Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.5
  /  12 оценок

Кинезиология при лечении прикуса

Содержание

1576827672367663.jpgСтоматолог-ортодонт с большим опытом работы, главный врач детской стоматологической клиники «Мартинка», Нувахов Натан Романович рассказывает о комплексном методе лечения пациентов с нарушением прикуса в клинике, приводящем к 100% успеху и отсутствию рецидивов: "Наш организм – целостная система, любое лечение, даже если речь идет всего лишь об одном зубе, должно быть комплексным! Многие врачи-ортодонты добиваются при лечении идеально правильного прикуса, но только грамотный специалист может добиться отсутствия рецидива после окончания лечения!

При нарушениях прикуса в нашей клинике производятся стандартные диагностические исследования, необходимые для диагностики и планирования лечения, но помимо этого врач обязательно проводит визуальную диагностику, основанную на кинезиологии”

Кинезиология — это наука о движении, метод диагностики нарушений выполняемых движений, исследующая связи мышечного напряжения (тонуса) с состоянием скелета, внутренних органов и систем. Она находит причину слабости одних мышц и перегрузки других, и , работая с причиной, сможет помочь с максимальной эффективностью устранить патологию в дополнение к основному лечению ортодонтическим аппаратом.

Грамотный врач-ортодонт должен обязательно оценить осанку, наличие плоскостопия и походку, тонус жевательных мышц, наличие болей в области височно-нижнечелюстного сустава или головных болей, функцию глотания, дыхания, речи.

Можно очень многое диагностировать, пощупав руками. В дополнение к тому, что нам покажут другие методы исследования, такие как снимки, слепки, аксиография, миография, расчет телерентгенограммы. Комплексные мероприятия позволяют значительно ускорить темпы лечения, выбрать самое правильное решение, избежать рецидивов и болей.

Есть пациенты, не понимающие, почему так важно комплексное лечение, и как на прикус влияют различные факторы. В таком случае существует ряд тестов, подтверждающих данную взаимосвязь.

  1. При расслабленных жевательных мышцах выдвинуть шею и голову вперёд — сразу меняется положение нижней челюсти, она уходит кзади, полностью меняется смыкание зубов. Поэтому при искривлении позвоночника страдает прикус.

  2. При ходьбе по прямой траектории с закрытым ртом, а потом с открытым — меняются движения в тазовом суставе. Это доказывает взаимосвязь смыкания зубов с отдаленными суставами.

  3. При жевании чего-либо, при ходьбе на полной стопе и затем на цыпочках — меняется распределение нагрузки на жевательные мышцы. Это же происходит при плоскостопии.

  4. При поднимании к уху и опускании одного из плеч, нарушается смыкание боковых зубов. Этот тест показывает, что происходит при боковых искривлениях позвоночника с прикусом.

Рассмотрим практику: при повышенном тонусе мышц справа, они ослаблены слева. Полностью восстановить правильный прикус и гарантировать отсутствие рецидива в будущем при такой ситуации очень сложно. Врач должен определить тонус мышц и назначить лечебную гимнастику, массаж.

detskaya-stomatologiya-55.jpgПри большом размере языка или неправильном его положении нарушается функция глотания, увеличивается давление языка на зубы, при этом он толкает их вперед. Планировать ортодонтическое лечение бессмысленно без восстановления правильного положения и функции языка. Однажды при подробном расспросе маленького пациента, выяснилось, что ребёнок толкает языком зубы при занятиях спортом автоматически. Поэтому подробный сбор анамнеза, беседа с пациентом на отвлеченные темы очень важны.

Нарушения осанки не только приводят к неправильному прикусу, но и могут провоцировать головные боли, боли в мышцах, изменения положения головки височно-нижнечелюстного сустава и его хронические боли. По данным медицинской статистики из 87% детей, нуждающихся в ортодонтическом лечении, 82% — с нарушением осанки.

При плоскостопии мышцы, поддерживающие свод стопы и отвечающие за равновесие — работают неправильно. Пациент стискивает зубы и напрягает жевательные мышцы, как дополнительный механизм придания устойчивости телу. Это провоцирует перегрузку зубов и тканей вокруг них, глубокое перекрытие в области резцов или повышенную стираемость зубов со снижением прикуса. Если исправлять патологию прикуса, не обращая при этом внимания на плоскостопие, врач столкнётся с рецидивом через какое-то время после окончания лечения.

Если врач от неопытности или невнимательности упустит что-то важное, то это может спровоцировать рецидив. Как вы думаете, почему при двух одинаковых диагнозах, стандартных диагностических исследованиях и после одинаковых лечебных мероприятиях у одного из пациентов может возникнуть рецидив, и зубы займут прежнее положение, а у другого нет? Потому что одному из них необходимо было обратиться к врачу-ортопеду и остеопату для лечения осанки, плоскостопия, а после чего назначить определенную лечебную гимнастику или курс массажа жевательной мышцы. И получается, что было напрасно потрачено время и деньги, а результат не достигнут.

Перед снятием ортодонтического аппарата и завершением лечения обязательно нужно снова оценить все факторы, убедиться в том, что организм человека принял новые изменения: не появились ли изменения в тонусе мышц, в биомеханике лица, шеи, положении языка и глотании. Необходимо проверить фиссурно-бугорковые контакты, правильный ли наклон зубов, нет ли напряжения в области небного шва. Если мы ничего не упустили, то в этом случае не будет рецидивов, причин для болей, дискомфорта и необходимости повторного лечения. И тогда вы сможете гордиться своей красивой улыбкой и навсегда забыть об ортодонтических конструкциях!



Читайте также:

Отбеливание зубов Air flow

Зубная эмаль у детей более слабая, чем у взрослых, поэтому легко поддается негативному воздействию различных факторов.

Кривые зубы у ребенка – что делать?
У детей нередко встречаются нарушения роста и положения зубов. Эта проблема в стоматологии называется «неправильный прикус». Сегодня существуют разные методики коррекции положения зубов. Справиться с этой проблемой в детском возрасте гораздо легче, чем во взрослом. Что же делать, если у ребенка кривые зубы? Постараемся подробно рассказать вам о причинах патологий прикуса и о том, как можно исправить дефект.
Почему важно чистить зубы детям
Первые зубы у детей молочные, то есть временные. С 5–8 лет они начинают выпадать, а на их месте появляются постоянные зубы. Многие родители придерживаются мнения, что уход за временными зубами не обязателен, поскольку все равно произойдет их смена на другие.
Брекеты для детей: в каком возрасте лучше ставить
Аномалии прикуса могут быть диагностированы с момента прорезывания первых зубов. На плановом осмотре в 1 год уже могут быть выявлены признаки неправильно прикуса.
Коренные зубы у детей: особенности строения
Уже с нескольких месяцев после рождения, у ребенка начинают появляться первые зубки. Они являются временными и к моменту полного формирования коренных зубов выпадут, освободив место постоянным зубам. 
Что такое брекеты?
Брекет-система считается самым эффективным методом лечения нарушений прикуса. Эта ортодонтическая конструкция использовалась для исправления дефекта роста зубов еще много десятилетий назад.
Выравнивание зубов без брекетов

Стоматология Мартинка предлагает множество альтернативных способов выравнивания зубов без брекетов. Современные ортодонтические конструкции — это быстрый и эффективный результат с сохранение красоты улыбки и отсутствием дискомфорта во время лечения.

Пульпотомия в детской стоматологии
Здоровые молочные зубы у детей — это обязательное условие для того, чтобы постоянные зубы выросли здоровыми, ровными и крепкими. Несвоевременное удаление молочного зуба — это риск нарушения прикуса и других стоматологических проблем в подростковом возрасте. Вот почему так важно вовремя провести пульпотомию и сохранить молочный зуб при развившемся пульпите.













Лечение детского кариеса во сне

Кариес — самое распространенное стоматологическое заболевание, которое становится причиной серьезных патологий зубов. Несмотря на то, что лечение кариеса в современной стоматологии проходит быстро и безболезненно, посещение специалиста для маленьких детей может стать серьезным стрессом и. Избежать негативных последствий вполне возможно, если провести лечение детского кариеса во сне.

Удаление нерва в зубе у ребенка
Согласно статистике, сегодня в России кариес диагностируется более чем у 80% детей с молочными зубами.
Выбираем хорошего стоматолога для ребенка
Забота о зубах должна прививаться ребенку с самого детства. Одним из важных правил, которое должны знать и родители и детей — это регулярный профилактический осмотр и своевременное обращение к врачу.
Особенности питания в течение ортодонтического лечения
Питание должно быть сбалансированным, здоровым, обогащенным витаминами и микроэлементами. Однако, вследствие наличия сложных ортодонтических конструкций вносится ряд ограничений.
Способы ранней коррекции прикуса у детей
Ранний визит к ортодонту позволит эффективно и быстро исправить дефекты прикуса без применения радикальных методов. Ортодонты рекомендуют прийти на первую консультацию не позднее прорезывания первых постоянных зубов или даже раньше, если отклонения заметны при молочном прикусе.
Гипоплазия эмали детских зубов причины появления и методы лечения
Эмаль - самая твердая ткань человеческого тела и естественный защитный барьер для зубов. Однако у некоторых людей диагностируется ее дефицит. Гипоплазия эмали зубов - как профессионально называют это состояние - может иметь разные причины, но каждый раз необходимо применять соответствующие методы лечения.
Исправление неправильного прикуса у ребенка
Неправильный прикус ребенка обычно не бывает врожденным. Чаще всего он развивается еще в детстве. Причин развития неправильного прикуса может быть несколько.
Брекеты Damon 3MX
Исправление прикуса брекетами, часто вызывает у людей, нуждающихся в лечении, негативную реакцию.
Как исправить перекрестный прикус у детей
Около 80% детей после смены молочных зубов на постоянные имеют нарушения прикуса. Отклонения в формировании зубочелюстной системы могут проявляться по-разному и в разной степени. Среди сложных патологий выделяют перекрестный прикус, который представляет собой нарушение положения челюсти и зубов в горизонтальном положении.
Металлические брекеты – эффективно и недорого
Если оказалось, что у вашего ребенка неправильный прикус или не очень ровные зубы, то ему не обойтись без ношения брекет-систем.
Кинезиология при лечении прикуса
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru