Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.3
  /  9 оценок

Как правильно ухаживать за полостью рта

Содержание
Гигиена полости рта у новорожденныхТехника чистки зубов для детейПрофессиональная гигиена полости рта у детей

Как правильно ухаживать за полостью ртаКаждый из нас мечтает о красивой белоснежной улыбке, но необходимо понимать, что здоровые зубы — это результат ежедневного ухода и гигиены полости рта. Чтобы добиться хороших результатов, следует с детства приучать ребенка правильно пользоваться зубной щеткой и своевременно посещать стоматолога. 

С раннего возраста у многих детей начинает развиваться кариес, причем большинство родителей считает, что лечить его не следует, ведь молочные зубы вскоре выпадут. К сожалению, это распространенное заблуждение приводит к дальнейшему обострению проблемы.

Гигиена полости рта у новорожденных

Как правильно ухаживать за полостью ртаУхаживать за полостью рта ребенка необходимо с самого рождения, когда у него еще отсутствуют зубы. Большинство новорожденных страдает молочницей полости рта, которую ни в коем случае не следует игнорировать. 

Соблюдение правил гигиены позволит в дальнейшем избежать стоматита, развития кариеса и других зубных заболеваний. Отличным вариантом для новорожденных будет использование специальных салфеток в виде напальчника. Они пропитаны натуральными компонентами, которые позволяют обеспечить должный уход за полостью рта. Благодаря таким одноразовым средствам гигиены вы со временем сможете приучить малыша к ежедневным процедурам. 

По мере взросления малыша и появления первых зубов салфетки следует заменить мягкой зубной щеткой, которая обеспечит бережный уход за полостью рта у ребенка.

Техника чистки зубов для детей

После покупки зубной щетки для ребенка необходимо объяснить ему, как правильно пользоваться ею. Последовательность чистки зубов предполагает следующее:

  • очистить внутреннюю поверхность зубов аккуратными движениями вперед-назад;

  • перейти к внешней поверхности зуба, при этом держать зубную щетку под углом и выполнять ею движения вперед-назад;

  • очистить жевательную поверхность зубов;

  • кончиком зубной щетки обработать верхнюю часть передних зубов;

  • очистить язык.

Чтобы провести гигиену промежутков между зубами, используйте зубную нить. Помните, что ее можно применять с 4 лет, при этом процедура ухода за полостью рта должна проводиться родителями. Самостоятельное применение зубной нити рекомендуется с 8 лет.

Профессиональная гигиена полости рта у детей

Как правильно ухаживать за полостью ртаПод профессиональным уходом за полостью рта у детей можно понимать комплекс процедур, направленных на чистку зубного налета и оздоровление тканей ротовой полости. К таким манипуляциям относится:

  • герметизация зубных ямочек (фиссур);

  • снятие мягкого и твердого налета;

  • покрытие зубной эмали специальным лаком.

Кроме того, стоматолог расскажет маленькому пациенту, как обеспечить правильный уход за полостью рта и чистить зубы. Родители при этом получат советы относительно выбора зубной пасты и других гигиенических средств.

Помните, что соблюдение правил ухода за полостью рта поможет вашему ребенку избежать серьезных зубных заболеваний в будущем, поэтому приучать его к гигиене лучше с маленького возраста. Ведь здоровые зубы — это не только красивая улыбка и высокая самооценка, а еще и залог полноценного питания и здоровья в целом. Посещайте с малышом стоматолога в целях профилактики дважды в год и напоминайте ему о важности соблюдения правил гигиены.



Читайте также:

Как исправить дистальный прикус у детей
Прикус бывает физиологическим (правильным) и патологическим (неправильным). Одним из видов неправильного прикуса является дистальный.
Пульпит молочного зуба
Некоторые считают, что лечить молочные зубы не нужно, так как они выпадут. Но мало кто догадывается, какие боли испытывает малыш при развитии пульпита молочного зуба.
Абсцесс десны

Абсцесс десны – это ограниченное скопление гноя, вызванное проникновением инфекции в ткани десны.

Общий наркоз в детской стоматологии
Ряд детей испытывает неописуемый панический ужас перед стоматологом и в таком случае - лечение очень непростой процесс. Именно таким детям рекомендован общий наркоз.
Что делать, если ребенок выбил молочный зуб
Активность детей дошкольного и школьного возраста нередко имеет такие последствия, как синяки, шишки, царапины и т. д. Но иногда случаются более серьезные травмы. Нередко родителям приходится сталкиваться с выбитым зубом. Что же делать, если активное чадо лишилось зуба?
Нужно ли лечить молочные зубы
Многие родители уверены в том, что лечение молочных зубов — это бесполезная трата времени и денег, ведь они вскоре выпадут. Однако они даже не представляют, что это распространенное заблуждение может нанести вред здоровью ребенка и его развитию.
В каких случаях ребенку нужна реминерализующая терапия?
Реминерализация зубов у детей (фторирование) является безболезненной лечебно-профилактической процедурой, цель которой насытить ткани зуба минеральными веществами. Благодаря такой методике происходит создание дополнительного защитного барьера, который препятствует проникновению бактерий, и останавливает развитие кариеса.
Что такое брекеты?
Брекет-система считается самым эффективным методом лечения нарушений прикуса. Эта ортодонтическая конструкция использовалась для исправления дефекта роста зубов еще много десятилетий назад.
Выравнивание зубов без брекетов

Стоматология Мартинка предлагает множество альтернативных способов выравнивания зубов без брекетов. Современные ортодонтические конструкции — это быстрый и эффективный результат с сохранение красоты улыбки и отсутствием дискомфорта во время лечения.

Травма переднего зуба у ребенка – что нужно делать?
Подвижность детей и их неосторожность приводит к тому, что ребенок, ударившись, может повредить зуб. В таком случае его обязательно следует показать детскому стоматологу.
Необходимость применения микроскопа на детском приеме
Лечение зубов детям под микроскопом — одна из новых методик безопасного и более точного выявления очагов поражения зубных тканей с последующим их устранением. 
Наследственные проблемы развития зубов у детей
Часто можно услышать такую фразу «плохие зубы достались по наследству». Правда ли это, что проблемы с зубами передаются на генном уровне или же это оправдание халатного отношения к здоровью зубов?
Причины скученности детских зубов

Скученность зубов - одна из наиболее частых аномалий прикуса у людей. Не пролеченные скученные зубы имеют множество отрицательных побочных эффектов. К счастью, с этим можно что-то сделать. Ортодонтическое лечение брекетами позволяет исправить неправильный прикус.

Выработка полезных привычек должна начинаться с самого раннего детства!
Самая важная из полезных привычек – это забота о собственном здоровье. Ее необходимо прививать малышам буквально с самого рождения.
Стоматолог до года: зачем новорожденным стоматология и что смотрит врач?
Все родители знают, что детская стоматология нужна, когда у малыша появились проблемы с зубами. Стоматолог вылечит кариес, удалит расшатавшийся молочный зубик, отправит на консультацию ортодонта при неправильном прикусе.
Гипоплазия эмали детских зубов причины появления и методы лечения
Эмаль - самая твердая ткань человеческого тела и естественный защитный барьер для зубов. Однако у некоторых людей диагностируется ее дефицит. Гипоплазия эмали зубов - как профессионально называют это состояние - может иметь разные причины, но каждый раз необходимо применять соответствующие методы лечения.
Сколько стоит поставить брекеты ребенку 12 лет
Подростковый возраст, когда все молочные зубы заменяются постоянными, является оптимальным периодом для проведения ортодонтического лечения. Высокая пластичность тканей обеспечивает более быстрый и выраженный эффект коррекции.
Первый визит к стоматологу
Первый визит к детскому стоматологу - важное событие в жизни ребенка и его родителей. От этого зависит, станет ли стоматолог другом или у ребенка останется страх на всю жизнь.
Как правильно ухаживать за полостью рта
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru