекетами даст лечащий стоматолог-ортодонт, в день, когда система будет установлена на зубы.

Главные правила:

  1. Чистят зубы два раза в сутки, применяя специальные приспособления для очищения конструкции.
  2. После каждого приема пищи полость рта следует полоскать.
  3. Необходимо отказаться от липкой и твердой пищи. Если установлены сапфировые либо керамические брекеты, снижают потребление продуктов с красителями.
  4. Нельзя грызть продукты (орехи, леденцы, косточки и др.).
  5. Раз в 6 месяцев делают профессиональную чистку для устранения налета в труднодоступных участках.

В первые две недели после установки брекетов пациент может столкнуться с дефектами речи, несильными болевыми ощущениями, сложностями при приеме пищи и некоторыми другими трудностями. Это период адаптации. Постепенно дискомфорт будет уменьшаться, а затем и вовсе исчезнет.

Продолжительность лечения

Как долго нужно будет носить брекеты, зависит от показаний к их установке. Длительность лечения всегда определяется индивидуально. Продолжительность коррекции в среднем ― 1,5 года. Следует учитывать тот факт, что ношение брекетов — это лишь первый этап лечения. Когда врач снимет конструкцию, начнется второй этап. Он называется ретенционный и предполагает ношение на зубах ретейнеров сроком в два раза дольше, чем основное лечение. Ретейнеры могут быть съемного и несъемного типа. Съемные системы преимущественно выбирают, если врач рекомендует носить конструкцию по несколько часов в день. Если же показано круглосуточное воздействие ретейнеров, то лучше предпочесть несъемную систему. Необходимость ретенционного периода заключается в предупреждении возвращения зубов в прежнее патологическое положение.

Какие брекеты выбрать

Когда пациент решает исправить прикус брекетами, перед ним всегда встает выбор, какую модель установить. Однозначно определить лучшую систему невозможно. При выборе характеристик конструкции лучше довериться врачу. Детско-подростковая стоматология «Мартинка» предлагает пациентам качественные брекеты от таких известных производителей из Европы и США, как Ormco, DW Lingual Systems GmbH и другие.

Читайте также:

Как удалить молочный зуб в домашних условиях
К 5-6 годам у ребенка начинается смена молочных зубов на постоянные. Корни молочных зубов «рассасываются», а растущий постоянный зуб его «выталкивает». Таким образом, временный зубик выпадает естественным путем. Но иногда этот процесс может затянуться, и зуб будет как будто «висеть на ниточке». Такие зубы удаляют в стоматологии с применением аппликационной анестезии, но можно попробовать избавиться от «висящего» зубика и в домашних условиях. Расскажем о самых простых и безопасных методах.
Лечение периодонтита

Периодонтит – это воспалительное заболевание тканей десны, которые располагаются вокруг корня зубов.

Кариес молочных зубов у детей
Многие родители уверены, что нет необходимости лечить молочные зубы у детей, так как они все равно будут меняться. К тому же они считают, что лишний визит к стоматологу только травмирует неокрепшую психику малыша, и поэтому не обращаются к специалисту до возникновения серьезных проблем или до появления постоянных зубов. Но такой подход совершенно неправильный.
Стоматолог до года: зачем новорожденным стоматология и что смотрит врач?
Все родители знают, что детская стоматология нужна, когда у малыша появились проблемы с зубами. Стоматолог вылечит кариес, удалит расшатавшийся молочный зубик, отправит на консультацию ортодонта при неправильном прикусе.
Инновации в детской стоматологии
Сегодня лечение зубов проводится комфортно, безболезненно и быстро. Однако это не предел, современная стоматология постоянно развивается и совершенствуется. Инновации в детской стоматологии значительно расширяют возможности специалистов в лечении и восстановлении зубов.
Может ли ребенка осмотреть взрослый стоматолог
Стоматологический осмотр — важная составляющая для поддержания здоровья полости рта у детей разного возраста.
Рекомендации после снятия брекет-систем
Брекет-системы считаются лучшим методом лечения неправильного прикуса, позволяющим достигнуть эффекта даже при сложных нарушениях. Ношение ортодонтической конструкции сопровождается от 8 месяцев до 1,5–2 лет. Но лечение на этом не заканчивается. Для того, чтобы сохранить полученный результат и полностью исправить прикус, необходимо соблюдать ряд рекомендаций после снятия брекет-систем.
Закись азота (ЗАКС) в детской стоматологии
Лечение стоматологических заболеваний не всегда возможно провести под местной анестезией. Нередко стоматологам приходится прибегать к иным методам анестезии. Одним из стандартов современной детской стоматологии является седация закисью азота. Это альтернатива общей анестезии, отличающаяся тем, что во время процедуры ребенок остается в сознании, но при этом не чувствует страха и боли.
Можно ли детям отбеливать зубы
Отбеливание зубов является одной из особенно востребованных услуг, предоставляемых в стоматологических клиниках. Но вопрос проведения этой процедуры крайне деликатный.
Развитие зубов у детей: возрастные особенности

Развитие зубов имеет множество особенностей, которые зависят от индивидуальных особенностей ребенка. Квалифицированный и опытный стоматолог обязательно учитывает эти факторы при диагностике и лечении зубов у детей.



Отбеливание зубов Air flow

Зубная эмаль у детей более слабая, чем у взрослых, поэтому легко поддается негативному воздействию различных факторов.

Нужно ли лечить молочные зубы
Многие родители уверены в том, что лечение молочных зубов — это бесполезная трата времени и денег, ведь они вскоре выпадут. Однако они даже не представляют, что это распространенное заблуждение может нанести вред здоровью ребенка и его развитию.
Афтозный стоматит

Стоматит относится к одному из самых распространенных заболеваний полости рта у детей младшего возраста.


Отличие детских зубных паст
Один из самых важных факторов для здоровья детских зубов — гигиена полости рта. Для выполнения ежедневной чистки зубов средством первой необходимости является зубная паста. Именно это средство обеспечивает общий и направленный эффект на очищение и состояние зубов.
Пульпотомия в детской стоматологии
Здоровые молочные зубы у детей — это обязательное условие для того, чтобы постоянные зубы выросли здоровыми, ровными и крепкими. Несвоевременное удаление молочного зуба — это риск нарушения прикуса и других стоматологических проблем в подростковом возрасте. Вот почему так важно вовремя провести пульпотомию и сохранить молочный зуб при развившемся пульпите.













Детская стоматология – баловство или необходимость?
В детской стоматологической клинике в особой атмосфере и в игровой форме дети узнают о том, что такое гигиена полости рта, получают безболезненное лечение и предотвращение кариеса.
Как ухаживать за детскими брекетами
Брекет-система считается лучшим методом коррекции прикуса. Ортодонтическая конструкция является несъемной, поэтому уход за системой и зубами осуществляется с особой тщательностью и с использованием специальных инструментов. Соблюдение рекомендаций ортодонта позволит исключить повреждение зубов и самих брекетов.
Важность регулярных осмотров у стоматолога для детей
Профилактические стоматологические осмотры очень важны для сохранения здоровья зубов и десен. Специалисты утверждают, что следить за состоянием ротовой полости надо с первых дней жизни ребенка.
Вся правда о брекетах
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru