Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.6
  /  77 оценок

Как удалить молочный зуб в домашних условиях

Содержание
ПодготовкаВыполнение процедуры

shutterstock_181949516.jpgК 5-6 годам у ребенка начинается смена молочных зубов на постоянные. Корни молочных зубов «рассасываются», а растущий постоянный зуб его «выталкивает». Таким образом, временный зубик выпадает естественным путем. Но иногда этот процесс может затянуться, и зуб будет как будто «висеть на ниточке». Такие зубы удаляют в стоматологии с применением аппликационной анестезии, но можно попробовать избавиться от «висящего» зубика и в домашних условиях. Расскажем о самых простых и безопасных методах.

Подготовка

Не стоит приступать к домашнему удалению без предварительной подготовки.

Рекомендации стоматологов, как подготовиться к самостоятельному удалению расшатанного молочного зуба.

  1. Оценка состояния десны. Прежде чем решиться на извлечение зубика ребенка в домашних условиях, оцените состояние десны и зуба. Если на десне есть шишечка или припухлость, то лучше обратиться к стоматологу. Наличие воспаления может стать причиной осложнений, и ребенку необходимо предварительное лечение.

  2. Оценка состояния зуба. Удалять самостоятельно можно только «висящие» на корне зубки. В тех случаях, когда зуб еще достаточно крепко держится в мягких тканях, а десна отличается хорошей плотностью, не стоит торопиться. Возможно, необходимо еще подождать некоторое время. Обратитесь за консультацией к стоматологу.

  3. Подготовьте все необходимое. Перед удалением зуба дома нужно подготовить антисептический раствор, которым будет обработана ранка, емкость для сплевывания и марлевый тампон, чтобы закрыть лунку после извлечения зуба.

  4. Подготовьте ребенка. Важно объяснить малышу, что процедура будет безболезненной и не стоит бояться. Если ребенок испытывает сильный страх и не может сидеть спокойно, либо вовсе не соглашается на процедуру ― обратитесь в стоматологическую клинику. Беспокойное поведение малыша может стать причиной неправильного удаления и развития негативных последствий.

  5. Покормите ребенка. После извлечения зуба не рекомендуется употреблять пищу в течение как минимум 2-х часов. За это время в лунке образуется кровяной сгусток, который закрывает ее, защищая от бактерий. Если в первые часы после удаления поесть, то есть риск занесения частичек пищи и инфекции в лунку. Также, чтобы избежать воспаления, перед процедурой ребенку следует тщательно почистить зубы, удалив все зубные отложения.

Выполнение процедуры

Скриншот 29-06-2022 112251.jpg

Как удалить молочный зуб самостоятельно? Если вы решили удалить расшатанный зубик ребенка в домашних условиях, то можно воспользоваться следующим методом.

  1. Марлю смачивают в антисептическом растворе.

  2. Марлей захватывают зуб и начинают его потихоньку раскачивать.

  3. Резким, но аккуратным движением удаляют зуб.

Можно применить и другой известный метод — «удаление нитью». Такой способ подходит, если зуб держится совсем слабо.

  1. Нитку смачивают антисептиком.

  2. Закрепляют на зубе «затягивающей петлей».

  3. Резким и уверенным движением дергают нитку в направлении вверх.

Данный способ тоже эффективен, но более рискованный, поскольку если дернуть нитку в неправильном направлении, можно причинить ребенку сильную боль, повредить десну и даже сам зубик.

В обоих случаях после извлечения зуба необходимо обработать ранку раствором антисептика. К лунке прикладывают марлевый тампон, который ребенку нужно зажать зубами. Через 15-20 минут тампон можно убрать. Если кровотечение еще продолжается, то ставят новую марлю.

Чтобы ребенок не боялся процедуры и не испытывал стресса, можно превратить процедуру в своеобразную игру. Например, можно рассказывать малышу о зубной фее или подготовить подарок, который будет вручен после удаления и т. д.



Читайте также:

Выработка полезных привычек должна начинаться с самого раннего детства!
Самая важная из полезных привычек – это забота о собственном здоровье. Ее необходимо прививать малышам буквально с самого рождения.
Нужно ли лечить молочные зубы
Многие родители уверены в том, что лечение молочных зубов — это бесполезная трата времени и денег, ведь они вскоре выпадут. Однако они даже не представляют, что это распространенное заблуждение может нанести вред здоровью ребенка и его развитию.
Ребенок не дает чистить зубы: что делать?
Специалисты утверждают, что заботиться о здоровье улыбки нужно с момента появления первого зуба. В первое время уход за ротовой полостью 一 задача родителей.
Стоматология для особенных детей
В советское время и ранее вопрос о лечении и уж тем более профилактике заболеваний зубов у детей с особенностями не стоял вовсе. Если у ребенка были особенности развития, оказывалась только экстренная помощь, которая заключалась в удалении одного или сразу нескольких зубов.
Как ухаживать за детскими брекетами
Брекет-система считается лучшим методом коррекции прикуса. Ортодонтическая конструкция является несъемной, поэтому уход за системой и зубами осуществляется с особой тщательностью и с использованием специальных инструментов. Соблюдение рекомендаций ортодонта позволит исключить повреждение зубов и самих брекетов.
Посещение ортодонта без страха
Неправильный прикус всегда налицо. Однако его обладатель не всегда хочет исправлять данную проблему. Однако, это может привести к негативным последствиями для здоровья.
Как устранить болевые ощущения от брекетов
Основные причины боли после установки брекет систем у детей, а также способы борьбы с болевыми ощущениями.
Брекеты и спорт
Современные брекет-системы практически не накладывают ограничений на повседневную активность. Одним из самых частых вопросов к ортодонту является: «Совместимы ли брекеты и спорт?»
Профессия - ортодонт
О своей работе в детской стоматологии, рассказывает главный врач и ведущий ортодонт детской стоматологической клиники “Мартинка” Натан Романович Нувахов.
Коронки временные
Протезирование зубов эффективная процедура по восстановлению поврежденных зубных коронок или удаленных зубов.
Как лечить стоматит у детей
Многие родители детей младшего возраста сталкиваются с таким заболеванием, как стоматит. Патология не представляет собой значительного риска для здоровья ребенка, но проявляется симптомами, которые мучают ребенка.
Как правильно ухаживать за полостью рта
Каждый из нас мечтает о красивой белоснежной улыбке, но необходимо понимать, что здоровые зубы — это результат ежедневного ухода и гигиены полости рта.
Можно ли проводить процедуру отбеливания детям

Красивая белоснежная улыбка — это модно и красиво, но так же белые зубы свидетельствуют о правильном уходе и здоровье зубов. Несмотря на то, что зубы у детей еще достаточно «новые», в большинстве они не имеют белого оттенка, поэтому родители обращаются к стоматологам с целью отбеливания детских зубов. Но возможна и безопасна ли эта процедура для ребенка?


Эффективные технологии при пломбировании молочных зубов
Кариес временных зубов у ребенка — процесс в полости рта, при котором происходит стремительное разрушение эмали и образование кариозной полости.  
Черный налет на зубах у ребенка
Если у ребенка зубы покрылись черным налетом, то следует незамедлительно обратиться к стоматологу. Потемнение зубной эмали может быть признаком незначительного дефекта или серьезной патологии, требующей незамедлительного лечения.
Выбираем хорошего стоматолога для ребенка
Забота о зубах должна прививаться ребенку с самого детства. Одним из важных правил, которое должны знать и родители и детей — это регулярный профилактический осмотр и своевременное обращение к врачу.
Как мотивировать ребенка чистить зубы
Как заинтересовать ребенка этой необходимой гигиенической процедурой и сделать чистку зубов увлекательной игрой?
Нужен ли детям ополаскиватель для полости рта
Действительно ли полезен ополаскиватель для рта и в каком возрасте можно начинать его использовать и как делать это правильно?
Как удалить молочный зуб в домашних условиях
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru