Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.6
  /  5 оценок

Лечение пульпита у детей

Содержание
Почему возникает пульпит и каким он бываетМетоды лечения пульпитаНаше предложение

fa328e13ae.jpgКак это понятно из названия, пульпит представляет собой воспалительный процесс, развивающийся в пульпе. В детском возрасте это стоматологическое заболевание формируется на стадии раннего и среднего кариеса, постепенно переходящего с эмали и дентина на корневые каналы и нервно-сосудистые волокна молочных и постоянных зубов. 

Своевременная диагностика и лечение пульпита — гарантия сохранения зуба и предотвращения развития серьезных осложнений.

Почему возникает пульпит и каким он бывает

Часто причиной развития воспалительного процесса в пульпе становится проникновение инфекции в соединительную ткань, заполняющую полость зуба. В отличие от постоянных, молочные зубы имеют весьма специфическое строение и требуют особенно бережного и внимательного ухода. 

У детей твердые ткани (эмаль и дентин) достаточно медленно насыщаются минеральными компонентами, и при возникновении кариозной полости развивающийся инфекционно-воспалительный процесс очень быстро достигает пульпы. Помимо запущенного кариеса, причинами пульпита могут стать:

  • некачественное пломбирование зубов;

  • травмы (ушиб или скол коронки);

  • острые инфекционные заболевания различной этиологии (проникновение бактериальной инфекции через кровь без нарушения целостности зуба);

  • медикаментозное или механическое воздействие на пульпу.

В своей практике стоматологи разделяют пульпит на 2 клинические формы — острую и хроническую. Для первой характерны резкие болезненные приступы. При переходе в хроническую форму наблюдаются ноющие, длительно не проходящие боли, усиливающиеся при употреблении слишком горячей или холодной пищи, появляются трудности с пережевыванием продуктов, кровоточивость и неприятный запах изо рта.

Для сохранения проблемного зуба очень важно обратиться к опытному специалисту, который проведет грамотное и своевременное лечение пульпита.

Методы лечения пульпита

2535836.jpgКонсервативное лечение. Данная методика применяется на ранней стадии развития патологического процесса, при наличии острого частичного пульпита или случайной травмы. После предварительного обезболивания кариозная полость вскрывается и очищается от некротизированных тканей. 

Далее участок пульпы обрабатывается антисептическим раствором, накладывается лечебная паста, а затем устанавливается экологически безопасная компомерная пломба. 

Нехирургическое лечение пульпита зуба у ребенка может также включать в себя применение электрофореза, то есть одновременного воздействия лекарственного вещества и электрического тока. Эта безболезненная процедура позволяет купировать очаг инфекции и снять воспаление.

Хирургическое лечение. При развитии инфекционно-воспалительного процесса, сопровождающегося сильными болями, специалисты проводят хирургическое лечение. Данная методика предусматривает частичное или полное удаление пульпы. 

Процедура выполняется в несколько этапов:

  • обезболивание;

  • вскрытие и препарирование кариозной полости;

  • удаление сосудисто-нервного пучка зуба;

  • наложение лекарственных составов;

  • пломбирование корневых каналов;

  • пломбирование зуба.

Витальная экстирпация. Эта методика подходит для лечения одноканального или двухканального пульпита молочных зубов после завершения процесса формирования корней. 

При витальной экстирпации пульпа полностью удаляется. После чего проводится пломбировка корневых каналов с использованием специальных рассасывающихся материалов. Показаниями к операции являются острый диффузный и хронический гангренозный пульпит.

Витальная и девитальная ампутация. Эти методики направлены на сохранение пульпы. В процессе витальной экстирпации удаляется коронковая часть, а при девитальной — инфицированная область пульпы.

Наше предложение

Чтобы лечение пульпита зуба не доставило ребенку особых неприятных ощущений, очень важно доверить эту работу профессионалам. 

Специалисты детской стоматологической клиники «МАРТИНКА» проведут обследование, выявят показания и возможные противопоказания и назначат процедуры в соответствии с состоянием полости рта маленького пациента. 

У нас используются только проверенные гипоаллергенные обезболивающие препараты. При выборе того или иного анестетика учитываются вид стоматологического вмешательства, характер и причина заболевания, возраст, психоэмоциональный настрой, а также индивидуальный болевой порог ребенка.

Все наши стоматологи прошли курс специальной подготовки и прекрасно понимают, как лечебный процесс воспринимается детьми разных возрастов. Именно поэтому во время процедур наши маленькие пациенты практически не чувствуют тревоги и стресса, а врачи всегда находят верные пути решения для устранения патологических процессов независимо от стадии их развития. 

Для записи на прием вы можете позвонить по номеру, указанному в разделе «Контакты».



Читайте также:

Вся правда о брекетах
С патологией прикуса сегодня сталкивается около 40% населения. Если говорить о незначительных нарушениях, то эта цифра будет намного выше.
Брекеты Damon 3MX
Исправление прикуса брекетами, часто вызывает у людей, нуждающихся в лечении, негативную реакцию.
Лигатурные брекеты
Лечение нарушений прикуса в подростковом возрасте требует применения эффективных мер, к которым относят коррекцию брекет-системами.
Заболевания десен у детей
Заболевания десен у детей — довольно распространенная проблема. Они могут вызывать дискомфорт, болезненность и иногда приводят к серьезным осложнениям. От здоровья десен зависит общее состояние ротовой полости ребенка.
Лечение быстротекущего кариеса постоянных зубов у детей
Первый постоянный зуб появляется у ребенка в возрасте 6–7 лет. Именно тогда у детей могут развиваться начальные признаки кариеса, когда молочные зубы сменяются постоянными, формируется весь зубной ряд. 
Раннее выпадение молочных зубов
Родителей интересует вопрос, когда именно происходит смена и чем грозит раннее выпадение молочных зубов? Давайте попробуем в этом разобраться
Детская стоматология: методы отвлечения от неприятных ощущений
Во время лечения дошкольников и младших школьников часто используются методы физиологического отвлечения. Узнайте все методы, используемые в детской стоматологии.
В каких случаях ребенку нужна реминерализующая терапия?
Реминерализация зубов у детей (фторирование) является безболезненной лечебно-профилактической процедурой, цель которой насытить ткани зуба минеральными веществами. Благодаря такой методике происходит создание дополнительного защитного барьера, который препятствует проникновению бактерий, и останавливает развитие кариеса.
Выравнивание зубов без брекетов

Стоматология Мартинка предлагает множество альтернативных способов выравнивания зубов без брекетов. Современные ортодонтические конструкции — это быстрый и эффективный результат с сохранение красоты улыбки и отсутствием дискомфорта во время лечения.

Что делать, если ребенок выбил молочный зуб
Активность детей дошкольного и школьного возраста нередко имеет такие последствия, как синяки, шишки, царапины и т. д. Но иногда случаются более серьезные травмы. Нередко родителям приходится сталкиваться с выбитым зубом. Что же делать, если активное чадо лишилось зуба?
Как уговорить ребенка пойти к стоматологу?
В психологии страх похода к зубному врачу называют дентофобией, и часто его причина кроется в переживаниях, которые человек пережил у дантиста, будучи ребенком.
Реплантация зуба
Ранняя потеря зуба у ребенка нередко происходит в результате травмы. Можно ли спасти зуб, если он остался целым, но выпал из лунки?
Нестандартное развитие детских зубов: что делать
Развитие зубов у детей начинается еще в то время, когда ребенок находится в утробе матери. Под воздействием разных факторов могут произойти нарушения, которые приведут к аномалиям молочных или постоянных зубов. 
Кариес

Кариес – это инфекционный процесс, который приводит к разрушению эмали, дентина и пульпы зубов. Это заболевание характерно как для молочных, так и для постоянных зубов.

Применение зубных силантов в детской стоматологии
В детской стоматологии всегда остается актуальной проблема кариеса фиссур. Еще не окрепшие постоянные зубы, сменившие молочные, часто подвергаются кариозному поражению. Лечение на начальной стадии заключается в профилактике методом герметизации фиссур. С этой задачей отлично справляются зубные силанты.
Особенности лечения детей с миодистрофией
Лечение зубов у детей с серьезными заболеваниями всегда вызывает сложности, поэтому не каждый стоматолог соглашается на работу с особенными пациентами. Стоматологическое лечение у детей с миодистрофией предполагает сложности не только в проведении процедур, но и в выполнении анестезии.
Почему задерживается смена молочных зубов на постоянные
Смена молочных зубов на постоянные является естественным процессом, который продолжается несколько лет. Первые зубы выпадают в возрасте 5–7 лет.
Как исправить дистальный прикус у детей
Прикус бывает физиологическим (правильным) и патологическим (неправильным). Одним из видов неправильного прикуса является дистальный.
Лечение пульпита у детей
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru